À propos du clonage_rétro-forum 4 : clonage thérapeutique ou clonage reproductif ?

Le chapitre Ier du titre IV a pour intitulé : « Interdiction du clonage reproductif ». Il débute par un article 15 qui stipule : « Est interdite toute intervention ayant pour but de faire naître un enfant génétiquement identique à une autre personne humaine vivante ou décédée. ».

lire la suite

 Page 6 :
https://retrodebats.blog/bioethique-2003/6/
à propos du clonage : faut-il faire une distinction entre clonage thérapeutique et clonage reproductif ?

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.