Les 124 candidats des Alpes-Maritimes pour les législatives.

Les abréviations :

  • 577 : Les indépendants de droite et du centre
  • AEI : Alliance écologiste indépendante
  • CHAP : Confédération pour l’homme l’animal et la planète
  • CNIP : Centre national des indépendants et paysans
  • DLF : Debout la France
  • EELV : Europe écologie les verts
  • FI : France insoumise
  • FN : Front national & Bleu Marine
  • LFE : La France a des Elles
  • LO : Lutte ouvrière
  • LR : Les républicains
  • LREM : La république en marche
  • M100% : Mouvement 100% la force éco citoyenne – Alliance écologique indépendante
  • MDP : Mouvement des progressistes
  • ND : Nouvelle donne
  • PA : Parti animaliste
  • PCD : Parti chrétien démocrate
  • PCF : Parti communiste français
  • PDLF : Parti de la France
  • PEJ : Parti égalité justice
  • PS : Parti socialiste
  • UDI : Union des démocrates et indépendants
  • UPR : Union populaire républicaine
  • SE : Sans étiquette

 

17626605-1350898608338264-1292354457753908701-n-e1492156730712

 

1ère circonscription (Nice-1, Nice-2, Nice-3, Nice-4, Nice-8, Nice-12):

  • -       Moussa BA - AEI
  • -       Agnès BENKEMOUN - LO
  • -       Eric BOIZET - UPR
  • -       Thomas CALVIFIORI - DLF
  • -       Eric CIOTTI - LR-UDI
  • -       Michel COTTA - CNIP
  • -       Jean-Pierre DAUGREILH - FN
  • -       Robert INJEY - PCF – FI
  • -       Diane MEDUS - MDP
  • -       Yann LIBRATI - PS
  • -       Christian RAZEAU - CHAP
  • -       Caroline REVERSO-MEINIETTI - LREM
  • -       Sophie TAAM - SE

2ème circonscription (Carros, Coursegoules, Guillaumes, Grasse-Nord, Puget-Théniers, Roquesteron, Saint-Auban, Saint-Vallier-de-Thiey, Vence, Villars-sur-Var):

  • -       Alain BOUILLEAUX - LO
  • -       Stéphane CASSARINI - DVD
  • -       Jérôme COCHET - FN
  • -       Loïc DOMBREVAL – LREM
  • -       Jean-Louis FIORI - PCF
  • -       Sonia NAFFATI - FI
  • -       Brigitte REYNARD - CHAP
  • -       Anne SATONNET - LR-UDI
  • -       Axel THOMAS - UPR
  • -       Eliette TROUCHE - DLF
  • -       Pierre VALET - SE

3ème circonscription (Nice-5, Nice-6, Nice-7, Nice-11, Nice-13):

  • -       Stanislas ANDRE - DVD
  • -       Karim AKASBI - PEJ
  • -       Didier ASIN - PCD
  • -       Geneviève BLACHE - UPR
  • -       Juliette CHESNEL-LE ROUX - EELV
  • -       Bruno COULET - FI – PCF
  • -       Renaud DECONDE – LFE
  • -       Chantal FONTANESI - CHAP
  • -       Raphaël GALMICHE - PS
  • -       Eric GILLI - DVD
  • -       Muriel LOUBET - DLF
  • -       Isabelle DI MASCIO - PA
  • -       Marie-Josée PEREIRA - LO
  • -       Cédric ROUSSEL - LREM
  • -       Rudy SALLES - UDI
  • -       Philippe VARDON - FN

4ème circonscription (Beausoleil, Breil-sur-Roya, Contes, L’Escarène, Menton-Est, Menton-Ouest, Sospel, Tende, Villefranche-sur-Mer) :

  • -       Michaël ALBIN - PCF
  • -       Xavier BECK - LR
  • -       Olivier BETTATI - FN
  • -       Zohra BRIAND - FI
  • -       Jean-Marc CHIPOT - DLF
  • -       Géraldine HOCHET – LFDE
  • -       Laurent LANQUAR-CASTIEL - EELV
  • -       Anthony MALVAUT - SE
  • -       René MAIOLINO - UPR
  • -       Joseph MARKIEL - LO
  • -       Jean-Philippe SECORDEL-MARTIN - CHAP
  • -       Alexandra VALETTA-ARDISSON - LREM
  • -       Jennifer VARIN - PA
  • -       Nicolas ZAHAR - PDLF

5ème circonscription (Lantosque, Levens, Nice-9, Nice-10, Nice-14, Roquebillière, Saint-Étienne-de-Tinée, Saint-Martin-Vésubie, Saint-Sauveur-sur-Tinée)

  • -       Chantal AGNELY - FN
  • -       Jean-Marie ALEXANDRE - LO
  • -       Feïza BEN MOHAMED - SE
  • -       Christine BEYL - AEI
  • -       Marine BRENIER – LR-UDI
  • -       Daniel BRUN – Majorité présidentielle
  • -       Thibault DELHEZ – DLF
  • -       Jacqueline DEVIER - PS
  • -       Romain ICART - PCD
  • -       Benoît KANDEL - CNIP
  • -       Jean-Philippe LEFEVRE - SE
  • -       Patricia NEY - UPR
  • -       Philippe PELLEGRINI - FI
  • -       Maryse ULLMANN - CHAP
  • -       Richard ZANCA - PA

6ème circonscription (Cagnes-sur-Mer-Centre, Cagnes-sur-Mer-Ouest, Saint-Laurent-du-Var-Cagnes-sur-Mer-Est):

  • -       Nathalie AUDIN - LREM
  • -       Danièle BARTOLI - LO
  • -       Cyril COUSINIE - SE
  • -       Lionel DOLCIANI – DLF
  • -       Michel GAILLARD - PS
  • -       Prune HELFTER NOAH - FI
  • -       Antoine MARCHESE - EELV
  • -       Gilles MARCEAU – UPR
  • -       Jérôme PARISE - CHAP
  • -       Patrick ROBBE - SE
  • -       Valérie SACHE GROUES - LFDE
  • -       Frédérique SAJAN - PA
  • -       Yoann SALIBA - FN
  • -       Jean-François TEALDI - PCF
  • -       Laurence TRASTOUR-ISNART - LR

7ème circonscription (Antibes-Biot, Antibes-Centre, Le Bar-sur-Loup, Vallauris-Antibes-Ouest en partie) :

  • -       Khaled BEN ABDERRAHMANE - LREM
  • -       Thierry BITOUZE - ND
  • -       Philippe CARENZO - FI
  • -       Elisabeth DEBORDE - EELV
  • -       Cécile DUMAS – PCF
  • -       Maurice GILLARD
  • -       Sophie MORI – DLF
  • -       Stéphane NEDONSEL - 577
  • -       Virginie PACOREL - UPR
  • -       Eric PAUGET - LR
  • -       Christian PETARD - LO
  • -       Lionel TIVOLI – FN
  • -       Marie-Josée VALLADE - CHAP

8ème circonscription (Cannes-Centre, Cannes-Est, Mandelieu-Cannes-Ouest, Vallauris-Antibes-Ouest en partie) :

  • -       Antoine BABU - PS
  • -       David BAYLE - DVD
  • -       Pamela BIATOUR - DLF
  • -       Philippe BUERCH - LREM
  • -       Bernard BROCHAND - LR
  • -       Virginie DESPEGHEL - PA
  • -       Denise GRISON – UPR
  • -       Daniel KAHN - CHAP
  • -       Anne KESSLER – FN
  • -       Anne LEMPEREUR – LFDE
  • -       Liliane PECOUT - LO
  • -       Christine SHOUVER - PCF
  • -       Fabien TORRES - EELV
  • -       Maddy VARD - FI
  • -       Jean-Pierre VILLON - AEI

9ème circonscription (Le Cannet, Grasse-Sud, Mougins) :

  • -       Louis ACACIO - PS
  • -       Ludovic BROSSY – LFDA
  • -       Jean-Luc BURGAUD – DLF
  • -       Didier CHEREL - EELV
  • -       Odile CLEMENTE – PCF + FDG
  • -       Pascal DUCREUX - CHAP
  • -       Dominique FILLEBEEN - LREM
  • -       Véronique FRESSIGNAUD - LO
  • -       Denis LEBLANC - FI
  • -       David PAUCHET - UPR
  • -       Nathalie PAVARD - FN
  • -       Michèle TABAROT - LR

Sous toutes réserves orthographiques. - Christian Gallo - © Le Ficanas ®Enregistrer

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.