20 à 34 maires EELV ont été élu-e-s au 1er tour le 23 mars 2014

 Saperlipopette ! (on ne le dit jamais assez)J'ai quelque chose a dire, mais je le garde pour vous

 

Saperlipopette ! (on ne le dit jamais assez)

J'ai quelque chose a dire, mais je le garde pour vous 12107049-illustration-d-39-une-laughing-smiley-1-.jpg


Mars 26, 2014

 

20 maires élu-e-s au premier tour :

  1. Venizel – 02 – Stéphanie Lebée avec 67,24% des voix.
  2. Guillestre – 05 – Bernard Leterrier (maire sortant) avec 59,26% des voix.
  3. Mouans-Sartoux – 06 – André Aschieri (maire sortant) avec 70,42% des voix.
  4. Lagorce – 07 –  Hervé Ozil avec 57,55% des voix.
  5. Plouézec – 22 – Jacques Mangold avec 73,91% des voix.
  6. Valence-sur-Baïse – 32 –  Bertrand Rambour avec 60,30% des voix.
  7. Bègles – 33 – Noël Mamère (maire sortant) avec 51,75% des voix.
  8. Chavaigné – 35 – Gilles Nicolas (maire sortant) avec 100% des voix.
  9. Bilieu – 38 – Jean-Yves Penet avec 53,75% des voix.
  10. Loos-en-Gohelle – 62 – Jean-François Caron avec 100% des voix.
  11. Muttersholtz – 67 – ) Patrick Barbier (maire sortant) avec 100% des voix. (liste unique)
  12. Keysersberg – 68 –  Henri Stoll (maire sortant) avec 56,13% des voix.
  13. Fillé – 72 –  Loïc Trideau (maire sortant) avec 75,68% des voix.
  14. Mézy-sur-Seine – 78 – Jean Mallet (maire sortant) avec 100% des voix.
  15. Isle – 87
  16. Danjoutin – 90 – Daniel Feurtay avec 54,40% des voix.
  17. Pussay – 91 –  Grégory Courtas (maire sortant) avec 76,46% des voix.
  18. L’Île-Saint-Denis – 93 –  Michel Bourgain (maire sortant) avec 51,46% des voix.
  19. Vauréal – 95 –  Sylvie Couchot (maire sortant) avec 50,10% des voix.
  20. Arcueil – 94 –  Daniel Breuiller (maire sortant) avec 61,81% des voix.

....

Liste des villes de plus de 1000 habitants avec un écologiste à leur tête :

  1. Grenoble (38) – Eric Piolle
  2. Sevran (93) – Stéphane Gatignon
  3. La Possession – Vanessa Miranville (apparentée EELV)
  4. Bègles (33) – Noël Mamère (apparenté EELV)
  5. Paris 2 – Jacques Boutault
  6. Arcueil (94) – Daniel Breuiller
  7. Vauréal (95) – Sylvie Couchot
  8. Hennbont (56) – André Hartereau
  9. Mouans-Sartoux (06) – André Aschieri
  10. L’Île-Saint-Denis (93) – Michel Bourgain
  11. Loos-en-Gohelle (62) – Jean-François Caron
  12. Plouguerneau (29) – Yannig Robin (Apparenté EELV)
  13. Leffrinckoucke (59) – Bernard Weisbecker
  14. Pujols (47) – Yvon Ventadoux
  15. Danjoutin (90) – Daniel Feurtay
  16. Plouézec (22) – Jacques Mangold
  17. Keysersberg (68) – Henri Stoll
  18. Guillestre (05) – Bernard Leterrier
  19. Pussay (91) – Grégory Courtas
  20. Mézy-sur-Seine (78) – Jean Mallet
  21. Muttersholtz (67) – Patrick Barbier
  22. Chevaigné (35) – Gilles Nicolas
  23. Fillé-sur-Sarthe – Loic Trideau
  24. Venizel (02) – Stéphanie Lebée
  25. Pérouges (01) – Paul Vernay
  26. Valence-sur-Baïse (32) – Bertrand Rambour
  27. Lagorce (07) – Hervé Ozil

 

Maires dans les communes de moins de 1000 habitants à confirmer par élection au CM (5 femmes, 9 hommes) :

  1. Nattages – 01 – Claude Comet (♀) avec 58,24% des voix.
  2. Puy-Saint-André – 05 –  Pierre Leroy avec 78,54% des voix.
  3. Rocles – 07 –  Alain Gibert avec 81,53% des voix.
  4. Montjoux – 26 – Philippe Berrard avec 59,96% des voix.
  5. Tostes – 27 – Maryannick Deshayes avec 61,07% des voix.
  6. Vincelles – 39 –  Brigitte Monnet avec 80,23% des voix.
  7. Saint-Maurice – 67 –  Jean-Marc Riebel avec 90,99% des voix.
  8. Duerne – 69 –  Jean-Claude Picard avec 96,51% des voix.
  9. Pin – 70 –  Michèle Durand-Migeon avec 60,86% des voix.
  10. Gréez-sur-Roc – 72 – ) Gérard Clément avec 86,82% des voix.
  11. Bois-d’Ennebourg – 76 –  Mathias Ader avec 85,62% des voix.
  12. Gerville – 76 – ( Thiery Masurier avec 93,33% des voix.
  13. Evecquemont – 78 –  Ghislaine Senée avec 100% des voix.
  14. Gentelles – 80 –  Xavier Commecy avec 68,73% des voix.

 

 

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.