9e Panorama du cinéma colombien à Paris 2021

Du 7 au 11 octobre 2021 se déroule à Paris aux cinémas L'Arlequin et au Reflet Médicis la 9e édition du festival de cinéma "Panorama du cinéma colombien". Une programmation qui inclut des longs et courts métrages en compétition, des sections parallèles en présence de nombreux invités.
  • Date Du 7 octobre 2021 Au 11 octobre 2021
  • Lieu SOIRÉE D’OUVERTURE jeudi 7 octobre 19H00 AU CINÉMA L’ARLEQUIN 76 rue de Rennes, 75006 Paris à partir du 08 octobre toutes les projections se déroulent AU CINÉMA REFLET MÉDICIS 3 rue Champollion, 75005 Paris
  • Réservation, inscription TARIFS Billet à la séance 6,50 € Le pass intégral 50 € - Carte nominative permettant l’accès à toutes les séances du festival excepté à la soirée de clôture (la soirée d’ouverture est incluse). Entrée libre aux étudiants de l’Université Paris 1, Université de Paris et Université Evry (excepté soirée d’ouverture et de clôture, sous présentation de la carte d’́étudiant) TARIFS SOIRÉES SPÉCIALES Soirée d’ouverture du 07/10 /2021 - 12 € Soirée de clôture du 11/10 /2020 - 10 € *Les cartes Pass UGC et cartes Gaumont ne sont pas acceptées Entrée libre pour la TABLE RONDE : Samedi 9/10/2021 - 14h-16h au cinéma REFLET MÉDICIS.
  • Information https://www.panoramaducinemacolombien.com/

85849-osbwyw5vcmftysbkdsbjaw7dqw1hignvbg9tymllbi5qcgc
COMPÉTITION LONGS-MÉTRAGES
ALVARO
José Alejandro González / Colombie / 2021 / 76’

AMOR REBELDE 
Alejandro Bernal / Colombie / 2021 / 77’

ENTRE FUEGO Y AGUA
Viviana Gómez Echeverry et Anton Wenzel / Colombie / 2020 / 92’

LA PÉRDIDA DE ALGO DE SENTIDO
Carlos E. Lesmes / Estonie, Colombie / 2020 / 83’

LA ROYA
Juan Sebastián Mesa / Colombie, France / 2021 / 83’

LOS VIVOS Y LOS MUERTOS
Manuel F. Contreras / Colombie / 2021 / 96’ 

BIABU CHUPEA : UN GRITO EN EL SILENCIO
Priscila Padilla / Bolivie, Colombie / 2019 / 83’

UNA MADRE
Diógenes Cuevas / Colombie, Argentine / 2019 / 83’


COMPÉTITION COURTS-MÉTRAGES
84
Daniel Cortés / Colombie / 2020 / 13’

(SIN ASUNTO)
Guillermo Moncayo / Colombie, France / 2020 / 29’

AÑO SABATICO
David David / Colombie / 2020 / 12’

ATMÓSFERAS
Leinad Pájaro De La Hoz / Colombie, Cuba / 2019 / 13’

BICENTENARIO 
Pablo Álvarez Mesa / Colombie / 2020 / 43’

CINDYRELLA
Christian Rios, Felipe Betancur, Hildebrando Martinez, Sebastián Cortes / Colombie / 2020 / 16’

DORA SENA 
Jorge Caballero / Colombie / 2020 / 6’

EL CORAZÓN ES LA CUARTA PARED
Andrés Restrepo Gómez / Colombie, Argentine / 2021 / 8’

EL RENACER DEL CARARE 
Andrés Jurado / Colombie / 2020 / 21’

EN LUGAR DE IRNOS
Facundo Castro / Colombie / 2019 / 25’

MUNDO MALO
Andrés Acevedo Zuleta / Colombie / 2019 / 11’

OTACUSTAS
Mercedes Gaviria / Colombie, Argentine / 2021 / 18’

SUPERFICIES
Cristina Motta / Colombie, Argentine / 2021 / 10’

TODO ES CULPA DE LA SAL
María Cristina Pérez González / Colombie / 2020 / 10’

VOLANDO BAJO
Elkin Calderón et Diego Piñeros / Colombie / 2019 / 25’ 

SECTION PARALLÈLE : SOULÈVEMENTS INTIMES - LUTTES COLLECTIVES
APIYEMIYEKÎ?
 Ana Vaz / Brésil, France, Pays-Bas, Portugal / 2019 / 28’

CHÃO
Camila Freitas / Brésil / 2019 / 110’

RÍO TURBIO
Tatiana Mazú González / Argentine / 2020 / 81’

VISIÓN NOCTURNA
Carolina Moscoso Briceño / Chili / 2019 / 80’

SECTION PETIT CHIOT
ALEBRIJES
Luis Salas / Colombie / 2020 / 12’ / Stop motion

EL DESAYUNO
Cristián Camilo Arcos Cerón / Colombie / 2021 / 2’ / Animation

EL INTRONAUTA
Jorge Arboleda / Colombie / 2020 / 16’ / Stop motion

MUU PALAA. LA ABUELA MAR
Luzbeidy Monterrosa Antencio et Olowaili Green Santacruz / Colombie / 2020 / 12’ / Animation

NARANJA
Hanna Isua Barrantes Sánchez / Colombie / 2017 / 5’ / Animation

NIEBLA
Leonardo Romero / Colombie / 2020 / 10’ / Animation

PALOMA
Juan Pablo Cerro Turizo / Colombie / 2020 / 11’ / Animation

RAMÓN
Natalia Bernal / Colombie, Mexique / 2020 / 8’ / Animation

ESQUINA VR

COCA SAGRADA
Richard Décaillet / Colombie / 2018 / 7’

PLOMO, JOURNEY OF A BULLET 
Giulia Jiménez Tani / Vénézuela / 2018 / 2’

Y ASÍ TE ESPERO COMO CASA SOLA Y VOLVERÁS A VERME Y HABITARME
Collectif RecLab / Colombie / 2020 / 3’

CRUZAR
Juan Pablo Urgilés / Équateur, Venezuela / 2020 / 12’

THE GREAT MOTHER (Equator 360)
Richard Décaillet / Colombie / 2017 / 10’

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.

L’auteur·e a choisi de fermer cet article aux commentaires.