Festival : 34es Rencontres de Gindou Cinéma

Du 18 au 25 août se déroulent les 34es Rencontres de Gindou Cinéma, festival de cinéma installé au coeur de ce charmant petit village du Lot.
  • Date Du 18 août 2018 Au 25 août 2018
  • Lieu Gindou
  • Information Au programme : des avant-premières en courts et longs métrages, une rétrospective et carte blanche à Jean-François Laguionie, des films de patrimoine, des concerts, des animations à destination du jeune public, des rencontres avec plusieurs invités venus présentés leurs films.

teaser-visuel-haut-de-page

Les films de la rétrospective Jean-François Laguionie :

Courts métrages

L’Acteur de Jean-François Laguionie
France. 1975. Animation, peinture animée. 5 mn
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août à 21h30

La Demoiselle et le violoncelliste de Jean-François Laguionie
France. 1964. Animation, papier découpé. 9 mn
Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 10h30

L’Arche de Noé de Jean-François Laguionie
France. 1966. Animation, papier découpé. 11 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Le Masque du diable de Kali Carlini et Jean-François Laguionie
France. 1976. Animation, peinture animée. 12 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Plage privée de Jean-François Laguionie
France. 1971. Fiction. 14 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Potr’ et la fille des eaux de Jean-François Laguionie
France. 1974. Animation, papier découpé. 12 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

La Traversée de l’Atlantique à la rame de Jean-François Laguionie
France. 1978. Animation, papier découpé. 21 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

Une bombe par hasard de Jean-François Laguionie
France. 1969. Animation. 8 mn
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 10h30

 

Longs métrages

Le Tableau de Jean-François Laguionie
France. 2011. Animation. 1h16
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août à 21h30

Louise en hiver de Jean-François Laguionie
France, Canada. 2016. Animation. 1h15
Projection dans le cinéma de verdure samedi 18 août après l'entracte vers 23h30 et à l'Arsénic samedi 25 août à 10h30

Le Château des singes de Jean-François Laguionie
France. 1999. Animation. 1h15
Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 10h30

Gwen et le livre de sable de Jean-François Laguionie
France. 1984. Animation. 1h07
Projection à l'Arsénic lundi 19 août à 10h30

L’Île de Black Mór de Jean-François Laguionie
France. 2003. Animation. 1h25
Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 10h30

 

Les films de la carte blanche :

Courts métrages

••• Programme La Fabrique : Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 10h30

Trois petits chats de Guy Delisle
France. 1993. Animation, Crayon de couleur sur papier. 2 min

Nuits blanches de Nicole Dufour
France. 1979. Animation, papier découpé. 7 min

Princesse Yennega de Claude Le Gallou
France. 1986. Animation, papier découpé. 13 min

Haut pays des neiges de Bernard Palacios
France. 1990. Animation, cellulos sans trait. 10 min

Rhume d’enfer de Gilles Burgard
France. 1988. Animation, mise en couleur informatique. 1 min

Madame pipi de Gilles Burgard
France. 1989. mise en couleur informatique. 1 min

La Belle au bois d’or de Bernard Palacios
France. 2001. Animation, cellulos. 13 min

L’Oiseau d’O d'Henri Heidsieck
France. 2004. Animation. 26 min


••• Production : JPL Films

Programme jeune public (programme 1) : Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 17h

Le Cyclope de la mer de Philippe Jullien
France. 1998. Animation, marionnettes. 13 min

Monstre sacré de Jean-Claude Rozec
France. 2009. Animation 2D. 10 min

Les Escargots de Joseph de Sophie Roze
France. 2009. Animation, marionnettes. 12 min

La P’tite ourse de Fabienne Collet
France. 2007. Animation 2D. 8 min

Citrouilles et vieilles dentellesde Juliette Loubières
France. 2010. Animation, marionnettes. 9 min

La Petite casserole d’Anatole de Eric Montchaud
France. 2014. Animation, marionnettes. 6 min


Programme adulte (programme 2): Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 10h30

Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van den Boom
France. 2018. Animation, marionnettes. 16 min

Une tasse de café turc de Nazli Eda Noyan Celayir, Daghan Celayir
France. 2013. Rotoscopie et animation 2D. 8 min

Ponpon de Fabien Drouet
France. 2018. Animation, pâte à modeler. 5 min

Mutti de Hugues Brière
France. 2017. Pixilation, prise de vue réelle, animation 2D. 7 min

Tempête dans une chambre à coucher de Laurence Arcadias, Juliette Marchand 
France. 2011. Animation, marionnettes. 11 min

Némasco de Jean-Louis Bompoint
France. 2010. Peinture et grattage sur pellicule. 6 min

G comme Gros de Emmanuel Bellegarde 
France. 2015. Animation, ruban adhésif sur carrelage. 4 min

Lupus de Carlos Gomez Salamanca 
France. 2016. Peinture et ciment sur PVC. 8 min

Buddy Joe de Julien David
France. 2015. Animation 2D. 13 min

 

Longs métrages

Kérity, la maison des contes de Dominique Monféry
France, Italie. 2009. Animation. 1h20.
Projection Cinéma Itinérant à Gourdon (Cour Jardin du Sénéchal) lundi 21 août à 21h30

 


 

les vagabondages cinématographiques 

Libre parcours dans la cinématographie mondiale contemporaine : 80 films récents, inédits, peu diffusés ou en avant première (courts ou longs métrages, fictions ou documentaires). Ces films ont en commun de porter des regards singuliers et sensibles sur notre monde contemporain.

courts métrages

L’Amour du risque d’Emma Benestan, en sa présence . Projection au cinéma de verdure dimanche 19 août à 21h30

Au revoir Tom Selleck de Ridwane Bellawell, en sa présence . Projection au cinéma de verdure jeudi 23 août à 21h30

Ces petits riens de Carole Garrapit, en sa présence . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août à 21h30

Chien bleu de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, en leur présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Des confettis sur le béton d’Oriane Bonduel et Marie-Sophie Chambon. Programme cinécourt 3 . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 19h15

Grand-père de Maximilian Badier Rosenthal, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

La Halte de Marie Rosselet-Ruiz , en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

La Hchouma d’Achraf Ajroui, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Le Ciel est clair de Marie Rosselet-Ruiz, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Les Indes galantes de Clément Cogitore . Projection au cinéma de verdure le lundi 20 août à 21h30

In love des Frères Lopez, en leur présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Lâchez les chiens de Manue Fleytoux, en sa présence . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

Make it soul de Jean-Charles Mbotti Malolo . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Malgré eux de Djigui Diarra, en sa présence . Programme cinécourt 1 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 15h

Les Mangeurs d’ombres de Chloé Belloc . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

Notre Dame de la ZAD de Xavier Delagnes, en sa présence . Programme cinécourt 3 . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 19h15

Partir de David Martin et Mathieu Robin, en présence d'Aboubakar Keita, Ibrahim Drame, Delphine Delambre et Jean Michel Delambre
Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août à 21h30

Saule Marceau de Juliette Achard, en sa présence . Programme cinécourt 2 . Projection à l'Arsénic mercredi 22 à 19h15

La Vie sauvage de Laure Bourdon Zarader . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Vihta de François Bierry . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Le Quatuor à Cornes, 3 courts métrages de Benjamin Botella et Arnaud Demuynck, de Emmanuelle Gorgiard, de Pascale Hecquet .
Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 17h

longs métrages

Aga de Milko Lazarov . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août à 21h30

L’Atelier du calligraphe de Natalia Duque Quintero, en sa présence . Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 13h

Au pied de la lettre de Marianne Bressy, en sa présence . Projection à l'Arsénic mercredi 22 août à 15h

Benzinho de Gustavo Pizzi . Projection Cinéma Itinérant à St Caprais (Village) vendredi 24 août à 21h30

Bitter flowers d’Olivier Meys, en sa présence . Projection au cinéma de verdure jeudi 23 août à 21h30

De chaque instant de Nicolas Philibert . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 19h15

El motoarrebatador d'Agustin Toscano . Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août nuit après l'entracte

Des figues en avril de Nadir Dendoune, en sa présence . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 13h

En politica de Jean-Gabriel Tregoat et Penda Houzangbe, en leur présence . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 13h

Les Enfants de la révolte d’Emilien Bernard, en sa présence . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 15h

Gérard et les indiens de Nicolas Réglat, en sa présence . Projection au cinéma de verdure lundi 20 août à 21h30

Le Grand bal de Laetitia Carton, en sa présence . Projection au cinéma de verdure dimanche 19 août à 21h30 .
Suivi d'un bal animé par Rémi Geffroy et Les Barjacaïres

Les Grands squelettes de Philippe Ramos, en sa présence . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 13h

Guy d’Alex Lutz . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 19h15 & jeudi 23 août à 8h30

Les Héritières de Marcelo Martinessi . Projection au cinéma de verdure vendredi 23 août nuit après l'entracte

Heureux comme Lazzaro d’Alice Rohrwacher . Projection au cinéma de verdure lundi 20 août nuit après l'entracte

Hôtel Echo d’Eléonor Gilbert, en sa présence . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 19h15

Les Jours maudits d’Artem Iurchenko . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 15h

Leto de Kirill Serebrennikov . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Ma’Ohi Nui d’Annick Ghijzelings . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 13h

Nos batailles de Guillaume Senez . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Nous les coyotes d’Hanna Ladoul et Marco La Via . Projection au cinéma de verdure samedi 25 août pendant la nuit de clôture

Premières solitudes de Claire Simon, en sa présence ainsi que celle de Catia Koné, Judith Njoku et Clément Ferrigno . Projection au cinéma de verdure mercredi 22 août à 21h30

Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte . Cinéma itinérant à Salviac (boulevard Hugon) jeudi 23 août à 21h30

Rencontrer mon père d’Alassane Diago . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 13h

Reine d'un été de Joya Thome . Projection à l'Arsénic samedi 25 août à 17h

Samouni road de Stefano Savona, en sa présence . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 15h & vendredi 24 août à 8h30

Shéhérazade de Jean Bernard Marlin . Projection au cinéma de verdure mardi 21 août nuit après l'entracte

Sofia de Meryem Benm’Barek . Cinéma itinérant Les Arques (place de la mairie) mercredi 22 août à 21h30

Troppa grazia de Gianni Zanasi . Projection à l'Arsénic dimanche 20 août à 23h30 & samedi 25 août à 8h30


À noter : Dimanche 19 août à 22h dans le cinéma de verdure, Le Grand bal de Laetitia Carton sera suivi d’un bal animé par Rémi Geffroy et Les Barjacaïres.

 


 

patrimoine

- Une carte Blanche à la Cinémathèque de Toulouse et au CNC composée de 4 séances sur le thème « Après la guerre »

Après la guerre, quand ceux qui reviennent sont moins nombreux que ceux qui sont partis, quand parmi ceux qui reviennent, certains n’en parlent pas, n’en parleront plus, parce qu’il n’y a pas de mots, d’autres en parlent pour ne rien en dire, parce qu’ils n’ont pas les mots. Quand celles qui ont attendu pensent que tout peut recommencer comme avant, et que rien ne sera plus pareil. Quand on découvre que ce que l’on avait cru percevoir de l’horreur n’en est que la partie visible, quand celle-ci se découvre en entier. Mais aussi quand on dit « plus jamais ça », et quand on voudrait détruire le monde ancien pour en bâtir un plus beau, sans guerre, sans morts, sans boucherie.
C’est pendant la guerre que l’on commence à imaginer ce que pourrait être le monde d’après, celui du deuil et de l’absence, celui où les hommes manquent et lorsqu’ils sont de retour où l’oubli est impossible, où la violence est parfois la seule expression possible. C’est aussi le temps du recommencement individuel ou collectif, de la reconstruction de l’individu comme du pays et parfois de l’espoir révolutionnaire.

Les films

Les Visiteurs d’Elia Kazan (1h30, Etats-Unis, 1972) . Projection à l'Arsénic dimanche 19 août à 15h

La Bombe de Peter Watkins (44min, Royaume-Uni, 1965) . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 15h

Les Désastres de la guerre de Pierre Kast (20min, France, 1951) . Projection à l'Arsénic jeudi 23 août à 15h

Muriel ou le temps d'un retour d’Alain Resnais (1h56, France, 1963) . Cinéma itinérant à l'Ostal de
Rampoux Lavercantière mardi 21 août à 21h30.

Ciné concert autour du film Un débris de l'Empire/L'Homme qui a perdu la mémoire de Friedrich Ermler (1h36, URSS, 1929), accompagné par l’accordéoniste Virgile Goller . Projection à l'Arsénic vendredi 24 août à 21h30

J'accuse d’Abel Gance en version Magirama ! (1h30, France, 1956) . Projection au cinéma de verdure vendredi 24 août à 21h30

Le Roi de coeur de Philippe de Broca (1h35, France, 1966) . Projection au cinéma de verdure vendredi 24 août nuit après l'entracte

 

- Deux séances intitulées Eclats de cinéma militant : « Un autre regard sur les années 68 »

Les films

Programme de films uruguayens de 1967 (inédits en Europe) . Projection à l'Arsénic mardi 21 août à 13h
Programme de films d’étudiants de l’IDHEC (aujourd’hui FEMIS) réalisés avant et après mai 68 . Projection à l'Arsénic lundi 20 août à 19h15

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.