Soutien à Adel Amara – non à la répression de l’engagement social et politique

Adel Amara est un fonctionnaire territorial à Champigny sur Marne. Il est menacé de révocation pour avoir exprimé ses opinions en dehors de son temps de travail. Plus de 300 élus de la petite couronne appellent à le soutenir et refusent l’instrumentalisation de la procédure disciplinaire administrative à des fins politiciennes dans les collectivités territoriales.

Adel Amara est un fonctionnaire territorial à Champigny sur Marne (94) et conseiller municipal d’opposition à Villiers sur Marne (94), la commune voisine. Une procédure disciplinaire est engagée à son encontre où sa révocation de la fonction publique est envisagée. Trois motifs lui sont reprochés : le vendredi 25 juin 2021 entre 11h15 et 11H50 sur le marché de Champigny :

• Non respect de l’obligation de réserve en distribuant des tracts politiques pendant ses heures de services.

• Insubordination en interpellant de façon incorrecte M. Laurent Jeanne, maire de Champigny-sur-Marne.

• Abandon de poste en ayant quitté son poste sans autorisation.

Au moment des faits qui lui sont reprochés, M. Amara n’était ni sur son lieu de travail ni sur son temps de travail, cela est établi par le fonctionnement habituel de son service. C’est pourquoi ces accusations ne peuvent aucunement constituer une faute. Malgré tout, la municipalité de Champigny renvoie M. Amara en conseil de discipline au Centre intercommunal de Gestion de la petite couronne (CIG). À titre indicatif, le président du CIG n’est autre que Jacques-Alain Bénisti, le maire de Villiers sur Marne dont M. Amara est le principal opposant, et appartenant à la même majorité que Laurent Jeanne. 

Les faits reprochés, les personnes impliquées et la disproportion de la sanction envisagée ne font aucun doute sur les motivations bassement politiciennes d’une procédure disciplinaire qui ne répond qu’à un seul objectif : réprimer l’engagement social et politique d’un citoyen. Dans une société démocratique, on ne s’attaque pas à ses opposants politiques en leur faisant perdre leur travail, mais on exprime ses désaccords par le débat, sur le terrain des idées.

Sanctionner Adel Amara revient à :

Dévoyer la fonction de la procédure disciplinaire, dispositif nécessaire au maintien de la qualité du service public, en autorisant à une autorité territoriale son instrumentalisation pour régler des comptes politiques.  

Remettre en cause le statut de la fonction publique territoriale, qui garantit la liberté d’opinion aux fonctionnaires, en leur imposant un devoir de neutralité politique en dehors de l’exercice de leurs fonctions.

Pour ces raisons, nous élu-es de la petite couronne, demandons au CIG de disculper totalement Adel Amara des griefs qui lui sont reprochés.

Pour plus d’informations, voir cet article de France Bleu.

Signataires :

  1. ABOMANGOLI
 Nadège, conseillère municipale, Pantin
  2. ACHIK Hayat, conseillère municipale, Colombes
  3. ADEN Nasteho, conseillère municipale / conseillère territoriale, Stains
  4. AGGOUNE Fatiha, conseillère départementale, Val de marne
  5. AID Farid, conseiller municipal, Pierrefitte-sur-Seine 
  6. AIROUCHE Sonia, adjointe au maire, Bobigny
  7. AISSANI Mohamed, conseiller municipal, Bobigny
  8. AIT-SALAH Florence, conseillère municipale, Orly
  9. AMMAD Magid, adjoint au maire, Villetaneuse 
  10. AOUAD Michel, adjoint au maire, Malakoff
  11. ATTARI Sabrina, adjointe au maire, Saint-Denis 
  12. ASSASSI Éliane, sénatrice, Seine-saint-Denis
  13. AUBRY Josselin, conseiller départemental, Val de marne
  14. AUBRY Martine, conseillère municipal, La Queue en Brie
  15. AUTAIN Clémentine, député / conseillère régionale, Seine-saint-Denis
  16. AVOGNON-ZONON Clémence, adjointe au maire, Fontenay sous Bois
  17. AZOUG Nadia, conseillère municipale / vice présidente de L'EPT EST Ensemble, Pantin
  18. BA Saliou, adjoint au maire, Malakoff
  19. BACHELAY Alexis, adjoint au maire, Colombes
  20. BADI Walid, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  21. BAIGNÈRES Sidonie, adjointe au maire, Saint-Ouen 
  22. BAILLERGEAU Julien, conseiller municipal, Fresnes
  23. BAKECH Lara, conseillère municipale, Alfortville
  24. BALHADERE Véronique, adjointe au maire, Bobigny
  25. BARRY Malick, adjoint au maire, Bobigny
  26. BARTHÈS Michel, adjoint au maire, Boissy saint leger
  27. BASTARAUD Sébastien, adjoint au maire, Sevran
  28. BATTAL Vincent, conseiller municipal, Fontenay sous bois
  29. BECKET Yahne, conseiller municipal, Chennevières sur marne
  30. BEDREDDINE Bélaïde, conseiller départemental / adjoint au maire, Montreuil sous bois
  31. BELL-LLOCH Pierre, maire, Vitry sur Seine
  32. BELTRAN Stéphan, conseiller municipal, Montreuil sous bois
  33. BEN AHMED Fouad, djoint au maire, Bobigny
  34. BENHAMRA Zakaria, adjoint au maire, Noisy-le-sec
  35. BENSAID Murielle, conseillère municipale, Montreuil sous bois
  36. BENSALAH Nora, conseillère municipale, Saint-Denis 
  37. BENZIANE Assia, adjointe au maire, Fontenay sous Bois
  38. BERHOUMA Wiam, adjointe au maire, Noisy-le-sec
  39. BERNARD Méhadée, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  40. BERTOUT-OURABAH Ghaïs, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  41. BESCOND Nicolas, conseiller départemental, Val de marne
  42. BESNARD Samuel, conseiller  départemental, Val de marne
  43. BLONDET Claire, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  44. BOUADLA Mohammed, adjoint au maire, Bobigny
  45. BOUFALA Estelle, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  46. BOUFETTA Sami, adjoint au maire, Bobigny
  47. BOUGRIA Faycal, adjoint au maire, Villetaneuse 
  48. BOURDON Frédéric, conseiller départemental, Val de marne
  49. BOURIACHI Philippe, conseiller régional /conseiller municipale, Ile-de-France 
  50. BOUTRIH Sofia, conseillère municipale et territoriale, Saint-Denis 
  51. BOUYSSOU Philippe, maire, Ivry sur Seine
  52. BOUZID Elodie, conseillère régionale, Ile de france
  53. BROCH Didier, adjoint au maire, La Courneuve
  54. BUCH Alain, adjoint au maire, Ivry sur Seine
  55. BUFFET Marie-Georges, députée, Seine-saint-Denis
  56. BUTT Zishan, conseiller municipal, Aubervilliers 
  57. CADAYS-DELHOME Corinne, adjointe au maire, La Courneuve
  58. CAMARA Lamine, conseiller régional, Ile-de-France 
  59. CAPANEMA Silvia, conseillère Départementale, Seine-Saint-Denis 
  60. CAPLIER Sylvain, conseiller municipale, Orly
  61. CAPORAL Chrysis, conseillère municipale, Champigny sur marne
  62. CARRE Dominique, conseiller municipal, Pierrefitte sur seine 
  63. CARISTAN Christian, conseiller municipale, Fresnes
  64. CARLIER Marie-Hélène, conseillère municipale, Montreuil sous bois
  65. CELATI  Françoise, conseillère municipale / conseillère territoriale, Noisy-le-sec
  66. CHARDAIRE Nathalie, conseillère municipale, Chevilly Larue
  67. CHAVANON Marie, maire, Fresnes
  68. CHIBANE  Kader, conseiller Régional, Ile-de-France 
  69. CHIKIROU Sophia, conseillère régionale, Ile-de-France 
  70. CHRISTY Kasthury, conseillère municipale, Pierrefitte-sur-Seine 
  71. CINCET Virginie, conseillère municipal, Villiers sur marne
  72. CITERNE Ingrid, conseillère municipale, Boissy-Saint-Leger
  73. CLERGET Pascal, conseiller municipale, Fontenay sous bois
  74. COHEN Laurence, sénatrice, Val de marne
  75. CONSTANT Emmanuel, vice président départemental, Seine-saint-Denis
  76. COQUEREL Eric, député, Seine-saint-Denis
  77. CORBIÈRE Alexis, député, Seine-saint-Denis
  78. CORNELIS Philippe, adjoint au maire, Fontenay sous Bois
  79. DAHMANA Aourdia, conseillère municipale, Bobigny
  80. DAMIANI Loïc, adjoint au maire, Fontenay sous bois
  81. DAUMIN Stéphanie, maire, Chevilly-Larue
  82. DAUMONT LEROUX Nicolas, conseiller municipal, Fontenay sous bois
  83. DAVAUX Mélanie, adjointe au maire, La Courneuve
  84. DEBORD Delphine, conseillère municipale, Le Pré Saint-Gervais
  85. DEFFAIRI-SAISSAC Dina, conseillère municipale, Saint-Ouen 
  86. DEFINEL Nassera, conseillère municipale, Montreuil sous bois
  87. DEVEAU Emma, conseillère municipale, Bobigny
  88. DIAGNE Kadeissa, conseillère municipale, Saint-Ouen 
  89. DIARRA Kessa, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  90. DIOP Dieynaba, conseillère régionale, Ile-de-France 
  91. DORRA Maryse, conseillère municipal, Ivry sur Seine
  92. DRAME Mamadou, conseiller municipal, Villiers sur marne
  93. DRAME Mamadou, conseiller municipal, Fresnes
  94. DUMAS Cécile, conseillère régionale, Ile-de-France 
  95. DUPOIZAT Claire, adjointe au maire, Bobigny
  96. DUTRONC Isabelle, conseillère municipal, Fresnes
  97. EL BATAH Lahoucin, conseiller municipal, Noisy le Sec
  98. ERROUIHI Nordine, conseiller municipal, Bobigny
  99. EXCELLENT Dieunor, Maire, Villetaneuse 
  100. FAUTRÉ Christian, conseiller municipal / ancien maire, Champigny sur marne
  101. FAVE Christine, adjointe au maire, Bobigny
  102. FAVIER Christian, ancien président du conseil départemental, Val de marne
  103. FAVIER Jean-Pierre, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  104. FOURCADE Michel, maire / conseiller départemental, Pierrefitte-sur-Seine 
  105. FRACHON Paule, adjointe au maire, Fresnes
  106. FENASSE Delphine, adjointe au Maire, Fontenay sous Bois
  107. FETTAL Samia, adjointe au maire, Noisy-le-sec
  108. FIOLETTI Frédéric, conseiller municipal, Bobigny
  109. FREIH-BENGABOU Kheira, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  110. GALERA Richard conseiller municipal / vice président est ensemble, Montreuil sous bois
  111.  GANESWARAN Sabrina, conseillère municipale, La Courneuve
  112. GARRIDO Raquel, conseillère régionale, Ile-de-France 
  113. GARNIER Julie, conseillère régionale, Ile-de-France 
  114. GARNIER Vanessa, conseillère municipale, Fontenay sous bois
  115. GARZON Pierre, maire / conseiller départemental, Villejuif
  116. GASCOIN Monique, conseillère municipale, Noisy le Sec
  117. GAUTHIER Sylviane, conseillère municipale, Fontenay sous bois
  118. GAUTHIEROT Thimothée, conseiller municipal, Noisy le Sec
  119. GAUTRAIS Jean-Philippe, maire, Fontenay sous Bois
  120. GAY Fabien, sénateur, Seine-saint-Denis
  121. GEOFFROY Elias, conseiller municipal, Alfortville
  122. GERGEN Colette, conseillère régionale, Ile-de-France 
  123. GHIATI Vanessa, conseillière régionale, Ile-de-France 
  124. GILIS Danièle, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  125. GORY Daouda, conseiller municipal, Romainville
  126. GUELLIL Faouzi, conseiller municipal, Dugny
  127. GUESMI Ouissem, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  128. GUILLAUD-BATAILLE Fabien, conseiller régional, Val de marne
  129. GUILLAUME Didier, conseiller municipal / ancien maire, Choisy le roi
  130. GUILLOTIN Olivier, conseiller municipal, Fresnes
  131. HACHELAF Magalie, conseillère municipale, Pierrefitte-sur-Seine 
  132. HADJADJ Mebrouka, conseillère municipale, La Courneuve
  133. HAÏDARA Maïmouna, adjointe au maire, Stains
  134. HALLAF-ISAMBERT Nawel, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  135. HAYE Florence, conseillère municipale, Saint-Denis 
  136. HELBLING Yann, adjoint au maire, Pierrefitte sur seine 
  137. HELIN Bruno, conseiller départemental, Val de marne
  138. HERABI Chehinez, conseillère municipale, Bobigny
  139. HERATTI Nadine, adjoint au maire, Gentilly
  140. HEUGAS Anne Marie, conseillère municipale / vice présidente de L'EPT EST Ensemble, Montreuil sous bois
  141. HIRSCH Jean François, adjoint au maire, Bobigny
  142. IDIR Kassem, adjoint au maire, Stains
  143. ISSAHNANE Hadi, conseiller municipal, Chevilly-Larue
  144. JEANJEAN Lionel, conseiller municipale, Cachan
  145. JEANVOINE Brigitte, conseillère départementale, Val de marne
  146. JOHNSON Gildas, adjoint au maire, Bobigny
  147. JOLIVET Michel, conseiller municipal, Chevilly Larue
  148. JUMEAUX Wandrille, conseiller municipal, Montreuil sous bois
  149. JURAVER Philippe, conseiller Régional, Île de France 
  150. JUSTE Carine, conseillère municipal / ancienne maire, Villetaneuse 
  151. KADA Malika, conseillère municipale, Bobigny
  152. KARROUMI Sofienne, conseiller municipal, Aubervilliers
  153. KHALED Nourdine, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  154. KHALLOUK Fatima, adjointe au maire, Alfortville
  155. KHATIM Karima, conseillère municipal, Blanc-Mesnil
  156. KHELIKA Nourdine, conseiller municipal, Colombes
  157. KEITA GASSAMA Fily, conseiller municipal, Champigny sur marne
  158. KHAN Rabbani, conseiller municipal, Stains
  159. KIROUANI Lamya, conseillère départementale, Val de marne
  160. KLAJNBAUM Martine, conseillère municipale, Boissy saint leger
  161. KLOPP Anne, adjointe au maire, Fontenay sous bois
  162. KODAWU Inès, adjointe au maire, Bobigny
  163. KOHN Isabelle, conseillère municipale, Gagny
  164. LABROUSSE Johnny, conseiller municipal, Bobigny
  165. LACAILLE-ALBIGES Florent, adjoint au maire, Noisy-le-sec
  166. LACHAUD Bastien, député, Seine-saint-Denis
  167. LACHELACHE Nassim, adjoint au maire, Fontenay sous Bois
  168. LALANDE Rachel, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  169. LARGER Christian, conseiller municipal, Boissy-Saint-Leger
  170. LASCOUX Patrick, conseiller municipal / vice présidente de L'EPT EST Ensemble, Noisy le Sec
  171. LAURET Dominique, conseillère municipale, Alfortville
  172. LE COROLLER Jean-Luc, adjoint au maire, Noisy le Sec
  173. LAHMER Annie, conseillère régionale, Ile-de-France 
  174. LANA Nathalie, adjointe au maire, Montreuil sous bois
  175. LANOÉ Dominique, adjoint au maire, Cachan
  176. LARABI Nacera, conseillère municipale, Fontenay sous Bois
  177. LEBLANC Nicolas, conseiller municipal, Fontenay sous Bois
  178. LE BOURHIS Solène, conseillère municipale, Bagnolet
  179. LECONTE Franck, conseiller municipal, Dugny
  180. LE COROLLER Jean Luc, adjoint au maire, Noisy le Sec
  181. LECROQ Emilie, conseillère départementale, Seine-saint-Denis
  182. LE LAGADEC Jeannick, conseillère municipale, Champigny sur marne
  183. LELORRAIN Henri, conseiller municipal, Saint-Ouen 
  184. LELU Fabienne, adjointe au maire, Fontenay sous Bois
  185. LEPRÊTRE Michel, président de l’EPT Grand Orly Seine Bièvre, Vitry sur seine
  186. LEMAIRE Mirabelle, conseillère municipale, Le Plessis Trévise
  187. LE ROUX Sébastien, conseiller municipale, Gentilly
  188. LERUCH Nathalie, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  189. LEVEQUE Raphaël, conseiller municipale, Alfortville
  190. LEYSSENNE Estelle, conseillère municipale, Fresnes
  191. LOIMON Gilbert, conseiller municipal, Pierrefitte-sur-Seine 
  192. LOISEAU Jean, conseiller municipal, Saint-Maurice
  193. LORCA  Alexie, adjointe au maire, Montreuil sous bois
  194. LOUNIS Hakima, conseillère municipale, Noisy le Sec
  195. LURIER Yvon, conseiller municipal, Champigny sur marne
  196. LYNEELE Stéphanie, conseillère municipale, La Queue en brie
  197. MACALOU Coumba, conseillère municipale, Ivry-sur-seine
  198. MADADI Idir, conseiller municipal, Bobigny
  199. MADAULE Olivier, adjoint au maire, Montreuil sous bois
  200. MAHDJOUB Chadiea, conseillère municipale, Stains
  201. MAILLER Jean-Jacques, conseiller municipal, Champigny sur marne
  202. MAILLER Sylvain, conseiller municipal, Chevilly-Larue
  203. MAIZA Rachid, adjoint au maire, La Courneuve
  204. MALAISE Céline, conseillère régionale Ile-de-France 
  205. MALHEIRO Philippe, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  206. MALLERIN Claude, conseiller municipal, Fontenay sous bois
  207. MARCHAND Romain, adjoint au maire, Ivry sur Seine
  208. MARTINEZ Raphaëlle, conseillère municipale, Fontenay sous Bois
  209. MASMOUDI-LAJNEF Hala, conseillère municipale, Champigny sur marne
  210. MAUPAS Maria, conseillère municipale, Bobigny
  211. M’BARKI Djamila, conseillère municipale, Saint-Ouen 
  212. MEBEIDA Mehdi, adjoint au maire, Bonneuil sur marne
  213. MEDDAS Ratiba, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  214. MEDEVILLE-CASTAING Audrey, conseillère municipale, Ivry sur Seine
  215. MELLOULI Akli, adjoint au maire, Bonneuil sur marne
  216. MELLOULI Amar, conseiller municipal, Bonneuil sur marne
  217. MENHOUDJ Halima, adjointe au maire, Montreuil sous bois
  218. MESSAI Mehdi, conseiller municipal, Stains
  219. MESSACI Brahim, conseiller municipal, Orly
  220. MESSOUSSI Abdelfattah, adjoint au maire, Stains
  221. METIR Kaddour, adjoint au maire, Fresnes
  222. MICHEL  Stéphanie, conseillère municipale, Fontenay-sous-bois
  223. MIGNOT Didier, conseiller régional, Ile-de-France 
  224. MISSLIN Sarah, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  225. MONTAVA David, conseiller municipal, Vitry sur Seine
  226. MOUALHI Sophian, conseiller municipal, L'Haÿ-les-Roses
  227. MORA Franck, conseiller départemental, Val de marne
  228. MORISSE Eric, conseiller municipal /vice-président à Plaine Commune, La Courneuve
  229. MOSKOWITZ Sacha, adjoint au maire, La Courneuve
  230. MRAIDI Mehrez, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  231. MUNCK Flore, conseillère départementale, Val de marne
  232. NAÏCH Driss, adjoint au maire, Saint-Ouen 
  233. NAÏT-BAHLOUL Assia, adjointe au maire, Fontenay sous Bois
  234. NAMY Armelle, conseillère municipale
  235. NARBONNAIS Valentin, adjoint au maire, Colombes 
  236. NEDJAR Zahia, adjoint au maire, Stains
  237. NGALIEMA Fabrice, conseiller municipal, Boissy-Saint-Leger
  238. NGUYEN Christine, conseillère municipale, Bobigny
  239. NIAKATÉ Sokona, conseillère départementale, Val de marne
  240. NIOKA Tania, conseillère municipale, Villeneuve saint Georges
  241. NOEL Vanina, adjointe au Maire, Pierrefitte-sur-Seine 
  242. NOMBO-POATY Julien, conseiller municipal, Fontenay sous bois
  243. NORET Alice, conseillère municipale, Clichy la Garenne
  244. NORMAND Ludovic, conseiller municipaux, Boissy saint leger
  245. OBERHAUSER Régis, adjoint au maire, Fresnes
  246. OLIVA Jean Claude, conseiller municipale / vice présidente de L'EPT EST Ensemble, Montreuil sous bois
  247. ORJEBIN Vianney, conseiller municipal / conseiller régional, Fontenay sous Bois
  248. OUAHRANI Mohand, conseiller municipal, Villejuif
  249. OUDART Fabienne, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  250. SIBY Oussouf, conseiller municipal, Aulnay sous Bois 
  251. ÖZTORUN Denis, maire, Bonneuil sur marne
  252. PANOT Mathilde, députée, Val de marne
  253. PAVILLA Jaklin, conseillère municipale, Saint-Denis 
  254. PARIS Françoise, conseiller municipal, Champigny sur marne
  255. PELISSOLO Antoine, conseiller départemental, Val de marne
  256. PEMOT Henry, conseiller municipal, Ile-saint-Denis
  257. PIERCY Christophe, conseiller municipal, Saint-Denis


  258. PEU  Stephane, député, Seine-Saint-Denis
  259. PUECH Mathieu, conseiller municipal, Le Plessis Trévise
  260. PILAR Serra, adjointe au maire, Romainville
  261. PIROLLI Yann, conseiller municipal, Fresnes
  262. PLANTE Evelyne, adjointe au maire, Bobigny
  263. POUX Gilles, maire, La Courneuve 
  264. POTEL Romain, conseiller municipal, Pierrefitte-sur-Seine 
  265. PRIEUR Bernard, adjoint au maire, Ivry sur Seine
  266. PROULT David, conseiller municipal, Saint-Denis
  267. PRUDHOMME Christophe, conseiller régional, Ile-de-France 
  268. QNOUCH Raphaël, conseiller régional, île de France 
  269. RABARDEL Evelyne, conseillère départementale, Val de marne
  270. RAHOUANI Ammar, adjoint au maire, Pierrefitte-sur-Seine 
  271. RAHOUI Lila, adjointe au maire, Bobigny
  272. RHOUMA Atef, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  273. RIGARD Sophie, conseillère municipale, Saint-Denis 
  274. RISPAL Yoann, conseiller municipale, Fontenay sous bois
  275. RUSSIER Laurent, conseiller municipale / ancien maire / conseiller territorial, Saint-Denis 
  276. SADI Abdel, maire / conseiller départemental, Bobigny 
  277. SAADI Ahcene, adjoint au maire, Villejuif
  278. SAADI Moudou, conseiller municipal, La Courneuve
  279. SAEED Amna, conseillère municipale, Bobigny
  280. SAHA Amine, adjoint au maire, La Courneuve 
  281. SAINT-GAL Nora, conseiller municipale, Fontenay sous Bois
  282. SALES Yohan, conseiller municipal, Pierrefitte-sur-Seine 
  283. SARRABEYROUSE Olivier, maire, Noisy le Sec
  284. SAVOLDELLI Pascal, sénateur, Val de marne
  285. SEBAHI Sabrina, adjointe au maire, Ivry sur Seine
  286. SEBKHI Bahri, conseiller municipal, Ivry sur Seine
  287. SECK Aïssata, conseillère régionale, Ile de France
  288. SERON Nina, conseiller municipal, Vitry sur Seine
  289. SEYE Louis-Mohamed, adjoint au maire, Fontenay sous Bois
  290. SIDIBE Fodié, adjoint au maire, Stains
  291. SINGH Ranjit, adjoint au maire, Bobigny
  292. SPIRO Guillaume, adjoint au maire, Ivry sur Seine
  293. SOLVIGNON Elsa, adjointe au maire, Fresnes
  294. SOUKOUNA Bakary, conseiller municipal, Saint-Denis 
  295. STEFEL Naiga, conseillère départementale, Val de marne
  296. STEPHAN Pierre-Jean, conseiller municipal, Colombes 
  297. STOKIC Yasmina, adjointe au maire, La Courneuve
  298. SY Mamadou, conseiller municipal, Champigny sur marne
  299. TAARKOUBTE Aziza, adjointe au maire, Stains
  300. TAIBI Azzedine, maire / conseiller départemental, Stains
  301. TAIEB Faiza, conseillère municipale, Alfortville
  302. TCHENQUÉLA-GRYMONPREZ Nathalie, maire adjointe, Chevilly la rue
  303. TENDRON Sonia, conseillère municipale, La Courneuve
  304. TERCHI Aïssa, conseiller municipal Clichy, la garenne
  305. TMIMI Hocine, conseiller départemental, Val de marne
  306. TORDJMAN Patricia, maire, Gentilly
  307. TOUEILLES Anthony, adjoint au maire, Malakoff 
  308. TRAORÉ Ibrahima, conseiller départemental, Val de marne
  309. TRONCHE François, conseiller municipal, Alfortville
  310. TUZLU Taylan, conseiller municipal, Boissy saint leger
  311. UGHETTO Pierre, conseiller municipal, Alfortville
  312. VALENTE Corinne, conseillère municipale, Bobigny
  313. VANNIER Paul, conseiller Régional, Ile-de-France 
  314. VEMCLEFS Denis, conseiller municipal, Saint-Ouen 
  315. VERA Noëline, conseillère municipale, Orly
  316. VERNY Grégoire, conseiller municipal / conseiller territorial, Alfortville
  317. YATERA Waly, adjoint au maire, Bobigny
  318. YELLES Amina, conseillère municipale, Nogent sur marne
  319. YOUNSI Fanny, conseillère municipale, Pierrefitte-sur-Seine 
  320. ZEHOU Rached, conseiller municipal, Bobigny
  321. LABBE Pascale, adjointe au maire, Noisy le sec

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.