Le FN vote la loi sur le secret des affaires donc contre les lanceurs d'alerte

Le FN a voté la loi sur le secret des affaires au Parlement européen, ce qui permet aujourd'hui de condamner tout lanceur d'alerte qui voudrait révéler un scandale du type Luxleaks, Wikileaks, l'evasion fiscale organisée à tres grande échelle par des banques comme UBS, HSBC... Ceux-ci seraient aussitôt poursuivis par la justice puisqu'utilisant des fuites venant des multinationales concernées.

Marine Le Pen, Louis Aliot, Bruno Gollnisch, Steeve Briois ont voté la loi sur le secret des affaires, en plein scandale Panama Papers (ainsi que les autres députés FN: Bay, Bergeron, Bilde, Boutonnet, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Martin, Mélin, Monot, Montel, Schaffhauser, Troszczynski).
On a peur de rien.
Comme les autres... Républicains et une partie du PS, l'autre partie s'étant abstenue.
503 voix contre 131 et 18 abstentions. Un clou de plus dans le cercueil de la démocratie.
Vous y croyez, au FN?

 

(tiens, Melenchon, Bové et Joly ont voté contre)


Rappelons juste que lors des élections présidentielles de 2012, le programme économique du FN faisait référence à Milton Friedman, le chantre de l'ultraliberalisme, celui qui a inspiré Ronald Reagan, Margaret Thatcher et Augusto Pinochet.

Liste complete des votants européens sur le blog:



Faites passer si le cœur vous en dit.
Gil

http://www.pollinis.org/notoxicbizsecrets-non-la-directive-europeenne-sur-le-secret-des-affaires/

http://www.lcp.fr/afp/le-volet-secret-des-affaires-retire-du-projet-de-loi-macron

 

Liste des votants:

POUR
>
> ALDE: Ali, Arthuis, Auńtrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Jeņek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoń, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Toom, Torvalds, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström
>
> ECR: Barekov, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Ńkripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomańevski, Tomańić, Tońenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Ņitňanská, Złotowski
>
> EFDD: Bergeron, Paksas
>
> ENF: Aliot, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mélin, Monot, Montel, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski
>
> NI: Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Gollnisch, Kovács, Morvai, Voigt
>
> PPE: Adaktusson, Alliot-Marie, Bach, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Fernandes, Fisas Ayxelà, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņń, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, KozłowskaRajewicz, Kudrycka, Kukan, Kyrtsos, Landsbergis, de Lange, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Maullu, Melo, Metsola, Mikoláńik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, MorinChartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíńil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, SchreijerPierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Ńojdrová, Sommer, Spyraki, Ńtefanec, Ńtětina, Stier, Stolojan, Ńuica, Ńulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka
>
> S&D: Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Assis, Ayala Sender, Balčytis, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flańíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Maňka, Manscour, Martin David, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poche, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho
>
>
> CONTRE
>
> ALDE:Theurer, Tremosa i Balcells ECR: Gericke, Marias, Ruohonen-Lerner
>
> EFDD: Agnew, Arnott, Batten, Carver, Coburn, Finch, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, O'Flynn, Parker, Reid, Seymour, von Storch, Winberg
>
> ENF: Atkinson, de Graaff, Maeijer, Marusik, Stuger, Zijlstra, Żółtek
>
> GUE/NGL: Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Maltese, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer NI: Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos PPE: Rolin, Thun und Hohenstein
>
> S&D: Childers, Gomes, Poc
>
> Verts/ALE: Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Ńkrlec, Ńoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Zdanoka
>
> Abstentions
>
> ENF: Annemans, Kappel, Mayer, Obermayr, Vilimsky
>
> PPE: Arimont
>
> S&D: Arena, Balas, Bayet, Iotova, Keller Jan, Mamikins, Martin Edouard, Maurel, Post, Schlein, Szanyi, Tarabella

 

 

 

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.