Jérôme G
Abonné·e de Mediapart

12 Billets

0 Édition

Billet de blog 29 oct. 2012

Notre Dame des Landes

Jérôme G
Abonné·e de Mediapart

Ce blog est personnel, la rédaction n’est pas à l’origine de ses contenus.

L’appel lancé par le secrétaire régional EELV de Bourgogne, François Lotteau, a passé les 450 signatures.

            Il est signable là : signaturesNDDL@gmail.com

Nous, signataires de cet appel, condamnons l’évacuation de Notre-Dame-des-Landes

Nous, signataire de cet appel condamnons l’évacuation des habitants de la ZAD (Zone à défendre) de Notre-Dame-des-Landes qui relève d’une opération plus militaire que policière, avec des moyens disproportionnés (plus de 500 gendarmes mobiles et CRS, hélicoptère, bulldozers). Rien ne justifie ce coup de force.

Nous, signataire de cet appel, poursuivons, avec les agricultrices et agriculteurs, citoyen-nes, militant-es, la lutte contre le projet démentiel de nouvel aéroport, fleuron des grands travaux inutiles et nuisibles au moment où les ressources pétrolières deviennent rares.

La question de cet aéroport était en dehors de l’accord EELV-PS, comme celle de l’EPR à Flamanville. François Hollande s’était engagé à mener à leur terme les procédures réglementaires, comme notamment le respect de la loi sur l’eau. L’emploi de la force, aujourd’hui, anticipe les conclusions, et manifeste une volonté politique qui s’apparente à une volte-face.

L’abus de la violence « légitime » de l’État par le gouvernement nous inquiète, à Notre Dame des Landes ou ailleurs. Fébrilité ou acte de puissance, rien ne justifie cet usage disproportionné de la force, d’autant plus que des procédures juridiques sont en cours. Rien ne justifie non plus de supprimer de nouveaux espaces agricoles.

Nous exigeons l’arrêt des expulsions, mais aussi la non-destruction des maisons et réaffirmons que « l’aéroport de Notre-Dame-des-Landes, situé sur des terres agricoles, est pharaonique, dispendieux et inutile, à l’heure où les comptes publics sont dans une telle situation. Il ne doit pas voir le jour. »

Nous appelons François Hollande et le gouvernement de Jean-Marc Ayrault à respecter leurs engagements.

Le groupe Vinci ne doit pas dicter sa loi. La gauche, que nous avons contribué à porter au pouvoir, ferait-elle preuve de complaisance devant le pouvoir financier de l’ombre que dénonçait François Hollande lorsqu’il parlait de son ennemi sans nom et sans visage. Y aurait-il un conservatisme de gauche ? Au moment où le pouvoir politique semble reculer, sous la pression de ces forces invisibles, sur l’Europe, sur les questions sociétales, sur la fiscalité, sur les enjeux économiques et environnementaux, la gauche a besoin de nous, écologistes, pour entamer de manière démocratique la nécessaire transition écologique de l’économie et de la société.

Pour signer, envoyez votre nom, prénom et région à : signaturesNDDL@gmail.com  

PremierEs signataires :

Abel Jean-David (Rhône-Alpes), Agier Isabelle (IdF), Alain Jean-Joseph (IdF), Alamartine Françoise (LR), Alavoine-Berthaud Cécile (IdF), Alexandre Arnaud (Auvergne), Alibert Serge (R-Alpes), Allaire Marie-Elisabeth (PdL), Alphonse Mireille (IdF), Amestoy Sylvette, André-Constantin Patricia, Andrieu-Bonnet Dominique (LR), Anglaret Eliane (Auvergne), Aoustin Marie (IdF), Argence Paul-Henri  (LR), Jérôme (Bourgogne), Attard Jean-Louis (LR), Aubé Joël (LR), 18

Bagès Eric (R-Alpes), Barbasso Alain (R-Alpes), Bares Renaud (LR), -Pilot Catherine (PdL), Bataille Philippe, Baylet Muriel (LR), Bavay Francine (IdF), Bayou Julien (IdF), Bazin Nadège (R-Alpes), Bécus Lionel, Pascal, Bélistan Eric (CF), Bellanger Pascal, Ben Jean-Marc (Nord), Benard Gilles (IdF), Bénard Mélanie (Aquitaine), Benbakir Abdel (LR), Bencharif Lela (R-Alpes), Benson Claude-Marie (LR), Berland Pierre (La Réunion), Berly David (IdF), Bernard Corinne (R-Alpes), Bernard-Chamson Béatrice (LR), Bernardi Thomas (PdL), Berthelin Michel (Bourgogne), Bertrand Aliénor (LR), Bertrand Olivier (R-Alpes), Bessac Agnès (LR), Bettencourt Delphin (LR), Hélène, Bezirad Marie-Sylvie (IdF), Bezli Fatima (Auvergne), Biard Anne-Marie, Bicep Jean-Jacob (IdF), Bibas Benjamin, Bidon Pierrette (Limousin), Billand Véronique (IdF), Billé Jean-Louis (IdF), Billon Serge (Lorraine), Binon Pierre, Blanc Jean-Marie, Blanchet Catherine (PdL), Blandel Françoise (Midi-Pyrénées), Blavette Guillaume (Haute-N), Bœuf Mathilde (Aquitaine), Boileau Marie-Hélène (Haute-N), Boileau Maryvonne (R-Alpes), Bois Hervé (PdL), Bonnaud Christophe (LR ), Bonnaud Erik (PACA),Bonne Bartholomew Françoise (Aquitaine),Bonnet Julien (IdF), Bony Catherine (R-Alpes), Bordin Robert (PACA), Borvon Gérard (Bretagne), Borvon Serge (Bretagne), Bosquet Christian (LR pays catalan), Boucarut Laurent (LR), Boudereaux Laurent (Paris), Boulte Odiel (IdF), Bouret Olivier (R-Alpes), Bourgois Pascal (Aquitaine), Bourgouin Abigaïl (R-Alpes), Bouchard Mathieu (LR), Boudet Christophe (Bourgogne), Boulic Soaz (IdF), Boulte Thierry (IdF), Bourgade Claude (Bourgogne), Bourdon Mireille (PdL), Bourgain Michel (IdF), Bourgeon Bruno (La Réunion), Bourque Patrick (Franche-Comté), Boutault Jacques (IdF), Boutin Philippe (IdF), Boutrois Jean-Marc (Aquitaine), Bové Marie (Aquitaine), Boyer Géraldine (PACA), Boyer Pierre (LR), Breuiller Daniel (IdF), Briot Hélène, Brousse Eliane (Auvergne), Brulin Benoît (Limousin), Bruneau Marie (PdL), Buisset Georges (IdF), Busser Alain (La Réunion), 85

Cadiou Michel (Alsace), Caire Didier (LR), Jean-Louis (Midi-Pyrénées), Calzettoni Gérald (IdF), Campagne Colette (Aquitaine), Capron Thomas (R-Alpes), Carnall Douglas (PdL), Catinus Esméralda (HdF), Cesbron Emilie (PdL), Chailloux Eric, Chapron Claude (HdF), Chardon Estelle (Franche-Comté), Chareix Agnès (LR), Chareyre Hervé (LR), Charollois Gérard (Aquitaine), Chatelain Philippe (Franche Comté), Chaze Pierre-Marie, Chevalier Didier (IdF), Christophe Magalie (Guyane), Christophe Pierre (Lorraine ), Clairin Annick (Midi-Pyrénées), Clavière Philippe, Cognéras Cyril (Limousin), Colin Claude (R-Alpes), Collinet Annie, Colocoloff Chantal (Aquitaine), Collombet Germain, (Aquitaine), Combes Jean-Michel (Rhône-Alpes), Compère Daniel (Nord), Comte Roland (R-Alpes), Coquelin Philippe, Coquillard Corinne (Aquitaine), Cormary Albert (LR), Cormerais Alban (PdL), Cornet Xavier (IdF), Cosson Monique (R-Alpes), Coudriet Benjamin (La Réunion), Coulombel Alain (Savoie), Cousquer Martine, Couture Blanche (Bass-N), Croses Wilfried (Midi-Pyrénées), Crovetti Louise (PACA), Crozel Bernard (PdL), 45

Dacheux Pierre-Yves (LR), Daeden Francine (PACA), Dalpra Bruno (Alsace), Danjon Frédéric (Aqutaine), Debayle Jocelyne, de Cremiers Christelle (Centre), De Marco Monique (Aquitaine), de Rugy Anne (IdF), Debelleix Joëlle (Aquitaine), Debeire Philippe (Alsace), Delahaye Timur (Hors de France), Delassus Adrien (IdF), Delbays-Atgé Emilie, Delli Karima (IdF), Deloffre Martine (IdF), Delpeyrat-Vincent Bérénice (Aquitaine), Denes Olwen (Bretagne), Denys Thierry (La Réunion), Derbez Bernard (PACA), Descalzo Henri (IdF), Desplans Jean-Pierre (PdL), Desquilbet Jérôme (IdF), Desmares Claire (Bretagne), De Smet Sylvain (IdF), Deuve Odette, Deval Magali (Bretagne), Dewaele Amandine (IdF), Dhoukar Chantal (Bourgogne), Didier Claude (R-Alpes), Dignoire Alain, Dizière Martin (R-Alpes), Dorbon Edwige (Bourgogne), Ducamin Solange (Solange), Ducasse (IdF), Dubois Philippe (Midi-Pyrénées), Duchêne Chantal (IdF), Ducol François (Bourgogne), Durand Charles (La Réunion), Duranton Janine (IdF), Duverger Jean, 39

Emonin Dominique (Auvergne), Esnée Catherine (PdL), Ehret (Alsace), Estay Danielle (PdL), 4

Fassi-Fihri Hicham (IdF), Fauche Jean-Luc (PACA), Faugeron Corinne (IdF), Fauquemberg Patrice (IdF), Faure Lucie-Thérèse (Bourgogne), Favre Jean (Savoie), Favre Ludovic (Midi-Pyrénées), Fenet Joan (IdF), Feuillas Lionel (Aquitaine), Gérard (R-Alpes), Guillaume (Poitou-Charentes), Fleury Jean (LR), Foisnet Christophe (Auvergne), Fonseca Mario (HdF), Forest Patrick (LR), Formet Nicolas (R-Alpes), Fouilleux Eve (LR), Fourlon Karine (Paris), Fournier Marie-Claude (IdF), Frackowiak Jean (R-Alpes), Francioli Françoise (IdF), Frel Lionel (Aquitaine), Freyssinel Pierre (Aquitaine), Frety Roger (R-Alpes), Frodeau Anne (Aquitaine), 24

Gallais-Sérézal Anne-Claire (IdF), Gallenstein Richard (R-Alpes), Gambier Jean-Michel (IdF), Gamot Jean-Claude (PACA), Gapenne Céline (R-Alpes), Garel Sylvain (Paris), Garlenc Christian (LR), Garrec Benoît (LR), Garnier Christine (RA), Gaugain Astrid (Bretagne), Gay Vincent, Geoffroy Christelle (IdF), Genestier Florence (Bourgogne), Germain Catherine (Idf), Germain Laurent (IdF), Gilardi Gérard (LR), Gilet Claude (R-Alpes), Gimat Jacqueline (Idf), Gizard-Carlin Agnès, Gleizes Jérôme (IdF), Gonzales Audrey (Aquitaine), Grandjean Denis (PACA), Gonnot Josiane (R-Alpes), Grand Jean-Philippe, Grenard Henri (Bourgogne), Grover Claire (IdF), Grzesiak Frédéric (Alsace), Guillard Isabelle (Guyane), Guenin Jacqueline (IdF), Guittenit Monique (aquitaine),Gouverneur Gérard (Aquitaine), 30

Haciba-Ounadjela Dominique (Bretagne), Hamon Laurent (Bretagne), Harel Hélène (IdF), Harmelle Claude (Picardie), Hayot Véronique (LR), Héluin Gilles, Herisson James ‘HdF), Hoffet Françoise (IdF), Hoffmann Lionel (PdL), Holik Clarisse (IdF), Honoré Evelyne (Paris), Houchard Marie-Neige (Lorraine), Hubert Anaïs (Bourgogne), Hugues Laurence (IdF), HumeryJudith (IdF), 15

Izopet D (R-Alpes) 1

Jabrane Aicha (Centre), Jacquemin Marie-Elisabeth (Aquitaine), Jaeger Gérard (Midi-Pyrénées), Jannekeyn Sibylle, Jarnot Frédérique (LR), Jarry Michel (R-Alpes), Jobard Dominique (Aquitaine), Jourdain Pierre-Yves (IdF), Joxe Cecilia (IdF), Jurado Alexandre (Midi-Pyrénées), 10

Kappel Patrice (Midi-Pyrénées), Kerouanton Florence, Kerspern Sylvain, (IdF), Ketterer Yves (Franche-Comté), Kloboukoff Michel (Aquitaine), Jean-Charles (R-Alpes), Michel (Alsace), 7

Labat Marie (Limousin), Labeyrie Laurent, Lacordaire Anne-Isabelle, Lafon Philippe (LR), Lagneau Antoine (Paris), Lahmer Annie (IdF), Laize Bernard (IdF), Landel Pauline (IdF), Landry Martine (Franche-comté), Langlois Bernard (Limousin), Laoues Mourad (Bourgogne), Laperrelle Pierre (Nord), Lasaygues Marc (Aquitaine), Latrille Sylvie (Aquitaine), Launay Anne, Lavastre Philippe (LR), Laville Nathalie (IdF), Layre Claudine (PdL), Le Boulicault Jocelyne (Bretagne), Le Bourvellec Michelle (La Réunion), Le Camus Hélène (R-Alpes), Le Cornec Claire (IdF), Le Coroller Gaël (Centre), Le Gardeur (R-Alpes), Le Guernic Sandra (LR), Le Guézennec Jérôme (LR), Le Louër Stéphane (Bretagne, IdF),Le Quenven Patrick (IdF), Le Thieis Anne-Marie, Lebé Tanguy (Midi-Pyrénées), Leblan Brigitte (Lorraine), Lecomte Adrien (LR), Lecourt Yves (Midi-Pyrénées), Lecuru Régis (Picardie), Lecuyer Colette (Ile-de-France), Lheureux Lucille (R-Alpes), Leibman Mickaël (R-Alpes), Lejeune Yves (IdF), Lelièvre Sophie (PACA), Lemaire Gilles (IdF), Leniar Roland (Centre), Leroy Jacqueline (IdF), Libeaut Catherine (HdF), Linon Stéphane, Litique Delphine (Alsace), Loichot Elisabeth (IdF), Longeon Olivier (Rhône-Alpes), Lopes Camille (R-Alpes), Lopez Ynannick (PACA), Lotteau François (Bourgogne), Lougnon Martine (Aquitaine), Loup Bernard (IdF), Louiver Edith (IdF), Lowy Elise (Basse N), Lucot Pierre (IdF), Lutz Claire (Haute-N), 56

Macquet Irène (PACA), Madeline Vincent (IdF), Magnat Benoist (PACA), Malidé Mina (Bretagne), Mallard Claire (Bourgogne), Mamère Noël (Aquitaine), Manceau Jean-Luc (IdF), Mandel Renaud (Idf), Mandil François (Franche-Comté), Marchau Jean-Pierre (La Réunion), Marcille Gilles (IdF), Marie Jacques (PdL), Marolleau Serge (PACA), Marouzé Olivier (Savoie), Martigue Eric (PdL), Martin André (IdF), Martini-Scalzone Lucia (IdF), Maurin Mireille (LR), Massart Nicolas (IdF), Massardier Jean-Claude (IdF), Matagne Jean-Marie, Meeldijk Colette (PdL),Mendez Gilles (Dordogne), Mercier Claude (LR), Mercier Jacqueline (Auvergne), Mercier Marie-Pierre (LR), Meriaux Pierre (R-Alpes), Mermet Laurence (Bretagne), Métairie Christian (IdF), Meuret Pascal (Auvergne), Migliorini Marie-Claire (Savoie), Patricia Millot (IdF), Minnaert Annick (Aquitaine), Minnaert Jacques (R-Alpes), Minnaert Jean (R-Alpes), Minnaert Pierre (IdF), Modde Stéphanie (Bourgogne), Mollon Agnès (Auvergne), Monnet Brigitte (Franche Comté), Morel Hervé (IdF), Morgan Daniel (Bretagne), Morlot Lydia (LR), Mourey Eric (Bourgogne), Mouttet Chantal (PACA), Musseau Joseph (Aquitaine), Musseau Luc (Aquitaine), 44

Najdovski Christophe (IdF), Nagle Frédéric (PdL), Nenner Charlotte (IdF), Neveu Dany (Aquitaine), Nicaise Marie-Luz (PACA), Nouvellon Marc (R-Alpes) 5

Odiart Patrick, Olivier Bertrand (R. Alpes), Ollivier Yves (PdL), Oran-Martz Sirma (R-Alpes), Oria Mireille (IdF), 5

Padovani-Lorioux Muriel (Limousin), Pancrace Philippe (LR), Papelier Guy, Papyle-Lefébure Catherine (Nord), Parayre Claudine (IdF), Parcellier Dominique, Parlange Anne (R-Alpes), Pastor Silvain (LR), Patey Gilles (LR), Paul Nathalie (Aquitaine), Paulin Didier (R-Alpes), Pecchioli Jean-Louis (Aquitaine), Pellet Jocelyne (Aquitaine), Pelletier Hélène (Auvergne), Percet Joëlle (R-Alpes), Péré Bernard, Perez Zapico Benjamin (Hors de France), Perinaud Pierre-Michel (Limousin), Perreau Jean (IdF), Persico Danielle (R.Alpes), Persilier Gilles (Auvergne), Pesci Christiane (IdF), Pesci Michel (IdF), Petit Martine (Bretagne), Pétrel Franck (IdF), Picard Nathalie, Pierre Marjolaine (LR), Piettre Ivan (IdF), Piole Eric (R-Alpes), Plauchu Vincent (R-Alpes), Poli André, Poncelet Philippe (Lorraine), Poncy Odile (IdF), Ponge Philippe (IdF), Ponnet Alexis (Centre), Pons Marie-Christine, Thierry (PdL), Prat Christian (R-Alpes), Pujuguet Pierre (LR), Poussard Renée-Alice (Savoie), Pradier Thierry (PdL), Priseur Michèle (IdF), Procureur Michel (Bourgogne), Pruvot Joël (PACA), 44

Quenisset Anne-Marie, Queija Dominique (Midi-Pyrénées), Quentin Christine, Quilis Valérie, 4

Rattner Aline (Rhône-Alpes), Raveneau Daphné (PdL), Raynal Olivier (IdF), Rebreyend-Surdon Christine (R. Alpes), Régnier François (IdF), Renard Mireille (Midi-Pyrénées), Révault Anne-Gaëlle (PdL), Révault Gwendal (PdL), Reymond Georges, Revel Sabine (LR), Richard Laurent (PdL), Richard Olivier (R-Alpes), Richon Jean-Marie (Aquitaine), Riguet Serge (R-Alpes), Riguet Pierre (R-Alpes), Rimbert Annette (Nord), Rivet Serge (Poitou-Charentes), Rivoire Jean-Yves (R-Alpes), Rivret Serge (IdF), Rocher Alain (Aquitaine), Rochette Marie-Claude (R-Alpes), Rogue-Sallard Dominique (Auvergne), Rolland Franck (IdF), Rolland Michel (BZH), Roos François, Rossignol Claude (Midi-Pyrénées), Rouaire Nicole (Auvergne), Roulet Elisabeth (Savoie), Roume Bruno (Auvergne), Roussée Daniel (Midi-Pyrénées), Roussel Sophie (Midi-Pyrénées), Rousselle Véronique (R-Alpes), Rouyer Michel, Roy de Menditte Juan (IdF), Rubirola-Blanc Michèle, 33

Sabatier Philippe (Auvergne), Sainte Fare Garnot Laurent (IdF), Saliceti Marie-Claude, Sallard Daniel (Auvergne), Salvi Philippe (IdF), Same Patricia (R-Alpes), Samel Matthieu (Aquitaine), Samson-Perrin Valérie (IdF), Sanchez Laetitia (Haute N), Sandel Christine (PACA), Sauvage Yves (Bretagne), Schlumpf Thierry (Midi-Pyrénées), Schaffner (Alsace), Schneider-François (R-Alpes), Schrepfer (IdF), Seigle-Vatte Marie-Cécile (Midi-Pyrénées), Sève Marc (aquitaine), Siloret Martin (Bretagne), Simon Marc (Aquitaine), Simonin Patricia (R-Alpes), Skvor François (Auvergne), Sonzogni Djamila (Alsace), Sonzogni Gérard (Alsace), Soubra Christian, Soula Edgard (Aquitaine), Soulet Anne (LR), Stanescu Dominique, Sthemer Christine (LR), Stock Alain (Lorraine), Hugues (Alsace), Supiot Frédéric (Hors de France), Sustrac Jean-Louis (LR), 31

Tagliaferi Jean-Marc (La Réunion), Taillefer Joëlle, Terré Dominique (Aquitaine), Tery-Verbe Alix, Teyssendier Laurent (Limousin) Théry José-Louis (Rhône-Alpes), Thiébaut Geneviève (Hors de France), Tondelier Marine (Nord), Touche , Toussaint Marie (IdF), Traynard Maritsou (R-Alpes), Trichet-Allaire Sarah (PdL), Trouselle Marie (Rhône-Alpes), 13

Vallée Claire (R-Alpes), Vallon Jean, Valnet Ange (LR), Vanhersecke Philippe (Nord), Vaugon Pierrick (Bourgogne), Veillard Michel (IdF), Veillerette Odile (LR), Vialla David, Viaud Annick (R-Alpes), Vicherat Philippe (IdF), Vidal Aude (Nord), Vilain Claude (IdF),  Villain Nicolas (IdF), Vincent Jean-Philippe (R-Alpes), 13

Wadier Pierre (Limousin), Wallemacq Valérie, Warlop François (PACA), Warnier Jean-Claude (IdF), Warnier Louis (IdF),Weissenbacher Michel (Alsace), Wittmann Sandrine (R-Alpes), 7

Youg Rébecca (IdF), 1

Pour signer, envoyez votre nom, prénom et région à :

signaturesNDDL@gmail.com

Bienvenue dans le Club de Mediapart

Tout·e abonné·e à Mediapart dispose d’un blog et peut exercer sa liberté d’expression dans le respect de notre charte de participation.

Les textes ne sont ni validés, ni modérés en amont de leur publication.

Voir notre charte

Les articles les plus lus
Journal — Nouvelle-Calédonie: débats autour du colonialisme français

À la Une de Mediapart

Journal — France
Des militants à l’assaut de l’oppression « validiste »
Ils et elles se battent contre les clichés sur le handicap, pour la fermeture des institutions spécialisées et pour démontrer que, loin de la charité et du médical, le handicap est une question politique. Rencontre avec ces nouvelles militantes et militants, très actifs sur les réseaux sociaux.
par Caroline Boudet
Journal — France
Au tribunal, la FFF est accusée de discriminer des femmes
Neuf femmes accusent la Fédération française de football de les avoir licenciées en raison de leur sexe ou de leur orientation sexuelle. Mediapart a recueilli de nombreux témoignages mettant en cause le management de la FFF. Son président Noël Le Graët jure qu’il « n’y a pas d’atmosphère sexiste à la FFF ».
par Lénaïg Bredoux, Ilyes Ramdani et Antton Rouget
Journal — France
« La droite républicaine a oublié qu’elle pouvait porter des combats sociaux »
« À l’air libre » reçoit Aurélien Pradié, député du Lot et membre de la direction des Républicains, pour parler de la primaire. Un scrutin où les candidats et l’unique candidate rivalisent de propositions pour marquer leur territoire entre Emmanuel Macron et l’extrême droite.
par à l’air libre
Journal — France
Le Squale, opérations secrètes
Basées sur des interceptions judiciaires ayant visé l’ancien chef des services secrets intérieurs, Bernard Squarcini, notre série de révélations met au jour l’existence d’un État dans l’État, où se mêlent intérêts privés et basse police.
par La rédaction de Mediapart

La sélection du Club

Billet de blog
Militer pour survivre
Quand Metoo à commencé j’étais déjà féministe, parce qu’on m’a expliqué en grandissant que les gens étaient tous égaux, et que le sexisme c’était pas gentil. Ce qu’on ne m’avait pas expliqué c’est à quel point le sexisme est partout, en nous, autour de nous. Comment il forge la moindre de nos pensées. Comment toute la société est régie par des rapports de forces, des privilèges, des oppressions, des classes sociales.
par blaise.c
Billet de blog
Faire militance ou faire communauté ?
Plus j'évolue dans le milieu du militantisme virtuel et de terrain, plus il en ressort une chose : l’impression d’impuissance, l’épuisement face à un éternel retour. Il survient une crise, on la dénonce à coups de critiques et d’indignation sur les réseaux, parfois on se mobilise, on tente tant bien que mal d’aider de manière concrète.
par Douce DIBONDO
Billet de blog
Escale - Le cinéma direct, un cinéma militant qui veut abolir les frontières
Briser le quatrième mur, celui entre cinéaste et spectateur·rices, est un acte libérateur, car il permet de se réapproprier un espace, une expérience et permet d'initier l'action. C'est tout le propos de notre escale « Éloge du partage » qui nous invite en 7 films à apprendre à regarder différemment.
par Tënk
Billet de blog
Un jour dans ma vie militante : l’Etat réprime impunément des familles à la rue
[Rediffusion] Jeudi 28 octobre, soutenues par Utopia 56, plus de 200 personnes exilées à la rue réclamant l’accès à un hébergement pour passer l’hiver au chaud ont été froidement réprimées. L’Etat via son organe répressif policier est en roue libre. Bénévole au sein de l’association, j’ai été témoin direct de scènes très alarmantes. Il y a urgence. Voici le témoignage détaillé de cette journée.
par Emile Rabreau