Appel pour le retour chez lui de Mohammed Lakel

Ainsi, le 19 août, le Préfet du Nord a expulsé Mohammed Lakel vers l'Algérie malgré une mobilisation sans précédent pour que Mohammed reste chez lui, en France. Voici le nouvel appel, large et unitaire, pour réclamer son retour. Mohammed doit rentrer !

le 21 août 2019

Depuis 2012, Mohammed Lakel vit en France.

Jardinier de la paroisse du Bienheureux Charles de Foucauld dans le quartier de l’Épeule à Roubaix, membre du bureau du Comité des sans-papiers du Nord, il travaille et s’implique bénévolement au sein de nombreuses associations de la métropole lilloise (le Secours catholique, la Popote, l’Univers…).

Participant aux mobilisations syndicales, étudiantes, pour les droits des femmes, de Nuit Debout, des gilets jaunes et bien sûr des sans-papiers, Mohammed répond présent, avec celles et ceux qui luttent contre la résignation et pour la défense des droits.

Dans ses combats, il a noué de nombreuses amitiés, vivaces et indéfectibles.

Mohammed a construit sa vie ici. Chez lui, c’est ici.

Le 6 août dernier, Mohammed Lakel a été arrêté, au seul motif qu’il était sans-papiers, et placé au centre de rétention de Lesquin. La préfecture de Lille demandait un contrat de travail pour que son dossier soit étudié par la Codrese (la commission départementale chargée du réexamen de la situation des demandeurs étrangers). Celle-ci doit se réunir début septembre et statuer sur son cas, alors qu’un emploi de jardinier à la Ferme du Trichon l'attend désormais à Roubaix.

Face à un mouvement de solidarité massif de ses ami-e-s, de ses camarades, des élu-e-s, des organisations associatives, partidaires, syndicales, des citoyen-ne-s, la préfecture du Nord a répondu par le mépris, la violence, et a expulsé Mohammed vers l’Algérie, le 19 août.

 

Par notre signature de cet appel, nous demandons :

- l’étude, en septembre, du dossier de Mohammed par la Codrese

- la régularisation de Mohammed

- le retour immédiat de Mohammed

 

Pour signer cet appel, merci d’envoyer un courriel à comite.mohammed.lakel@gmail.com

Signatures collectives

associations

Association Bagagérue

Amdh Nord/France

Association Cordillera

ANV COP21 LILLE

collectifs

Comité de soutien à Mohammed Lakel

FUIQP 59/62

Collectif Festival Locomotion

Collectif des travailleurs sans-papiers de Vitry-sur-Seine...

Comité de soutien à la lutte des travailleurs Sans-Papiers de Chronos Alfortville

organisations partidaires

EÉLV Hauts de France

EELV Nord-Pas-de-Calais

EELV Tourcoing et Vallée de la Lys

EELV Roubaisis

EÉLV Lille Lomme Hellemmes et environs

Groupe EÉLV à la Métropole Européenne de Lille

La France insoumise

La France Insoumise - Tourcoing

La France Insoumise - Douaisis

La France Insoumise - Roubaix

PCF Hénin-Beaumont

PCF Orchies

Parti Communiste Français, ville de Roubaix

Les Communistes de Lille

Diem25 Lille

Coordination Communiste 59 62

Parti de Gauche Lille Métropole

POID 59

Union Communiste Libertaire - Nord / 59

organisations syndicales

CGT Éduc'Action Nord

CNT Nord Pas-de-Calais Picardie

FSU Nord Pas-de Calais

Solidaires Val-de-Marne

SUD éducation Nord

Sud Santé-Sociaux 59

Union Syndicale Solidaires

Union syndicale Solidaires Nord

 

Signatures individuelles

Héléna SALAZAR, Lille

Claire CARNIN, Lille

Julien ENTE, Roubaix

Karima Delli, députée européenne, Tourcoing

Monique COQUILLAT-TALON, Croix

Katy VUYLSTEKER, Tourcoing

Germain HANNEBIQUE, Tourcoing

David Cormand, député européen, Canteleu

Esther BENBASSA, sénatrice du Val-de-Marne

Jimmy DEVEMY, Lille

Jérémie CRÉPEL, élu communautaire à la Métropole européenne de Lille, Lille

Ali KHALIFAOUI, Roubaix

Joe DABIT, Lille

Claire GROVER, Paris

Louezna KHENOUCHI, Tourcoing

Nina DEBAIL, Douai

Pierre DUNGLAS, Villeneuve d’Ascq

Adrien Quatennens, député du Nord, Lille

David NOËL, conseiller municipal, Hénin-Beaumont

Léa JIQQIR, Nancy

Ugo Bernalicis, député du Nord, Lille

Madeleine GUILLUY, Lille

Dominique DAMART, Wasquehal

Cynthia DI PENTA, Marcq en Baroeul

Lise WODARCZAK VANDEVOORDE, Hellemmes

Jacques WODARCZAK, Hellemmes

Nassim SIDHOUM, Roubaix

Céline CÔTE, Roussillon

Brigitte MARTIN, Roubaix

Yveline RASSENEUR, Roubaix

Patricia CARON, Lille

Renaud CARON, Lille

Sandrine HUCHETTE, Wandignies-Hamage

Hadjilla BENKACI, Faches-Thumesnil

Arnaud DELCOURT, Villeneuve d’Ascq

Marianna PASTORE, Lille

Cathy CROOS, Lille

Dominique PLANCKE, Lille

Pierre LAGRANGE, Paris

Frédérique LEPOT, Mouvaux

Claire LEMAIRE, Lille

Yazid DIAF, Égly

Jennifer VAN VOOREN, Tourcoing

Olivier DESCAMPS, Marseille

Marc DUBRUL, président de l'association l'Univers, la Cantine du Cœur, Roubaix

Morgane BAGHLALI-SERRES, Annecy

Stéphanie BOCQUET, Lille

Maroin AL DANDACHI, Lille

Jean-Philippe VANHOUTTE, Tourcoing

Magali CAZIER, Lille

Anne MIKOLAJCZAK, conseillère municipale, Lille

Julien POIX, Lille

Maurice DEVLOO, Tourcoing

Yasmina ZOUAOUI, Hellemmes

Margaux VERDIER, Hellemmes

Keltouma TAFOKT, Lille

Sophie PONTZEELE, Ancelle

Alexandre ONG, Lille

Jules HUVIG, Tourcoing

Pierre CASTEL, Tourcoing

Zakaria AIT BOULAHSEN, Lille

William ROGER, Tourcoing

Emmanuelle YOUNSI, Besançon

Matthieu CAUVIN, Orchies

Djamila MAKHLOUF, Bruxelles

Thérèse-Marie CARDON, Lille

Léa BOOS, Lille

Aude VANMANSART, Lille

Océane MARIEL, La Rochelle

Christophe VANHEULE, Lille

Hélène TRACHEZ, Villeneuve d’Ascq

Mohammed YOUNSI, Besançon

Hajda SAID HEDOUGA, Lille

Éric BOURCEAU, Carcassonne

Philippe LAGATIE, Lille

Sofiane ABDOUN, Paris

Isabelle DEMUYNCK, Lille

Hakim KHITER, Roubaix

Christophe BLANCHETTE, Compiègne

Joëlle DE VEYLDER, Villeneuve d'Ascq

Marie-Josephe DESWAERTE, Lomme

Yannick BROHARD, Wattignies

Claire ZYTKA-TARANTO, Lomme

Jane GUÉRIN, Lille

Jérôme PÉLISSIER, Lille

Nathalie TAIBI, Lomme

Rosy LAKEL, Lille

Faiza SAADI, Roubaix

Renée ANDRÉ, Lallaing

Jessie MASIS HUTTON, Lille

Erwan KRUG, Paris

Clément BARBIER, Lille

Maël GUIZIOU, Lille

Claire LEFEBVRE, Fresnes

Edward MILLOT, Lille

Sophie PEREZ, Lille

André RENARD, Roubaix

Yannick DERRIEN, Tréguier

Nicole JIQQIR, Charleville-Mézières

Nathalie AUDEGOND, Carvin

Michelle GUERCI, Paris

Laure PAILLOT, Lille

Bruno VERSTRAETE, Lille

Marilyn SHIRLEY, Ecques

Ludivine VANDENBROUCKE, Ochtezeele

Geneviève CARÉ, Marcq-en-Barœul

Marc MAILLE, Villeneuve d’Ascq

Bernadette PLADYS, Tourcoing

Murielle DELEZOIDE, Bayenghem-Lez-Eperlecques

Maxence LAMIRAND, Saméon

Henri VERCAMBRE, Tourcoing

Anouk POCHON, Tourcoing

Véronique FAUTREZ, Roubaix

Solange CHARLOT, Roches-Prémarie-Andillé

Agnès DEBACKER, Hellemmes

Antony SAUVEPLANE, Hellemmes

Manuel DEVILLERS, Nanterre

Léonie LASSERRE, Paris

Sylvie POT, Villeneuve d’Ascq

Lionel CLIBOUW, Villeneuve d’Ascq

Myriam Laïdouni-Denis, conseillère régionale Auvergne Rhône-Alpes

Nathalie BAILLY, Loos

Marie-Claude-SALICETI, Talence

Nathalie BLOMME, Montpellier

Hélène COURTEL, Lille

Aline IDÉE, Lille

Chadia ARAB, Angers

Martin HONORÉ, Villeneuve d’Ascq

Stéphanie PIODA, Saint-Prix

Fabien SALIGOT, Lomme

Céleste VAN ISTERDAEL, Lille

Odile HÉLIER, Paris

Anne GOROUBEN, Paris

Amine ELBAHI, Roubaix

Christophe HÉRIN, Hellemmes

Elsa DECAUDIN, Sète

Jérémie LENOIR, Lille

Cyril GRANDIN, Douai

Abdelkrim BOUHOUT, Vilvoorde (Belgique)

Romain BELKACEM, Roubaix

Hélène DOUEL, Gron

Bénédicte DELAMARE, Rennes

Laurent MATEJKO, Lille

Véronique HUMMEL, Loury

Carole MAERTENS, Seclin

Cédric CARLIER, Lille

Tiphaine ROUVRAY, Bouvignies

Omar DJEDID, Amiens

Gaëlle NAFTEUR, La Madeleine

Laetitia VENIAT, Hellemmes

Anne EL MANOGUY, Hellemmes

Doriane DE PREESTER ROSSEEL, Cornier

Alia HOURIEZ, Lille

Martin BOUTRY, Saint-Jans-Cappel

Moncef BENTAZIRI, Roubaix

Michel PIRSON, Lomme

Julien CRANSKENS, Soissons

Mohammed DJEDID, Amiens

Magalie TOMBELLE, Lannoy

Camille VINOT, Lille

Fanny LE COUTOUR, Fournes-en-Weppes

Sylvain BREYNAERT, Asnières-sur-Seine

Éric MOUVEAUX, Roubaix

Marie REUBRECHT, Tourcoing

Catherine GIHAUT, Poyartin

Claire-Marie MERIAUX, Hellemmes

Mathilde DECAUDIN, Les Cabannes

Stéphane LAURENT, Lille

Alexandre CHANTRY, Hellemmes

Djellali SEDDAOUI, Libercourt

Anne Sophie VAN RIJN, Mouvaux

Jennifer VAN VOOREN, Tourcoing

Flavien DAHURON, Lille

Benoît DESSAOINT, Bellicourt

Yann MERLEVEDE, Roubaix

Nassim DJEDID, Amiens

Josette SEUL, Montpas

Albert FOOLMOON, Sauve

Pascal DOLO, Lille

Kévin VAILLANT, Mons-en-Barœul

Josiane LEFRANC, Lille

Kevin NOGUES, Lille

Mellissandre BOURGEOIS, Lille

Marie COPTY, Lille

Jessy BOUTHORS, Courcelles-les-Lens

Josselin LHOSPITALIER, Lille

Emmanuel LOUBERT, Lille

Véronique LOUBERT, Lille

Fabien SORRANT, Saint-Omer

Charles SUQUET, Villeneuve d'Ascq

Vincent SECQUE, Lille

Aurélie SOULLE, Liège (Belgique)

Mellissandre PETORSE, Liège (Belgique)

Margot LARVELLE, Lille

Yasmina BENNACER, La Madeleine

Frédéric LADRANGE, Quesnoy-sur-Deule

Alain CAPRON, Cambrai

Marie IDE, Lille

Ludivine DECOURCELLES, Lille

Axel BRUNI, Douai

Anne MEZZANI, Lille

Valentin-José DILIEN, Lille

Daniel WANNEPAIN, Sebourg

Guillaume DUFAU, Lille,

Amélie DJEZAL, Lille

Anne SAUVAGE, Lyon

Paul VALUGOSDE, Lyon

Karim ZIERGHO, Lille

Fatiha DERRICHE, Villeneuve d'Ascq

Jamila DEBBABI, Lille

Hous MAAMOUNI, Lille

Hélène LECOCQ, Lille

Jonathan D'HONDT, Lille

Valentine FABRE, Lille

Lisa PEYRONNE, Lille

Marc MYLE, Tournai (Belgique)

Annie MYLE, Tournai (Belgique)

Robert CHERRY, Lille

Sofian HAMANAIN, Lille

Rebecca HAMADAINE, Laval

Georgina PETEAU, Lille

Alice STALIN, Lille

Bastien VERMEESCH, Lille

Léa VERMEESCH, Lille

Yasmina DUFOUR, Lille

Oriane LE QUÉRÉ, Hellemmes

Roxane BELOT, Paris

Maripier DELTOUR, Neuville en Ferrain

Fernande DECRUYENAERE, Neuville en Ferrain

Vincent CATTIAU, Lille

Marie-Françoise PENET, Tourcoing

Clément DECAUDIN, Lille

Louafi BENAMER, Roubaix

Samir AÏT AHMED, Villeneuve d’Ascq

Mustapha BOUNOUA, Roubaix

Mihdi ZERROUK, Roubaix

Djamal BOURAHLA, Roubaix

Ferhat BOUKEDJANI, Roubaix

Hassane BOUCHAKOUR, Roubaix

Belkacem LARABI, Roubaix

Lakhdar MERAD, Roubaix

Ammar ZADDAM, Roubaix

Catherine GODIN, Tourcoing

Philippe PEUPON, Roubaix

Georges RENARD, Roubaix

Pietro PONTRANDOLFI, Roubaix

Mostapha BELHAD, Roubaix

Youssef LAUWERS, Roubaix

Daniel SAYA, Roubaix

Geotges MARDINLI, Paris

Ali HATAB, Roubaix

Farid BOUALEM, Tourcoing

Abdelkrim LOUAHEM, Roubaix

Noria SAYAH, Roubaix

Abderazek BOUKHAROUBA, Tourcoing

Amzan RAIB, Tourcoing

Youcef FERHAOUI, Nice

Saïd YAMANI, Roubaix

Kamal ABDALLAH, Roubaix

Régis SADAUNE, Croix

Cyril LEPROHON, Wasquehal

Labri LOEEO, Croix

Franck CROËS, Roubaix

Mickaël SEMAIL, Roubaix

Houaire BENABDALMOUMAN, Roubaix

Amar MADANI, Tourcoing

Reda HERMOUCHE, Roubaix

Annie MASSE, Mons-en-Barœul

Rabah TAHAR AOUIDATE, Roubaix

Marie-Christine HOUDOT, Roubaix

Mourad BOUKROUN, Roubaix

Brahim Bahnini, Roubaix

Idriss SOUMARE, Roubaix

Sylvie DJEBLAHI, Roubaix

Nicole LEROY, Roubaix

Sabine LEFEBVRE, Roubaix

Marylène JACOBSON, Croix

Patrick JACOBSON, Croix

Marie JENGE, Tourcoing

Laurent BUISSET, Roubaix

Sann COCCA, Croix

Sonia ATTAB, Roubaix

Anne MACOU, Roubaix

Patrick LOMBARD, Roubaix

Saïd DJEMAÏ, Hem

Toumi MEFTAH, Roubaix

Samia YACOUB, Roubaix

Rachida KASMIE, Coutrai (Belgique)

Noureddine CHERGUI, Roubaix

Yahia SARHANI, Roubaix

Schéhérazade HAOUICHI, Mexy

Samira BOUCETTA, Roubaix

Farida HADJADJ, Longwy

Louisa HADDADI, Roubaix

Soydi KARAMO, Roubaix

Saïda BENAMER, Roubaix

Saïd AKROUCHI, Roubaix

Rachel BAKA,

Dalila BENSAÏD, Villeneuve d’Ascq

Ali TAÏBI, Roubaix

Khelifa HADDA, Roubaix

Chadia HISS, Roubaix

Yahia OURIDA, Roubaix

Kebira BENHIH, Roubaix

Mohammed EL OUADOULI, Roubaix

Mejda ESSAIKOUKI, Roubaix

Zohra SENOUCI, Brest

Nadia SENOUCI, Herseaux

Salita AROUCHE, Roubaix

Rabbah TAHAR, Roubaix

Catherine PEREIRA, Lys-lez-Lannoy

Khabiba ZARAT, Roubaix

Eric CHERIFI, Roubaix

Rozita MECHALI, Mouvaux

Kamel BENTRAH, Roubaix

Corcin QUIVY, Roubaix

Ziad EL MOUHIB, Lille

Ferhat MADANI, Roubaix

Khéner CHEBLUB, Roubaix

Laldja KHITER, Roubaix

Kamilia AUGAN, Roubaix

Marc DAKHAMA, Roubaix

Abdelkhader BENSAÏD, Roubaix

Hervé POZIEMSKI, Lomme

Willy DANS, Valenciennes

Pauline LEJEUNE, Lille

Jean Francois PYL TILLET, Ronchin

Thérèse Cécile Romaine DELTOUR, Tourcoing

Any BALLUE, Fréjus

Quentin LE MATT, Lille

Marine PETIPREZ, Hellemmes

Gisèle GUMEZ, Roubaix

Hugo VANDAMME, Lille

Catherine PIECUCH, Liévin

Frédéric BEAGUE, Capinghem

Elisabeth BEAGUE, Capinghem

Marcel LOUREL, Sin-le-Noble

Evelyne RODDE, Lille

Adrien POTEAUX, Villeneuve d'Ascq

Nicolas BREGOVIC, Haspres

Nora AYAD, Roubaix

Gwenaelle LEROUGE, Wannehain

Saymon NGALAMULUME KAPLAY, Clermont-Ferrand

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.