Lettre ouverte au Premier ministre Manuel Valls signée par des directeurs de lieux culturels, de festivals et de compagnies

le 4 juin 2014

Monsieur le Premier ministre,

Nous dirigeons des théâtres, des festivals, des compagnies qui œuvrent pour la création et la diffusion du spectacle vivant sur l’ensemble des territoires. Acteurs du secteur public des arts et de la culture, nous vous interpellons solennellement pour vous demander que l’accord Unédic signé le 14 mai dernier par les partenaires sociaux ne soit pas agréé en l’état par votre gouvernement.

Les mesures prévues pour les annexes VIII et X viendraient aggraver le système en vigueur depuis 2003, dont les règles ont déjà prouvé leur injustice et leur inefficacité. Les salariés les plus précaires et les structures les plus fragiles seraient particulièrement affectés par la nouvelle hausse de 2 points des cotisations patronales et salariales, le nouveau différé d'indemnisation concernant 48% des intermittents contre 9% actuellement dès 8300 € bruts en 507 heures sur 10 ou 10,5 mois ainsi que le plafonnement du cumul des salaires et des indemnités mensualisé plutôt qu'annualisé en lien avec une date anniversaire comme nous le préconisions.

Depuis plus de dix ans, le SYNDEAC, d'autres organisations professionnelles et des parlementaires membres du Comité de suivi de la réforme de l'intermittence ont établi des propositions précises pour une réforme équitable et durable de ce régime spécifique d'assurance chômage. Une étude commandée à deux chercheurs indépendants a permis de démontrer la justice sociale et l'efficacité économique du modèle alternatif que nous défendons.
De même, l'Assemblée Nationale et le Sénat ont mené en 2013 des auditions sur l'emploi artistique et proposé à leur tour des pistes de réforme. Les négociations paritaires de cette année auraient dû être l'occasion d'analyser ces propositions concrètes. Mais tous ces travaux ont été ignorés par certains partenaires sociaux.

Le ministre du Travail a été interpellé ces dernières semaines par de très nombreux élus de gauche, demandant par courrier ou en question publique de ne pas agréer cette nouvelle convention pour ces mêmes motifs de justice sociale et de prise en compte des propositions de réforme existantes.

Alors oui, nous attendons plus d’un gouvernement de gauche que le strict respect du dialogue social paritaire. Nous attendons beaucoup plus d’un gouvernement de gauche que la seule préservation des annexes spécifiques pour les intermittents du spectacle. Nous attendons d'un gouvernement de gauche autre chose que des Assises dilatoires et la promesse d'une caisse de bienfaisance. Et nous attendons toujours d’un gouvernement de gauche les preuves d’une ambition pour la culture.

Agréer la convention en l’état relèverait d’une provocation au regard de la situation sociale de notre pays et de son niveau de chômage. Ce serait une erreur, voire une faute, à la veille des festivals d’été qui font le rayonnement international de notre pays : déjà le Printemps des comédiens de Montpellier est stoppé dans son envol… et demain ?

Il serait sage d’entendre enfin la juste colère des artistes, des techniciens, des professionnels de la culture. Il serait sage d’entendre aussi les inquiétudes que près de 100 parlementaires et élus locaux ont adressées par courrier au ministre du Travail pour lui demander de ne pas signer ce texte.
Avec eux, à travers la justice et l’équité d’une réforme du régime de l’intermittence, nous défendons aussi le développement humain, culturel et économique des territoires. Parce que l'humain est le moteur de tout acte de création, il est impératif de préserver ces emplois.

Nous continuons d'attendre de votre gouvernement qu'il renonce à agréer en l’état cette nouvelle convention Unédic ou qu'il accepte à tout le moins d'y surseoir pour partie : les annexes VIII et X méritent en urgence une nouvelle concertation élargie.

Nous vous prions de recevoir, Monsieur le Premier ministre, l'expression de notre haute considération.

Les signataires :
Sandrine ANGLADE, metteur en scène, directrice artistique de la Compagnie Sandrine Anglade
Jean-Paul ANGOT, directeur de la MC2 Grenoble, président de l'Association des Scènes Nationales
Catherine ANNE, écrivaine, metteuse en scène et comédienne, directrice artistique de la compagnie A Brûle Pourpoint
Nathalie ANTON, directrice adjointe de Châteauvallon - centre national de création et de diffusion culturelles, déléguée du SYNDEAC en PACA
Pierre ASCARIDE, comédien et metteur en scène, directeur de la compagnie Théâtre sans Domicile
Stéphanie AUBIN, chorégraphe, directrice du Manège de Reims - scène nationale
Sarah AUVRAY, comédienne, auteure et metteure en scène, co-directrice de la compagnie Dodeka
Marine BACHELOT, auteure et metteure en scène, co-directrice de la compagnie Lumière d'août, déléguée suppléante du SYNDEAC en Bretagne
Philippe BACHMAN, directeur de La Comête - scène nationale de Châlons-en-Champagne, trésorier de l'Association des Scènes Nationales
Cécile BACKÈS, metteur en scène, directrice de La Comédie de Béthune, centre dramatique national du Nord Pas-de-Calais, co-présidente de l'ACID - Association des CDN/R
Sylvie BAILLON, directrice artistique du Tas de sable - Ches panses vertes - pôle des arts de la marionnette en Picardie
Matthieu BANVILLET, directeur le Quartz - scène nationale de Brest
Pierre BADAROUX, musicien et compositeur, directeur de la compagnie (Mic)zzaj
Fabien BARONTINI, directeur de Sons d'hiver - festival de musiques dans le Val-de-Marne, élu au Conseil National du SYNDEAC
Mathieu BAUER, metteur en scène, directeur du Nouveau Théâtre de Montreuil - centre dramatique national
Yves BEAUNESNE, metteur en scène, directeur de La Comédie Poitou-Charentes - centre dramatique national
Véronique BELLEGARDE, metteure en scène, directrice de la compagnie Le zéphyr
Christian BENEDETTI, metteur en scène, directeur artistique du Théâtre-Studio d'Alfortville
Jean BELLORINI, directeur du Théâtre Gérard Philipe - centre dramatique national de Saint-Denis
Christian BEN AIM, directeur de la compagnie CFB 451
François BEN AIM, directeur de la compagnie CFB 451
Charles BERLING, co-directeur du Théâtre Liberté de Toulon
Philippe BERLING, co-directeur du Théâtre Liberté de Toulon, délégué suppléant du SYNDEAC en PACA
François BERGOIN, metteur en scène, co-directeur artistique du Théâtre Alibi - centre dramatique itinérant de Corse
Johanny BERT, metteur en scène, directeur du Fracas - centre dramatique national de Montluçon Région Auvergne
Nicolas BLANC, directeur de Scènes croisées de Lozère, scène conventionnée itinérante pour les écritures d’aujourd’hui
Bernard BLOCH, metteur en scène et comédien, directeur de Réseau (Théâtre) et co-fondateur de Cap Etoile - coopérative artistique pluridisciplinaire
Catherine BLONDEAU, directrice du Grand T - théâtre de Loire-Atlantique
Dominique BLUZET, directeur du Théâtre du gymnase à Marseille
Virginie BOCCARD, directrice des Scènes du Jura - scène nationale
Lucile BODSON, directrice de l’Institut International de la Marionnette - Ecole Nationale Supérieure des Arts de la Marionnette
Jean BOILLOT, metteur en scène, directeur du Nord Est Théâtre - centre dramatique national de Thionville Lorraine, élu au Conseil National du SYNDEAC, secrétaire de l'ACID - Association des CDN/R
Gérard BONO, directeur du Théâtre Lurçat - scène nationale d'Aubusson
Gilles BOUCKAERT, directeur des Salins - scène Nationale de Martigues
Sébastien BOURNAC, metteur en scène, directeur de la compagnie Tabula Rasa
Valérie BOURNET, co-directrice de la compagnie Agence de voyages imaginaires
Marcel BOZONNET, comédien, directeur de la Compagnie des Comédiens-voyageurs
Benoit BRADEL, metteur en scène, directeur artistique de la compagnie Zabraka et du festival Parcours Tout Court, élu au Conseil National du SYNDEAC
Céline BREANT, directrice Le Gymnase - Centre de Développement Chorégraphique
Jean Pierre BRIÈRE, metteur en scène, co-directeur artistique du Théâtre Mega Pobec
Jean-Marie BROUCARET, comédien et metteur en scène, directeur du Théâtre des chimères
Alex BROUTARD, directeur de La passerelle - scène nationale de Saint-Brieuc
Richard BRUNEL, metteur en scène, directeur de La Comédie de Valence - centre dramatique national, co-président de l'ACID - Association des CDN/R
Philippe BUQUET, directeur de l'Espace des arts - scène nationale de Châlons-sur-Saône
Marie-Pia BUREAU, directrice de l'Espace Malraux - scène nationale de Chambéry, élue au Conseil National du SYNDEAC, secrétaire de l'Association des Scènes Nationales
Hélène CANCEL, directrice du Bateau Feu - scène nationale de Dunkerque, présidente déléguée du SYNDEAC
Philippe CAR, co-directeur de la compagnie Agence de voyages imaginaires
Carolyn CARLSON, chorégraphe, directrice artistique de Carolyn Carlson Company
Frédéric CELLÉ chorégraphe, directeur artistique de la compagnie Le grand jeté !
Clyde CHABOT, auteure et metteur en scène, compagnie La communauté inavouable
Elisabeth CHAILLOUX, metteur en scène, directrice Théâtre des Quartiers d’Ivry - centre dramatique national du Val-de-Marne en préfiguration
Antoine CHAPELOT, metteur en scène, comédien, compagnie Théâtre de l'Hyménée
Boris CHARMATZ, chorégraphe, directeur du Musée de la danse - centre chorégraphique national de Rennes Bretagne
François CHAUDIER, directeur adjoint du centre dramatique régional de Tours
Fabienne CHOGNARD, directrice du Dôme théâtre - scène conventionnée d'Albertville
François CLAUDE, directeur d'Équinoxe - scène nationale de Châteauroux
Philippe COGNEY, directeur de DSN - Dieppe Scène Nationale
Thomas CONDEMINE, metteur en scène, directeur artistique de la compagnie TNP-Théâtre
Antoine CONJARD, directeur de L'hexagone - scène nationale de Meylan
Maurice COSSON, directeur de L’arc - scène conventionnée de Rezé
Xavier CROCI, directeur du Forum - scène conventionnée du Blanc-Mesnil
Yann DACOSTA, metteur en scène, directeur de la compagnie Le chat foin
Véro DAHURON, metteur en scène, co-directrice du Panta Théâtre
Romaric DAURIER, directeur du Phénix - scène nationale de Valenciennes, président délégué du SYNDEAC
Eric de DADELSEN, directeur artistique du Goldmund Théâtre de la Bouche d'Or
Philippe DELAIGUE, auteur et metteur en scène, directeur de La fédération
Guy DELAMOTTE, metteur en scène, co-directeur du Panta Théâtre
Célia DELIAU, directrice de L’arc - scène nationale du Creusot
Jean DELOCHE, directeur de l'ACB, scène nationale de Bar-le-Duc
Dominique DELORME, directeur du festival Les nuits de Fourvière
Laurence DE MAGALHAES, co-directrice du Théâtre le Monfort
Jean DE PANGE, metteur en scène, Compagnie Astrov
Judith DEPAULE, metteure en scène, directrice artistique de Mabel Octobre, déléguée suppléante du SYNDEAC en Ile-de-France
Sophie DESCAMPS, directrice du Théâtre Le passage - scène conventionnée de Fécamp, déléguée suppléante du SYNDEAC en Haute-Normandie
Valérie DEULIN, directrice du Théâtre d’Arles - scène conventionnée pour des écritures d’aujourd’hui
Eliane DHEYGERE, directrice Le Vivat - scène conventionnée danse & théâtre à Armentières
Michel DIDYM, metteur en scène, directeur du Théâtre de la Manufacture - centre dramatique national de Nancy Lorraine
Christine DORMOY, metteur en scène, directrice de la compagnie Le grain - Théâtre de la voix
Jean-François DRIANT, directeur du Volcan - scène nationale du Havre, délégué du SYNDEAC en Haute-Normandie
Vincent ECHES, directeur la Ferme du buisson
Florence FAIVRE, directrice Le Grand R - Scène nationale de la Roche sur Yon
Jean-Claude FALL, metteur en scène, directeur de La Manufacture - Compagnie JC Fall
Jean-Paul FARRÉ, comédien, directeur de la Compagnie des claviers
Héla FATTOUMI, chorégraphe, codirectrice du CCNCBN - centre chorégraphique national de Caen Basse-Normandie, présidente déléguée du SYNDEAC
Jérôme FERRON, chorégraphe et danseur, directeur artistique de la compagnie Etantdonné
Alexis FICHET, auteur et metteur en scène, co-directeur de la compagnie Lumière d'août, délégué suppléant du SYNDEAC en Bretagne
Roland FICHET, auteur dramatique, directeur du Théâtre de Folle Pensée
Gilbert FILLINGER, directeur de la Maison de la Culture d'Amiens
Bernard FLEURY, directeur du Maillon - théâtre de Strasbourg - scène européenne
Christophe FLODERER, directeur adjoint de La Comédie de Valence - centre dramatique national Drôme-Ardèche
Émilie FLORY, directrice artistique du centre d'art Image/Imatge à Orthez, élue au Conseil National du Syndeac
Roger FONTANEL, directeur du festival D’jazz Nevers, délégué du SYNDEAC en Bourgogne
Philippe FOURCHON, directeur adjoint de La ferme du buisson, scène nationale de Marne La Vallée
Pierre FOURNY, metteur en scène, directeur de la compagnie ALIS
Vincent GARANGER, comédien et metteur en scène, co-directeur du Préau - centre dramatique régional de Vire, délégué du SYNDEAC en Basse-Normandie
Rodrigo GARCIA, auteur et metteur en scène, directeur du Théâtre des 13 vents - centre dramatique national Languedoc-Roussillon Montpellier
Salvador GARCIA, directeur de Bonlieu - scène nationale d'Annecy
Nathalie GARRAUD, metteur en scène, directrice artistique de la compagnie Du zieu, déléguée suppléante du SYNDEAC en Picardie
David GAUCHARD, metteur en scène, directeur de la compagnie L’unijambiste, élu au Conseil National du SYNDEAC
Nathalie GIRAUDEAU, directrice du Centre photographique d'Ile-de-France
Maria GOMEZ, directrice du Centre dramatique de La Couneuve
Cédric GOURMELON, metteur en scène et comédien, directeur de Réseau Lilas
Jean-Marc GRANGIER, directeur de La comédie de Clermont Ferrand - scène nationale, délégué du SYNDEAC en Auvergne
Catherine GRAZIANI, metteur en scène, co-directrice artistique du Théâtre Alibi - centre dramatique itinérant de Corse
Emio GRECO, chorégraphe, co-directeur artistique du Ballet National de Marseille - centre chorégraphique national
Mohamed GUELATTI, auteur et metteur en scène, directeur artistique de la compagnie La grave et burlesque équipée du cycliste
Stéphane GUIGNARD, directeur général et artistique de la compagnie Eclats
Monica GUILLOUET-GÉLYS, directrice de la Filature - scène nationale de Mulhouse
Patrick GYGER, directeur artistique du Lieu unique - scène nationale de Nantes
Laurent HATAT, metteur en scène, directeur artistique de la compagnie Anima motrix
François-Xavier HAUVILLE, directeur de la scène nationale d'Orléans
Pascale HENROT, directrice du Théâtre de la Cité Internationale
Pascale HENRY, auteure et metteur en scène, directrice artistique de la compagnie Les voisins du dessous
Jean-Marie HORDÉ, directeur général du Théâtre de la Bastille
Jean-Michel HOSSENLOPP, directeur adjoint de La comédie de Reims - centre dramatique national, délégué du SYNDEAC en Champagne-Ardennes
Emmanuelle HUYNH, chorégraphe, directrice artistique de la compagnie Mua
Alexandre KOUTCHEVSKY, auteur et metteur en scène, co-directeur de la compagnie Lumière d'août, délégué suppléant du SYNDEAC en Bretagne
Emmanuelle LABORIT, directrice d’International Visual Theatre
Jean LACORNERIE, directeur du Théâtre de la Croix-Rousse
Denis LAFAURIE, directeur du Cratère - scène nationale d’Alès
Ludovic LAGARDE, directeur de La comédie de Reims - centre dramatique national
Chantal LAMARRE, directrice de Culture Commune - scène nationale du Bassin Minier du Pas-de-Calais
Benoit LAMBERT, metteur en scène, directeur du Théâtre Dijon Bourgogne - centre dramatique national, élu au Conseil National du SYNDEAC
Jean LAMBERT-WILD, directeur de La comédie de Caen - centre dramatique national de Normandie
Eric LAMOUREUX, chorégraphe, co-directeur du CCNCBN - centre chorégraphique national de Caen Basse-Normandie, vice-président de l'ACCN - Association des Centres chorégraphiques nationaux
Dominique LARDENOIS, directeur du Théâtre de Privas Scène conventionnée / Scène Rhône-Alpes et directeur de Lardenois et Cie
François LAROCHE-VALIÈRE, chorégraphe et auteur, directeur artistique de l'association Arcane-21 - Cie Studio Laroche-Valière
Anne-Marie LAZARINI, metteur en scène, co-directrice du Théâtre Artistic Athévains
Vincent LÉANDRI, directeur du Théâtre de la coupe d'or, scène conventionnée de Rochefort, délégué du SYNDEAC en Poitou-Charente
Renaud-Marie LEBLANC, metteur en scène, directeur de la compagnie Didascalies and co
Thomas LEBRUN, chorégraphe, directeur du CCNT - centre chorégraphique national de Tours
Jérôme LECARDEUR, directeur TAP - Théâtre et Auditorium de Poitiers - scène nationale
Jean-Joël LE CHAPELAIN, directeur de L'apostrophe - scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d'Oise, élu au Conseil National du SYNDEAC
Grégoire LE DIVELEC, co-directeur de la compagnie Dodeka
Gérard LEFEVRE, directeur du Théâtre d'Angoulême - scène nationale
Philippe LE GAL, directeur du Carré Magique - pôle national des arts du cirque en Bretagne, délégué du SYNDEAC en Bretagne
Céline LEGER DANION, directrice adjointe du Théâtre Gérard Philipe - centre dramatique national de Saint-Denis
Joanne LEIGHTON, chorégraphe, directrice du CCNFC - centre chorégraphique national de Franche-Comté Belfort
Xavier LEMETTRE, directeur de Banlieues bleues - festival de Jazz en Seine-Saint-Denis
François LE PILLOUËR, directeur du Théâtre National de Bretagne - centre européen théâtral et chorégraphique
Roger LE ROUX, directeur du Cirque-Théâtre d’Elbeuf - pôle national des arts du cirque de Haute-Normandie
Jennifer LESAGE-DAVID, directrice adjointe d’International Visual Theatre
Bruno LOBÉ, directeur adjoint de la scène nationale d'Orléans, délégué du SYNDEAC en région Centre
Olivier LOPEZ, metteur en scène, directeur de la compagnie Actea
Madeleine LOUARN, metteur en scène, directrice du Théâtre de l'Entresort, présidente du SYNDEAC
René LOYON, acteur et metteur en scène, directeur de la Compagnie RL
Romuald LUYDLIN, chorégraphe et interprète, co-directeur de La zampa
Marie-José MALIS, directrice du Théâtre de la Commune - centre dramatique national d’Aubervilliers
Luz MANDO, directrice adjointe du Théâtre-Studio d'Alfortville
Olivier MANTEI, directeur du Théâtre des Bouffes du Nord
Frédéric MARAGNANI, directeur de la compagnie Travaux Publics et de La manufacture Atlantique
Caroline MARCILHAC, directrice de Théâtre Ouvert, Centre national des dramaturgies contemporaines
Elizabeth MARIE, compagnie Scarface ensemble, déléguée du SYNDEAC en Alsace
Maguy MARIN, danseuse et chorégraphe, directrice artistique de la Compagnie Maguy Marin
Catherine MARNAS, metteur en scène, directrice du Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine, centre dramatique national
Christophe MARQUIS, directeur de L'échangeur - centre de développement chorégraphique Picardie, délégué du SYNDEAC en Picardie
Nicole MARTIN, directrice adjointe du T2G Théâtre de Gennevilliers - centre dramatique national
Yannick MARZIN, directeur de MA scène nationale - Pays de Montbéliard
Babette MASSON, directrice du Carré, scène nationale de Château-Gonthier
Joris MATHIEU, directeur du Théâtre les Ateliers à Lyon
Anne MEILLON, directrice adjointe du Théâtre de la Croix Rousse, déléguée du Syndeac en Rhône-Alpes
Agathe MÉLINAND, metteur en scène et dramaturge, co-directrice du Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées - centre dramatique national
Arnaud MEUNIER, metteur en scène, directeur de La Comédie de Saint-Etienne, centre dramatique national, co-président de l'ACID - Association des CDN/R
Patrick MICHAËLIS, comédien, directeur de la compagnie Bagages de sable
Magali MILIAN, chorégraphe et interprète, co-directrice de La zampa
Lolita MONGA, auteur, metteur en scène et comédienne, directrice du Centre Dramatique de l’Océan Indien, déléguée du Syndeac à l’Ile de la Réunion
Mathilde MONNIER, chorégraphe, directrice générale du Centre National de la Danse
Régine MONTOYA, directrice de la Scène Nationale 61
Josef NADJ, chorégraphe, directeur du centre chorégraphique national d'Orléans
Nathalie NILIAS, directrice de production de La coma
Marie NORMAND, metteur en scène, directrice artistique de la compagnie Rêve général ! et du festival Coup de théâtre
Célie PAUTHE, metteur en scène, directrice du Centre dramatique national Besançon Franche-Comté
Laurent PELLY, metteur en scène, co-directeur du Théâtre National de Toulouse Midi-Pyrénées - centre dramatique national
Patrick PERNIN, directeur adjoint du Théâtre National de Bordeaux en Aquitaine, centre dramatique national
Claude-Alice PEYROTTES, metteure en scène, directrice de la compagnie Bagages de sable
Vincent POIRIER, comédien et metteur en scène, co-directeur de la compagnie Dodeka
Joël POMMERAT, auteur et metteur en scène, directeur de la Compagnie Louis Brouillard
Jacques PORNON, directeur du Théâtre de Saint-Quentin-en-Yvelines - scène nationale, élu au Conseil National du SYNDEAC
Olivier POUBELLE, directeur du Théâtre des Bouffes du Nord
Nathalie POUSSET, directrice adjointe du Théâtre du Nord – centre dramatique de Lille Tourcoing Nord-Pas-de-Calais
Jean-Michel PUIFFE, directeur de la scène nationale de Sénart, élu au Conseil National du SYNDEAC
Olivier PY, auteur et metteur en scène, directeur du Festival d’Avignon
Philippe QUESNE, co-directeur de Théâtre Nanterre Amandiers, centre dramatique national
Apolline QUINTRAND, directrice du Festival de Marseille
Pascal RAMBERT, auteur et metteur en scène, directeur du T2G Théâtre de Gennevilliers - centre dramatique national
Christophe RAUCK, metteur en scène, directeur du Théâtre du Nord – centre dramatique de Lille Tourcoing Nord-Pas-de-Calais, et de l'Ecole du Nord, co-président de l'ACID - Association des CDN/R
Dominique REBAUD, chorégraphe, directrice de la compagnie Camargo
Domènec REIXACH, directeur général du Théâtre de l'archipel - scène nationale de Perpignan
Dominique REPECAUD, directeur de la Scène Nationale de Vandoeuvre, délégué SYNDEAC en Lorraine
Stéphane RICORDEL, co-directeurs du Théâtre le Monfort
Nicolas RIVAIS, comédien, auteur et metteur en scène, co-directeur de la compagnie Dodeka
Julien ROCHA, comédien et metteur en scène, directeur artistique de la compagnie Le Souffleur de verre
Ludovic ROGEAU, directeur adjoint de La comédie de Béthune - centre dramatique national du Nord-Pas-de-Calais, délégué suppléant du SYNDEAC en Nord-Pas-de-Calais
Thierry ROISIN, metteur en scène, directeur de la compagnie Beaux-Quartiers
Paul RONDIN, directeur délégué du Festival d’Avignon
Catherine ROSSI-BATÔT, directrice de Lux - scène nationale de Valence
Claire ROUSIER, directrice adjointe CNDC d'Angers
Pierre-François ROUSSILLON, directeur du Théâtre 71 - scène nationale de Malakoff
Nicolas ROUX, directeur adjoint du Théâtre des 13 vents - centre dramatique national Languedoc-Roussillon Montpellier
Jean-Yves RUF, metteur en scène, directeur du Chat Borgne Théâtre
Bertrand SALANON, directeur du TU-Nantes - scène conventionnée, délégué du SYNDEAC en région Pays de la Loire
Pauline SALES, auteure, comédienne, co-directrice du Préau - centre dramatique régional de Vire, présidente déléguée du SYNDEAC, co-présidente de l'ACID - Association des CDN/R
Pierre SAUVAGEOT, compositeur, directeur de Lieux publics, centre national de création des arts de la rue, Marseille
Blandine SAVETIER, metteur en scène, directrice de la compagnie Longtemps je me suis couché de bonne heure
Liliane SCHAUS, directrice d’Uzès Danse - centre de développement chorégraphique
Pieter C. SCHOLTEN, chorégraphe, co-directeur artistique du Ballet National de Marseille - Centre chorégraphique national
Michel SCHWEIZER, directeur artistique de La coma
Emmanuel SERAFINI, directeur des Hivernales d'Avignon - centre de développement chorégraphique
Marie-Agnès SEVESTRE, directrice du Festival International des Francophonies en Limousin, déléguée du SYNDEAC en Limousin
Bertrand SINAPI, auteur et metteur en scène, co-directeur artistique de la compagnie Pardès rimonim
Sonia SOULAS, directrice adjointe Le Grand R - Scène nationale de la Roche sur Yon
Robert SWINSTON, directeur CNDC d'Angers
Christian TAMET, directeur de Châteauvallon - centre national de création et de diffusion culturelles
Laurence TERK, directrice du Théâtre - scène nationale Mâcon Val de Saône
Cyril TESTE, Metteur en scène et directeur artistique du Collectif MxM
Didier THIBAUT, directeur de La rose de vent - scène nationale Lille Métropole, délégué du SYNDEAC en Nord-Pas-de-Calais
Benoit THIEBERGIEN, directeur du Centre International des Musiques Nomades / festival Les Détours de Babel, président du réseau Futurs Composés
Florent TROCHEL, auteur, metteur en scène et réalisateur, directeur artistique de la compagnie Hana San Studio
Amandine TRUFFY dramaturge et comédienne, co-directrice artistique de la compagnie Pardès rimonim
Gilberte TSAÏ, metteur en scène, directrice de la compagnie L’équipée
Jean-Marc URREA, directeur délégué du Centre chorégraphique national Montpellier Languedoc-Roussillon
Emilie VALANTIN, metteur en scène, directrice artistique de la Compagnie Emilie Valantin
Nadine VAROUTSIKOS-PEREZ, directrice du Théâtre - scène nationale de Saint-Nazaire, élue au Conseil National du SYNDEAC
Thierry VAUTHEROT, directeur du Granit - scène nationale de Belfort, délégué du SYNDEAC en Franche-Comté
Bénédicte VIGNER, directrice artistique du CDDB - Théâtre de Lorient - centre dramatique national
Eric VIGNER, metteur en scène, directeur du CDDB - Théâtre de Lorient - centre dramatique national
Nathalie VIMEUX, co-directrice du Théâtre Nanterre Amandiers, centre dramatique national
Jacques VINCEY, metteur en scène et comédien, directeur du centre dramatique régional de Tours
Jean-Pierre VINCENT, metteur en scène, directeur de la compagnie Studio Libre, élu au Conseil National du SYNDEAC
Emmanuelle VO-DINH, chorégraphe, directrice du Phare - centre chorégraphique national du Havre Haute-Normandie, présidente de l'ACCN - Association des Centres chorégraphiques nationaux
Charlie WINDELSCHMIDT, metteur en scène, directeur artistique de la Compagnie Dérézo
...


Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.