Autorisons la délégation de Zapatistes à rentrer sur le territoire français !

Une important délégation de zapatistes venant du Mexique s’apprêtent à commencer une tournée en Europe. De nombreuses organisations et personnalités demandent au gouvernement français d’autoriser leur entrée sur le territoire. Rassemblement aujourd'hui, jeudi 22 juillet, 17h30 Place St-Augustin, Paris 8e, pour exiger l'ouverture des frontières aux zapatistas.

219709943-5829416513795315-2401402809374421968-n

A l’attention de

M. Darmanin

Ministre de l’Intérieur

Place Beauvau 75008 Paris

M. Le Drian

Ministre de l’Europe et des Affaires Étrangères

37 Quai d’Orsay, 75007 Paris

Copie à M. Jean-Pierre Asvazadourian

Ambassadeur de France au Mexique

Paris, le 13 juillet 2021

Messieurs,

Plus de 800 organisations, institutions, et personnalités ont signé la déclaration  “En attente du Bateau pour la Vie” dans laquelle on peut lire “depuis nos géographies, nos territoires et nos espaces, nous réitérons notre invitation à venir en Europe, à nous rendre visite, à nous rencontrer sur ces terres qui ne sont pas seulement celles du capital sauvage et transnational, mais le lieu d’où nous luttons pour faire en sorte que la vie, et donc, le monde, soit un endroit digne où vivre ”.

Face à la situation actuelle de choc planétaire, les communautés indigènes et surtout le mouvement zapatiste viennent en Europe pour « réaliser des rencontres, des dialogues, des échanges d’idées, d’expériences, d’analyses et d’évaluations entre personnes qui sont engagées, à partir de différentes conceptions et sur différents terrains, dans la lutte pour la vie », comme l’indique le texte intitulé Une déclaration pour la vie.

Nous qui les avons invités à venir participer à ces réunions et échanges, nous considérons que la lutte pour la vie est une question d’importance vitale, une question impérative ; si nous ne luttons pas pour la vie, il n’y aura pas d’avenir.

Et comme nous supposons que, pour le gouvernement français, cette lutte pour la vie devrait aussi être une priorité, nous comprenons que l’administration publique française devrait admettre ceci comme un des motifs impérieux pour entrer dans le pays, parce que le voyage est pour la reconstruction d’un tissu d’espoir et de liberté.

Nous considérons que les réunions déjà engagées, les invitations des signataires des déclarations déjà mentionnées, les invitations de ceux qui signent également cette lettre, et surtout le fait que la délégation vienne lutter pour la vie face au désastre environnemental et humain dans lequel nous vivons, prouvent l’existence d’un motif impérieux qui devrait permettre l’entrée de la délégation.

C’est pourquoi nous nous adressons à vous, car nous aimerions avoir votre confirmation que le gouvernement français ne s’opposera pas à cette lutte pour la vie. Qu’il n’y aura pas d’obstacles, de distances ou de frontières qui empêcheront la patrie de la fraternité, de la liberté et de l’égalité d’être le pont naturel d’arrivée de cette délégation historique qui, pour la première fois, mettra la voix des peuples originaires au premier plan dans nos rues, nos théâtres, nos universités et nos cœurs.

En conséquence, en nous appuyant sur les plus de 4000 organisations de solidarité du monde entier qui ont signé le communiqué : Une déclaration pour la vie (http://enlacezapatista.ezln.org.mx/2021/01/01/primera-parte-una-declaracion-por-la-vida/) et sur celles qui rejoignent et signent cette lettre,

Nous demandons que vous preniez les mesures nécessaires pour que cette délégation puisse entrer sur le territoire français à la mi-juillet, par voie aérienne.

Dans l’attente de votre réponse

SIGNATAIRES EN FRANCE

Organisations nationales

ATTAC

CEDETIM/IPAM

Collectif Questions de classe(s)

Comité de solidarité avec les Indiens des Amériques (CSIA-Nitassinan)

Confédération Générale du Travail (CGT)

Confédération Nationale du Travail (CNT-F)

Confédération Paysanne

Coopératives Agricoles Européennes Longo maï

DAL – Droit au logement

FASTI (Fédération des associations de solidarité avec tou-te-s les immigré-e-s)

Fondation Danielle Mitterrand

Fondation Frantz Fanon International

Forum Civique Européen

France Amérique Latine (FAL)

FSU

Ligue des Droits de l’Homme (LDH)

Marche des Solidarités

MRAP (Mouvement contre le Racisme et pour l’Amitié entre les Peuples)

Se fédérer

SUD Recherche EPST – Solidaires

Union syndicale Solidaires

Fédération Anarchiste

NPA

PEPS (Pour une Écologie Populaire et Sociale)

Union Communiste Libertaire (UCL)

Organisations locales et collectifs

Acides (Alliance contre les crimes industriels et pour le droit à un environnement sain)

AGENA (Association du Groupe d’Etudes du Néolibéralisme et des Alternatives)

Ambassade de la MétaNation

Assemblée DZLN

Association Adéquations

Association Alternatives et Autogestion

Association Américasol

Association Chiapas sol

Association Espoir Chiapas / Esperanza Chiapas

Association La ligne d’horizon-Les Amis de François Partant

Association La Pépinière (Aubervilliers)

Association Mut Vitz 31

Association Mut-Vitz 30-84

Association Mut-Vitz 34

Association RISOMES (Réseaux d’initiatives solidaires mutuelles et écologiques, Côte-d’Or)

Association Tous Les Maquis

Cip-idf (Coordination des Intermittents et Précaires d’Ile-de-France)

CNNR Marseille

CNNR Montpellier

CNT 34 ESS

Collectif Accueil Zapatistes Place des Fêtes

Collectif Chiapas 09

Collectif de Défense des Jardins Ouvriers des Vertus (Aubervilliers-Pantin)

Collectif de Solidarité avec le Peuple du Nicaragua

Collectif Ganges Solidarités (34)

Collectif Paris-Ayotzinapa

Compagnie Jolie Môme

Compagnie Tamèrantong!

Compagnie théâtrale NAJE (Nous n’Abandonnerons Jamais l’Espoir)

CSP 75

ÉcoRev, revue critique d’écologie politique

El Cambuche

Fédération Pacari

Festi-débat 68

Groupe Gard-Vaucluse de la Fédération anarchiste 

Intercollectif Cévennes Méditerranée (30-34)

Les Communaux

Radio Acentrale

Radio Quetsch 89.1 (68)

Radio Sauvage

Revue Ballast

Revue d’Études Décoloniales

Revue Jaggernaut (éditions Crise et critique)

Revue Orbs, l’autre Planète

Scic Le Bouche à Oreille (32)

SUD Éducation 66-11

Surnatural Orchestra

Terrestres. Revue des livres, des idées et des écologies

Thur Ecologie & Transports

Wos/agence des hypothèses

Yala Colectiva (Nantes)

Youth For Climate (Paris/Île-de-France)

Zapa47

Zapateria Toulouse

Zapatisten Lagunak (Pays Basque Nord)

Artistes

Adrien Mejía Mejía (architecte colombo-français)

Aïda Kebadian (peintre, Paris)

Aïda Kebadian (peintre, Paris)

Annie Ernaux (écrivaine)

Antoine Perez (artiste et régisseur d’exposition)

Antonieta Pardo-Alarcon (artiste)

Ariane Mnouchkine (directrice du Théâtre du Soleil)

Ariane Vaneigem (chanteuse et actrice)

Arno Bertina (romancier)

Barbara Métais-Chastanier (autrice, dramaturge)

Benjamin Ortiz (artiste scénique et gestionnaire culturel)

Benoit Guillaume (auteur de bande dessinée)

Carmen Castillo (cinéaste, Paris)

Charles Clapaud (compositeur)

Claire Ananos (réalisatrice)

Clément Xavier (auteur de bande dessinée)

Diego Ribes (musicien)

Ernest Pignon-Ernest (artiste-plasticien, Paris)

Fanchon Daemers (artiste)

Ingrid Luche (artiste et enseignante, ENSA Bourges)

Jacques Kébadian (cinéaste)

Jean Rochard (producteur de musique enregistrée, Paris)

Kaddour Hadadi (HK, auteur-chanteur)

Karine Lebrun (artiste et enseignante, EESAB site de Quimper)

L’1consolable (rappeur, Paris)

Ladislas de Monge (artiste, Tonnerre)

Laure Gardette (cheffe monteuse – cinéma, Paris)

Lisa Lugrin (autrice de bande dessinée)

Lisa Mandel (autrice de bande dessinée)

Lysika Clapaud (artiste)

Maguy Marin (chorégraphe)

Marco Candore (auteur, Paris)

Massimiliano Cangelosi (musicien, Lodève)

Mat Jacob (photographe)

Métie Navajo (écrivaine, artiste dramatique)

Michèle Sebastia (comédienne)

Monsieur Jack (musicien)

Naimed Sayarba (poeta, Al-Andalus, Magerit)

Nicolas Guillemin (artiste, Montreuil-sous-Bois)

Nicole Augereau (autrice)

Philippe Guitton (artiste-peintre)

Pierre Akrich (artiste, Cannes)

Pierre Bance (auteur, Paris)

Rémy Ricordeau (cinéaste)

Romain Bobichon (artiste)

Samuel Gallet (écrivain et metteur en scène)

Stéphane Elmadjian (cinéaste, Paris)

Tancrède Ramonet (réalisateur)

Valérie Guidoux (auteur jeunesse)

Valerie Jouve (photographe)

Victor Desjobert (cinéaste éduc pop, Toulouse)

Violette Hocquenghem (artiste de cirque)

Yannick Durand Gasselin (artiste de cirque)

Yannis Youlountas (réalisateur et écrivain)

Intellectuel-les et signatures individuelles

Agathe Farout (travailleur social, Allier)

Alain Minet (travailleur social, Audierne)

Alessandro Stella (historien)

Alexandra Oeser (sociologue, maîtresse de conférence, Université Paris Nanterre, membre honoraire de l’Institut Universitaire de France)

Amandine Mercier (maîtresse de conférences à l’Université d’Artois)

Anne Colin (professeure de sciences sociales, Gard)

Anselm Jappe (écrivain et enseignant, Tours)

Antonella Corsani (enseignant-chercheur, Paris)

Ariel Planeix (anthropologue, Paris)

Arnaud Giganon (chercheur)

Arthur Lorot (enseignant)

Aurélie Andry (chercheuse, Université d’Évry Paris-Saclay)

Aurélie Journée-Duez (anthropologue, EHESS, Laboratoire d’Anthropologie Sociale)

Barbara Glowczewski (directrice de recherche au CNRS)

Béatrice Bonne (traductrice, Paris)

Béatrice Fumet (responsable culturelle, Ile-de-France)

Bernard Duterme (CETRI – Centre tricontinental)

Brice Bonfanti (poète-œuvrier, Grenoble)

Bruno Serralongue (artiste et enseignant, Pantin)

Camille Louis (philosophe et dramaturge)

Cécile Canut (linguiste, universitaire)

Cécile Voyer (professeur des universités, Poitiers)

Celio Sierra-Paycha (maître de conférences, Paris 1)

Christian Laval (professeur émérite de sociologie, Université Paris-Nanterre)

Christian Tutin (économiste, Université de Créteil)

Christiane Vollaire (Philosophe, Chercheure associée au CNAM)

Christine Lapostolle (enseignante et écrivain, EESAB, site de Quimper)

Christophe Bonneuil (historien, Centre de Recherches Historiques)

Claire Dehove (maîtresse de conférences)

Claude Calame (directeur d’études, EHESS)

Clovis Maillet (historien et artiste)

Corinne Morel Darleux (autrice)

David gé Bartoli (philosophe, Tours)

Dominique Mathieu (artiste-enseignant, Université Paris 8 Vincennes – Saint-Denis)

Eleni Konstantinidou (journaliste)

Eleni Varikas (professeur émérite de sciences politiques, Université de Paris 8 Saint-Denis)

Élise Lowy (enseignante, Paris, revue EcoRev)

Emilie Hache (philosophe, Université Paris Nanterre)

Enzo Traverso (professeur des universités, Université de Picardie et Cornell University)

Eric Alliez (philosophe, professeur des universités, Université Paris 8)

Étienne Balibar (philosophe)

Fanny Madeline (historienne)

Florence Bonnefous (Galerie Air de Paris, Romainville)

Francesca Cozzolino (enseignante-chercheure, EnsAD, Paris)

Franck Gaudichaud (professeur en histoire latinoaméricaine, Université Toulouse Jean Jaurès)

François Bernheim (auteur)

François Gèze (éditeur, Paris)

François Jarrige (historien, Université de Bourgogne)

François Parreau (professeur d’université retraité)

Françoise Guillemaut (sociologue, Université Toulouse Jean Jaurès)

Frédéric Neyrat (philosophe, professeur associé à l’Université de Wisconsin-Madison)

Gaelle Vicherd (revue de(s)générations)

Geneviève Azam (économiste, maîtresse de conférences honoraire, Université Toulouse Jean Jaurès)

Georges Didi-Huberman (directeur d’études, EHESS)

Gil Ben Aych (écrivain)

Gilles Rivière (anthropologue, EHESS)

Grégory Jarry (auteur et éditeur)

Guillaume Faburel (enseignant-chercheur, Université Lumière Lyon 2)

Gustave Massiah (économiste, Paris)

Igor Babou (professeur à l’université Paris Diderot, Ladyss UMR CNRS 7533)

Inti Lucia Morales (psychologue sociale, Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine)

Jacques Testart (biologiste et essayiste)

Jean Puyade (professeur d’espagnol honoraire, Paris)

Jean-Baptiste Boissy (anthropologue)

Jean-Claude Bonne (directeur d’études retraité, EHESS)

Jean-Louis Tornatore (professeur, Université de Bourgogne)

Jean-Marc Cerino (professeur, École d’art de Nîmes, revue de(s)générations)

Jérôme Baschet (historien, Paris)

Jérôme Lèbre (philosophe, professeur en classes préparatoires, Paris)

Joani Hocquengem (écrivain, Florac)

Johan Badour (éditions Divergences)

Josep Rafanell i Orra (psychologue et écrivain, Les Lilas)

Joseph Morsel (historien, Université Panthéon-Sorbonne Paris 1)

Jules Falquet (sociologue, professeure des universités, Université Paris 8)

Karine Parrot (enseignante, Université de Cergy-Pontoise)

Kristin Ross (historienne, New York)

Laurence De Cock (enseignante et historienne, université de Paris)

Laurent Binet (écrivain)

Laurent Husson (géologue, CNRS)

Laurent Jeanpierre (enseignant-chercheur, Université Panthéon-Sorbonne Paris 1)

Laurent Ripart (professeur d’histoire du Moyen Age, Université Savoie Mont-Blanc)

Léopoldine Manac’h (anthropologue, Paris)

Luc Chelly (auteur)

Ludivine Bantigny (historienne, maîtresse de conférences, Université de Rouen-Normandie)

Marie Berville (éditrice, Magnard)

Marie Cuillerai (professeur de philosophie, responsable du Master SPP, Université de Paris)

Marie Cuillerai (professeur de philosophie, Université de Paris)

Mariette Navarro (écrivaine, Paris)

Marnix Dressen-Vagne (professeur émérite, Université VSQ/ Paris Saclay)

Maryline Brustolin (galerie Salle Principale, Paris)

Mathieu Rigouste (chercheur en sciences sociales)

Mathilde Larrère (historienne, Université Gustave Eiffel)

Matthieu Renault (enseignant-chercheur, Université Paris 8)

Maud Pérez-Simon (enseignante-chercheuse, Université Sorbonne Nouvelle)

Michael Löwy (directeur de recherches émérite au CNRS)

Michel Kokoreff (professeur des universités, Université Paris 8 Saint-Denis)

Michel Surya (écrivain)

Michèle Leclerc-Olive (chercheuse, IRIS-CNRS-EHESS)

Michèle Riot-Sarcey (historienne, professeure émérite, Université Paris 8 Saint-Denis)

Mireille Fanon-Mendès France (ex-experte Nations Unies, Fondation Frantz Fanon International)

Nayeli Palomo (anthropologue, Grenoble)

Nicolas Perreaux (historien, Université de Paris 1 Panthéon-Sorbonne)

Noel Barbe (anthropologue, CNRS)

Noëlle Audejean (auteure et psychanalyste, Paris)

Odile Hélier (anthropologue, Paris)

Odile Henry (sociologue, Université Paris 8)

Pablo Servigne (auteur)

Pascal Nicolas-Le Strat (sociologue, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis)

Pascal Thévenet (revue de(s)générations)

Pascale Fautrier (écrivaine et enseignante)

Paul Bouffartigue (sociologue)

Paul Poulain (spécialiste des risques et des impacts industriels)

Philippe Corcuff (maître de conférences de science politique, IEP de Lyon)

Philippe Descola (anthropologue, professeur émérite au Collège de France)

Philippe Guérin (professeur, Université Sorbonne Nouvelle)

Philippe Pelletier (professeur émérite, Université Lumière Lyon 2)

Philippe Pignarre (éditeur, les Empêcheurs de penser en rond)

Philippe Roux (professeur, École d’art de Saint-Étienne, revue de(s)générations)

Pierre Couturier (géo-anthropologue, Université Clermont Auvergne)

Pierre Dardot (philosophe, chercheur au Sophiapol, Université de Paris Nanterre)

Pierre Jouannet (membre de l’Académie Nationale de Médecine)

Pierre Lénel (sociologue, Paris)

Pierre Macé (neuropsychologue)

Pierre Salama (professeur émérite des universités, Université de Paris13)

Pierre Sauvêtre (maître de conférences en sociologie à l’Université Paris Nanterre)

Pierre-Olivier Dittmar (historien, maître de conférences, EHESS)

Quentin Deluermoz (historien, Université de Paris)

Raoul Vaneigem (écrivain)

Raphaël Kempf (avocat au barreau de Paris)

Rémy Toulouse (éditeur, La Découverte)

Roland Pfefferkorn (professeur émérite de sociologie, Université de Strasbourg)

Samuel Hayat (chercheur, CNRS, Sciences Po)

Sandrine Le Pors (dramaturge, maîtresse de conférences HDR à l’Université d’Artois)

Sarah Katz (démographe, retraitée du CNRS)

Sébastien Rozeaux (historien, Toulouse)

Sedda Paola (maîtresse de conférences à l’Université de Bourgogne)

Serge Latouche (Professeur émérite d’économie, Université Paris-Sud)

Serge Pey (écrivain)

Sergio Ghirardi (écrivain et traducteur)

Séverin Muller (sociologue, Lille)

Silvia Grünig (architecte-urbaniste, professeure universitaire, auteure)

Sophie Gosselin (philosophe, EHESS)

Sophie Wahnich (directrice de recherche, CNRS)

Sylvaine Bulle (sociologue, Université de Paris)

Thomas Coutrot (membre fondateur des Economistes atterrés)

Thomas Golsenne (historien de l’art, Université de Lille)

Tristan Planeix (aide-soignant, La Salpêtrière, Paris)

Vanessa Manceron (anthropologue, CNRS)

Willy Gianinazzi (historien, Paris)

Yves Cohen (historien, directeur d’études, EHESS)

Yvette Marcela Garcia (sociologue)

Yvon Le Bot (sociologue)

Politiques

Aline Pailler (ex-députée européenne)

Anne-Sophie Pelletier (députée, Parlement européen)

Christine Poupin (porte-parole du NPA)

Clémentine Autain (députée, Parlement français)

Jean-Paul Lecoq (député, Parlement français)

Leila Chaibi (députée, Parlement européen)

Mathilde Panot (députée, Parlement français)

Michel Larive (député, Parlement français)

Michèle Manoa (conseillère départementale)

Michele Rivasi (députée, Parlement européen)

Muriel Ressiguier (députée, Parlement français)

Olivier Besancenot (NPA)

Philippe Poutou (NPA)

Sabine Rubin (députée, Parlement français)

Autres signatures

Adrien Vieillet (chocolatier, Solstice)

Amparo Ibanez (Paris)

Anne Hocquenghem (groupe de buveurs de café zapatiste)

Annick Dumout

Annie Trassaert (Paris)

Antoine Pécard (Attac)

Baptiste Allagnat (ouvrier agricole, Die)

Bautz Marjolaine (COPsy retraitée)

Bernard Vandendaele (analyste programmeur, Tarn)

Bretagnolle Marie-claude (SUD éducation)

Carine Cotte (éleveuse, Monestiés)

Carolina Bedoya Monsalve

Cécile Pérez (animatrice environnement, Paris)

Christiane Buges (retraitée, Lacaune)

Christine Ackermann (retraitée, Haut Rhin)

Claire Ferrandon

Claude Parreau (enseignante retraitée)

Clotilde Fauroux (avocate, Paris)

Danièle Marchal

Danielle de Contes (retraitée, France)

Dolores Pazos (enseignante)

Dominique Leclerc artisan (Montluçon)

Edouard V. Piely (journaliste, Sciences Critiques)

Élie Kongs (éditions Dehors)

Elisabeth Stutz (enseignante, Tarn)

Elise Czernichow (Saint-Denis)

Elise Reslinger (doctorante, Université de Bath)

Elsa Neuville (doctorante, Lyon)

Emmanuel Dessendier (Saint-Denis)

Emmanuelle Posse (enseignante, Éducation Nationale)

Éric Manigaud (enseignant, Saint-Étienne)

Estelle Leclerc

Evelyne Perrin (économiste, ATTAC)

Francesca Catoio (infirmière à la retraite, Marseille)

Franck Antoine (CNT 34)

François Thomas (éleveur, Tarn)

Françoise Dabin (formatrice)

Gérard Moine

Gillet Pierre (enseignant retraité, SNES FSU)

Guillaume Matuzesky

Hakima Berrada (gilet jaune Paris)

Hélène Hernandez (secrétaire à l’Animation Librairie Publico, Paris)

Hubert Duval (enseignant)

Hubert Labbé (Informaticien)

Igor et Laure Marconnet (éleveurs, Montredon-Labessonnié)

Inès de Luna Fr (militante féministe décoloniale)

Isabelle Mouly (infirmière, Toulouse)

Jacques Debiesse (Molezon)

Jacques Landry (Bienvenue à Mandagout (30) – Intercollectif Cévennes Méditerranée (30-34))

Jano Celle

Jean Fauché (formateur retraité, Tarn)

Jean Stentz

Jean-Claude Salaün (Névez, Finistère)

Jean-Luc Debard, (Alternatives et Autogestion, PEPS)

Jean-Manuel Traimond (guide-interprète, Paris)

Jean-Marc Lhommeau (vidéothécaire, Paris)

Jean-Paul Castels  (NPA/ Vaucluse)

Jeanne Parreau (Attac Lille, retraitée de l’Université)

Jeanne Roy (présidente de Radio Quetsch)

Jérôme Leboeuf

Jérôme Sanzo (libraire)

Jimmy Markoum (enseignant, Saint-Denis)

Laëtitia Laizin (enseignante, Éducation nationale)

Laura Delsaux

Laura Duguet

Laure Issanchou (Penne)

Lena Grigoriadou (enseignante, Paris)

Louise Mahé

Luc Ueberschlag (Radio Quetsch)

Lucile Daumas (retraitée, Ariège)

Lucile Mulliez (formatrice en éducation populaire, l’Escargot Migrateur)

Magali Jacquemain (professeure des écoles)

Maria Mercado (enseignante, Éducation nationale)

Marianne Enjalbert (enseignante, Tarn)

Marie Merlier (enseignante, Lozère)

Marie-Christine Callet (Attac)

Marthe-Hélène Choukroun (présidente de l’Association “Saudade”)

Michele Aveline (Vence)

Mirella Ugolini (retraitée de l’Éducation nationale, ATTAC 93)

Monique Petit (psychanalyste, Paris)

Muriel Wolfers (Montreuil-sous-Bois)

Natalie Barsacq

Nathalie Guiraudou (34)

Natura Ruiz (éditions Dehors)

Nicolas George (Hautes Alpes)

Noé le Blanc (enseignant, Paris)

Norbert Joly (éducateur à la nature)

Odette Furois

Odile Gabriel-Calixte (photographe, Morlaix)

Odile Maurin (activiste anti validisme, élue municipale et métropolitaine, Conseillère CESER, Toulouse)

Olivier Le Trocquer (enseignant)

Olivier Legrain (thérapeute)

Olivier Piazza (Paris)

Oscarine Bosquet (écrivain, enseignante)

Pascale Drivière (Tarn)

Patrice Gaumeton (ébéniste, Paris)

Patrice Kappel (jardinier, Aussillon 81)

Patricia Grime (Molezon)

Paule Latorre (conteuse, Montpellier)

Pauline Sales

Philippe Gigon

Pierre Ackermann (retraité, Haut Rhin)

Pierre Stambul (Ujfp, professeur retraité)

Rachele Shamouni-Naghde (ethnologue, University of London in Paris)

Rémi Bénos (géographe, Université de Toulouse)

Rémy Prat (habitant de St-Denis et actif dans le commerce équitable)

Rioual Olivier (enseignant en lycée)

Robin Huart (développeur, Clamart)

Robin Kerguillec (libraire, Mellionnec)

Rose Combes

Roudier Gil (artisan boulanger)

Sophie Plattner

Stéphanie Araud

Stéphanie Meissonnier (enseignante, Mende)

Sylvain Kassap (musicien, Montreuil)

Sylvie Poignant (Paris)

Thomas De Contes (informaticien)

Thomas Lafaye de Micheaux (étudiant en CPGE, Lycée Chaptal)

Tristan Delamotte (journaliste)

Valentine Lavergne

Valérie Guagliardo (artisane, Paris)

Veronica Noseda (militante lesbienne féministe)

Vincent Laborde

Wilfried Voiriot (Tarn)

Xavier Lesaffre (médecin urgentiste)

Yoga nomade

Yoram Moati (transcripteur-adaptateur, UJFP, Diwan Brest, Collectif Utopie Brest)

Yvette Doremieux (psychiatre retraitée)

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.