Le visage défiguré de la République

Un texte du CVUH à signer après les interpellations indignes de lycéens à Mantes-la-Jolie

 A Mantes-la-Jolie, des dizaines de jeunes agenouillés mains sur la tête

Un policier qui filme des dizaines de lycéennes et lycéens à genoux à terre menottés dans le dos face au mur, ou alignés en rang à genoux les mains sur la tête, ou encore alignés cette fois assis au sol toujours les mains sur la tête, en faisant ce commentaire : « Voilà une classe qui se tient sage ».

Cela s’est passé en France, hier du côté de Mantes-la-Jolie.

Ces actes d’humiliations publiques envers des jeunes âgés de 12 à 20 ans resteront une blessure indélébile pour nous républicaines, républicains, soucieuses et soucieux de la dignité des personnes, de l’éducation de nos enfants, de la promesse républicaine en laquelle nous croyons et pour laquelle nous nous engageons au quotidien chacune et chacun à notre façon, et davantage encore à chaque fois qu’elle se trouve abîmée comme aujourd’hui.

Ces images sont pour nous le visage défiguré de la République.

 

Si vous souhaitez signer ce texte, envoyez un mail, en indiquant votre fonction si vous le souhaitez, à l'adresse suivante: ledoux.sebastien5@gmail.com 

 Signataires:

Sébastien Ledoux (enseignant et chercheur Université Paris 1)

Gilles Manceron (chercheur)

Natacha Coquery (Professeur d'histoire moderne Université Lyon 2)

Michèle Riot-Sarcey (Professeur émérite d'histoire contemporaine Paris 8)

Olivier Le Trocquer (enseignant et chercheur)

Laurent Colantonio (Maître de conférences Université de Poitiers)

Nelcya Delanoë (chercheuse)

Sonia Combe (chercheuse Centre March Bloc/ISP)

Anne Jollet (Maître de conférences histoire moderne Université de Poitiers)

Aurore Chéry (enseignante et chercheuse)

Blaise Dufal (chercheur)

Fanny Madeline (enseignante et chercheuse)

Stéphanie Chevrier (éditrice)

Sophie Wahnich (Directrice de recherche CNRS)

Michelle Zancarini-Fournel (Professeur émérite d'histoire contemporaine Université Lyon 1)

Pascal Blanchard (chercheur CNRS)

Françoise Thébaud (historienne)

Nicole Lapierre (directrice de recherche émérite au CNRS)

Peter Schöttler (ancien directeur de recherche CNRS)

Catherine Coquio (professeur de littérature comparée Université Paris 7)

Christian Delacroix (enseignant chercheur Université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Servane Marzin (enseignante-chercheuse)

Jean-Charles Buttier (enseignant, chercheur)

Véronique Servat (enseignante)

Laurence De Cock (enseignante et chercheuse)

David Emain 

Pauline Bourmaud Danto (enseignante)

Fanny Bonnet 

Fabrice Ryckebusch (enseignant)

Benjamin Marsan

Anne Pedron-Moinard

Pierre Schill (enseignant et chercheur)

Liliane Vaillant-Giacomoni (grand-mère)

Louis Vidonne

Leo Kloeckner (enseignant et chercheur)

Mathieu Ferradou (enseignant et chercheur)

Ewa Tartakowsky (enseignante et chercheuse)

David Lallau (enseignant)

Guadalupe Deza (chercheur)

Henri Fourtine (citoyen)

Plinio Prado (enseignant-chercheur)

Nicolas Meyer 

Pascal Maillard (enseignant et chercheur)

Joëlle Le Marec (Professeuredes Universités Paris Sorbonne)

Dominique Jean-Elie

Virginie Said 

Bernard Kalaora (enseignant-chercheur anthropologie EHESS)

Olivier Long

Béatrice Turpin (réalisatrice)

Hervé Petitjean

Matthieu Renault (Maître de conférences en philosophie Université Paris 8)

Joël Pothier

Lazaros Mavromatidis (enseignant-chercheur)

Sara Touiza-Ambroggiani (enseignante et chercheuse)

Hamza Hajji (chercheur)

Mélodie Faury (enseignante-chercheuse)

Régis Roussillon (enseignant)

Judith Dehail (enseignante-chercheuse)

Jean Malifaud (enseignant-chercheur)

Déborah Cohen (Maîtresse de conférences en histoire moderne Université de Rouen)

Igor Babou (enseignant-chercheur)

Bruno Vivicorsi (enseignant-chercheur)

Sophie Jallais (Maîtresse de conférences en sciences économiques Université de Paris 1)

Thierry Devars (enseignant-chercheur)

Jean-Christophe Poully 

Catherine Mazodier (enseignante-chercheuse)

Nicolas Fretté

Corinne Nativel 

Gwenaëlle Fabre (enseignante-chercheuse)

Michel Barthélémy (enseignant-chercheur)

Claire-Marie Dassencourt 

Vincent Charbonnier (enseignant-chercheur)

Neli Dobreva (enseignante-chercheuse)

Dominique Archambault (enseignant-chercheur)

Benjamin Rey  

Véronique Rauline (enseignante-chercheuse)

Christophe Voilliot (enseignant-chercheur)

Laurence Giavarini (enseignante-chercheuse)

Christelle Rabier (enseignante-chercheuse)

Dominique Batoux (enseignante-chercheuse à la retraite)

Anne-Marie Marchand

Maria Domingo

Jacques Haiech (enseignant-chercheur)

Samantha Faubert (enseignante-chercheuse)

Corinne Benestroff (enseignante et chercheuse)

Céline Rosselin-Bareille

Patrick Girod

Anne Angles (enseignante)

Dominique Barcat (enseignante-chercheuse)

Christian Topalov (chercheur)

Claire Bornais (enseignante-chercheuse)

Nathalie Lebrun (enseignante-chercheuse)

Nicolas Gregori

Laurent Mucchielli (directeur de recherche CNRS)

Juliette Bouchery (comédienne)

Isabelle Krzywkowski (enseignante-chercheuse)

Marion Roche (enseignante)

Jimmy Markoum (enseignant)

Nidia Azouaoui 

Clara Da Silva (enseignante)

Florence Mauger (enseignante)

Michel Pujos

Nicolas Habera

Sophie Gouverneur

Carine Fage (enseignante)

Jean-Noël Pelen (chercheur à la retraite)

Sophie Pereira (enseignante)

Robert Turgis

Marie Rambeault

Karën Fort

Christine Brocchiero

Marc Tourret (enseignant )

Myriam Palin

Pierre Salou

Caroline Hacker (enseignante)

Bruno Cavallo (enseignant à la retraite)

Ludovic Frobert (enseignant-chercheur)

Roger Morin

Fanny Jedlicki (enseignante-chercheuse)

Olivier Moine

Benoit Delmotte (parent d'élève du lycée Saint Exupéry)

Lionel Peneau

Marie-Albane de Suremain (enseignante-chercheuse)

Alexis Vanhaesebrouck

Anne Pellissier

Catherine Lefrançois-Touret (enseignante)

Emmanuelle Benard (chargée de développement social urbain)

Ingrid Rusaouën (artisan)

Pascale Jacot

Jean-Louis Olive (enseignant-chercheur)

Olivia d'Ovidio

Gisèle Berkman (enseignante, essayiste)

Frank Leduc (galeriste, journaliste)

Benoist Deschamps 

Xavier Dorna (ingénieur et enseignant)

Bernard Barthalay (enseignant-chercheur retraité)

Julien Toutain (éducateur de jeunes enfants)

Fabien Truong (enseignant et chercheur Université Paris 8)

Philippe Reboul (citoyen)

Pierre Foucras (enseignant)

Patrick Vauday (enseignant-chercheur)

Elise Julien (enseignante-chercheuse)

Monique Hermann (chercheuse retraitée)

Elie Haddad (chercheur)

Renate Haberland (directeur resources humaines)

Michèle Bertrand (enseignante-chercheuse)

Pascal Levieux 

Claire Angelini (cinéaste et artiste)

Sylvie Petitcolas (formatrice en travail social)

Pierrette Bras (bibliothécaire)

Bernard Peschet (retraité)

Philippe Barrière

Héloïse Morel (journaliste scientifique)

Philippe Paing (humain)

Laurent Canérot (enseignant)

Christian Lazzeri (enseignant-chercheur)

Marie Fabien (retraitée)

Claire Derycke (enseignant-chercheur)

Gérard Bras (enseignant)

Laurence Kohn-Vizet (enseignante)

Jean-Paul Gautier (retraité)

Marie-Dominique Garnier (enseignante-chercheure) 

Leila Rabhi (citoyenne)

Simon Grivet (enseignant-chercheur)

Myriam Deniel-Ternant (enseignante-chercheuse)

Lucienne Foucras (enseignante retraitée)

Gérard Chomel (retraité)

Thomas Alam (enseignant-chercheur)

Léna Le Manac'h

Michel Brocchiero (enseignant)

Claudine Bories (cinéaste)

Patrice Chagnard (cinéaste)

Geneviève Roussel (institutrice retraitée)

Bruno Hueber

Jean-Vincent Pfirsch

Louise Scalbert (professeur des écoles)

Sophie Wauquier (enseignante-chercheuse)

John Barzman (enseignant-chercheur)

Michel Ancé (ouvrier retraité)

Marie-Colette Pelletan Leduc (enseignante retraitée)

Patrice Constans

Hélène de Canteloube (formatrice en français)

Nicolas Chastrette (citoyen)

Olivier Jeunet (enseignant)

Gérard Dupin (chef d'entreprise)

Olivier Gravelines (formateur en CFA)

Béatrice David (enseignante-chercheuse)

Nicolas Martin-Breteau (enseignant-chercheur)

Jacques Saint Martin (artiste plasticien)

Eric Mesnard (formateur à l'ESPE de l'Académie de Créteil)

Dorothée Bednarek (enseignante)

Jean-Philippe Geoffriau (charpentier)

Valérie Pouzol (enseignante-chercheuse)

Hana Jaber (chercheuse)

Roger Outa

Philippe Enclos (enseignant-chercheur)

Philippe Nabonnand (enseignant)

Thérèse Levené (enseignante-chercheuse en sciences de l'éducation)

Elvire Dandachi (traductrice)

Guillaume Mazeau (historien Université Paris 1)

Pascal Verrier (professeur de philosophie)

Alexandra Clua (Directrice La Marelle Barcelone)

Anne Hugon (enseignante-chercheuse)

Marie Guastalla (marionnettiste)

Dominique Liot (monteur électricien à la retraite)

Julia Billet (autrice)

Sophie Duquesnes (libraire)

Valérie Treffel

Jean-Pierre Duret (ingénieur du son et parent d'élève du LIEP)

Andrea Santana (réalisatrice et parent d'élève du LIEP)

Hélène Nicolas (Maîtresse de Conférences en anthropologie du genre Paris 8)

Elisabeth Burguière (enseignante retraitée)

Gérard Chaouat (chercheur émérite en immunologie)

Florence Findrihan

Jérôme Krop (Maître de conférences Université de Lille)

Sébastien Fray (enseignant-chercheur)

Michela Gribinski (enseignante à l'Espe de Paris-Sorbonne)

Salvatore Condro (Maître de conférence en sociologie retraité)

Cécile Carmona (professeur des écoles)

Aude Gerbaud (enseignante-chercheuse, formatrice ESPE)

Ninon Grangé (Maîtresse de conférences en philosophie Paris 8)

Christine Germa

Christian Cavaillé (professeur de philosophie à la retraite)

Noémie Baillet (professeur de lettres modernes au collège)

Nejwa Mimouni (professeur d'histoire-géographie lycée Chalotte Perriand)

Laurent Fredou (accompagnant d'élève en situation de handicap)

Serena Bourgoin

Natacha Chetcuti-Osorovitz (Enseignante-Chercheure)

Christophe Lefrançois (enseignant, artiste)

Philippe Germain (maître de conférences Université de Créteil)

Robert Benoit (professeur retraité)

Sylvia Couvez (enseignante)

Luca Greco (professeur des universités, Université de Lorraine)

François Ploteau (enseignant)

Joseph Léna (LDH)

Françoise Robert (auteure)

Elsa Quinton (enseignante)

Laurent Gachassin (professeur de mathématiques en collège)

Yaël Bacry (metteur en scène, professeure de théâtre)

Marianne Blidon (enseignante-chercheure)

Samuel Guicheteau (enseignant - formateur)

Gérard Amy (enseignant-chercheur retraité) 

Lise Renard (enseignante)

Chantal Chabert-Legendre  (artiste auteur)

Marie Werquin (enseignante en CPGE au lycée Clemenceau de Reims)

Claude Mazel (enseignant-chercheur)

Zohra Mokadem (professeur de lettres histoire géographie en lycée professionnel)

Heidi Charvin (enseignante-chercheure)

Thomas Goyadin (enseignant)

Marc Picot (enseignant retraité)

Agnès Dejob (archiviste)

Ozgur Gun (enseignant-chercheur en économie)

Marc Deleplace (Maître de conférences Université Paris 1)

Georges Sidéris (Maître de conférences Université Paris 4)

Anne-Marie Guillaume (enseignante)

Ilaria Simonetti (doctorante EHESS)

Damon Mayaffre (chercheur CNRS/Université Nice Côte d'Azur)

Colette Deleplace (retraitée de l'Education nationale)

Raphaël Brémondy (professeur d'histoire-géographie au lycée Maurice Utrillo de Stains)

Mathilde Trichet (enseignante à Paris)

Christian Janin

Cendrine Pagani-Naudet (enseignante à Nice et parent d'élève)

Jean-Marie Merle (enseignant-chercheur)

David Heape (enseignant-chercheur Western University Canada)

Frédéric Lebaron (professeur de sociologie Ecole Normale Supérieure Paris-Saclay)

Jacques Grangé (enseignant)

Mireille Delbraccio (chercheure en philosophie)

Julie Chabert (formatrice en français auprès d'apprentis)

James Costa (Maître de conférences Université Sorbonne nouvelle)

Richard Gauvin (directeur artistique festival rockomotives)

Pierre Cuq (chef d'entreprise)

Marnix Dressen-Vagne (enseignant-chercheur)

Laetitia Perret (enseignante-chercheuse)

Diana Passino (Professeur des Universités Nice Sophia Antipolis)

Marc Bousquet (éditeur)

Pierre Le Bec (blogueur)

Laurent Virieux (enseignant Histoire/Géographie au lycée A. de Tocqueville à Grasse)

Mathieu Plume (tagueur)

Vincent Dupré

Laurent Golon (plasticien)

Johanna Cillaire (professeur des écoles)

Angele Pagani (enseignante retraitée)

Jules Falquet (Maîtresse de conférences en sociologie Université Paris 7)

Lise Cian (pharmacienne)

Alain Cian (responsable de magasin)

Stéphane Passadéos (psychologue clinicienne)

Xavier Debroise (chef de service secteur médico-social)

Romain Telliez (Maître de conférences en histoire Sorbonne Université)

Christelle Vigié (professeur de lettres)

Clément Berteloot (régisseur de production)

Samia El Mechat (Professeur des Universités Université de Nice Sophia Antipolis)

Dominique Thorez (enseignante retraitée)

Laurence Mermet (enseignante en lycée agricole)

Michèle Oliviéri (Professeur des Universités Université de Nice Sophia Antipolis)

Yann Rivoal

Michèle Monte (enseignante-chercheuse Université de Toulon)

Claire Thibault (chargée de diffusion spectacle jeune public)

Jean-Michel Stévenin (retraité)

Fabrice Giovanazzi (professeur d'histoire-géographie)

Liliane Maliar  (secrétaire administrative retraitée)

Cyril Trimaille (enseignant-chercheur Université de Grenoble Alpes)

Franck Schwab (enseignant d'histoire-géographie)

Irène Mayaffre (professeur de lettres modernes et agricultrice, et mère d'une élève de 2nde à Mende)

Catherine Buisson (retraitée de la fonction publique)

Magali Guaresi  (postdoctorante en histoire)

Philippe Goarnisson, professeur des écoles et directeur

Martin Canals (enseignant)

Marie-Anne Bohn  (Enseignante)

Charles Alunni (Fondateur du Laboratoire disciplinaire  "Pensée des sciences", Chercheur associé au Caphés, Directeur de la collection "Pensée des sciences" aux éditions Hermann)

Béatrice Lantzenberg (psychologue)

Nadia Chikh

Isabelle Petit

Pascale Brachet (professionnelle de la santé)

Marie-Céline Leguy maman (très inquiète) de futurs lycéens ...

Michèle Gabert 

Abdeltif Amrane (Enseignant-Chercheur Université Rennes 1)

Florence Lecomte (professeur de lettres en collège)

François Tronche (chercheur)

Marion De Dominicis (citoyenne-écrivaine)

Edith  Hacker  (pharmacien)

Iwan Lambert (comédien)

Pierre Lauret (enseignant)

Véronique Méloche (enseignante)

Daniel Charlemaine (psychologue)

 Michelle Soumier (enseignante et formatrice retraitée )

Elba Wentzel (enseignante)

Richard Wentzel (enseignant)

Monique Delhoume Sanciaud (professeur d'espagnol et docteur ès lettres à la retraite)

Julia Losfelt (citoyenne) 

Elise Feller (historienne, Agrégée de l'Université)

Michela Russo (professeur des Universités Université Lyon 3)

Lydie Mayaffre (enseignante)

Zouha Dahmen

Albert Bourgi (professeur émérite desUniversités)

Evelyne Bourgi (citoyenne et présidente d’association)

 Richard Faure

Patrick Faivre (enseignant premier degré)

Gilles Vasnier (instituteur retraité)

Jean-Patrick Deberdt (retraité, issu du secteur de la santé)

Florent Pasquier (Maître de conférences en sciences de l'éducation Université Sorbonne)

François Muratet (PRAG - ESPE de l'Académie de Versailles)

Assia Mihoub (Agent administratif)

Gilles Bischoff (retraité)

Nadège Rodriguez (agrégée d'histoire)

Rim Latrache (enseignante-chercheuse, Université Paris 13 Villetaneuse)

Christine Douay

Thierry Berkover (Association Fondation pour la Mémoire de la déportation section Montreuil)

Clémence Guiraud (artiste musicienne)

Karine Fischer (enseignante-chercheuse Université d'Orléans)

Laurence Nadal Arzel (docteur en psychologie psychanalyste)

Christophe Vieren (maître de conférences, Université de Lille)

Jean-Marie Pabisiak

Alexandre Delarge

Yann Porte (professeur de Lettres-Histoire en Lycée Professionnel à Jarny en Meurthe-et-Moselle, docteur ès Philosophie diplômé de l'université Paul Verlaine de Metz)

Claude Coutantin

Aurélia Laroche Lizée (Aide soignante)

Dominique Zuzlewski (professeur d'histoire-géographie, lycée Boucher de Perthes d'Abbeville)

Myrtille Régnier (enseignante)

Richart Debet (professeur d'histoire-géographie en collège en Savoie)

Nadia Lucchetti (conseillère pédagogique 1er degré) 

Florence Braud (professeur d'histoire-géographie)

Catherine Dugousset (professeure documentaliste en lycée)

Brigitte Pellet (professeur agrégée d'histoire à la retraite)

Sylvie Quef (professeure des écoles)

Pascal Sientzoff (citoyen républicain et professeur d'histoire-géographie)

Jean-Luc Millet (réalisateur audiovisuel éducatif)

Lucille Lheureux (enseignante et élue locale)

Claire Dreyfus (enseignante en histoire-géographie)

Olivier Faury (enseignant)

Ida Khelil (enseignante et citoyenne)

Chrystel Ferignac

Françoise Rainaud (professeur d'anglais au lycée Roc Fleuri, correspondante du réseau Education au développement rural et à la solidarité internationale pour la Nouvelle Aquitaine)

Rémy Boulay (adjoint d'animation)

Agnès Bazin

Irina Gbaguidi (étudiante à sSciences Po Paris)

Denis Merklen (professeur de sociologie à l'Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3)

Dominique Melhaoui (enseignante)

Christine Poully

Jeanne Haugoubart (Groupe Français d’Education Nouvelle Île de France)

Michelle Rey (étudiante)

Anne-Marie Cheny (enseignante et chercheuse en histoire moderne Université de Rouen)

Laure Monchauzou

Alain Barbier (retraité)

Anne-Lorraine Barnier Trollé (juriste)

Elven Lanoe (écologue)

Sami Khelil (enseignant)

Anne Marie Lapougeas (grand-mère indignée)

Morwenna Coquelin (enseignante et chercheuse)

Arnaud Zucker (enseignant-chercheur, Université de Nice Côte d'Azur)

Sarah Rami (étudiante à Sciences Po Paris, ancienne lycéenne de Mantes-la-Jolie)

Laure Boyer (étudiante à Sciences Po Paris, ancienne lycéenne de Mantes-la-Jolie)

Stéphanie Bednarek

Pierre Gautreau (enseignant-chercheur)

Sayd Atman (conseil management Music)

 

 

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.