Cours d’économie : faire son pain soi-même

Avec un peu de maths pour le collège, le lycée, la société, faites des travaux pratiques de physique - chimie - alchimie - cuisine, et calculez le prix du pain au kilo. Le vrai.

Faire son pain soi-même, ça a tous les avantages, et à peu près aucun inconvénient. Le seul, ce serait le temps que ça prend : entre un quart d’heure et une demi-heure. Mais c’est du temps d’exercice physique, le pétrissage étant un excellent exercice manuel. Vos mains ne se rouilleront jamais. Et passer chez le boulanger vous prend du temps. Et pour le payer, vous consacrez une partie de votre temps de travail. Donc, c’est un argument qui a très peu de poids. En tout cas, qui n’en a plus aucun en ce moment, d’autant que le confinement ajoute encore des avantages : moins de risque de contamination ; une façon de s’occuper et d’occuper les enfants : une satisfaction consolante, faire soi-même, c’est toujours bon pour le moral.

Il y a aussi l'argument santé : mon pain est salé très peu, la farine est bio, il n'y a bien sûr aucun additif pour la texture (c'est un chouïa galère à tartiner).

Enfin, l’argument économique. Y a vraiment pas photo. Alors que le prix du pain devrait accorder très peu de part à la main d’œuvre, mécanisée, le faire moi-même me fait économiser 100 € par mois ! (il est vrai que je suis gros consommateur de pain ; du temps où je le prenais chez le boulanger, j’en avais pour 5 ou 6 € par jour, 165 € par mois). C’est devenu nécessaire pour moi, étant donné le niveau de mes revenus. Dans ce contexte de crise économique pour tout un chacun, je préconise. Note : 100 € par mois, c’est environ 10 % de mes revenus.

Pour un pain de campagne d’environ 600 g (Je fais en moyenne cinq fois du pain dans la semaine) :

Voici comment je procède. C’est juste une façon de faire, il y en d’autres. Celle-ci me donne satisfaction.

J’utilise :
De la farine semi-complète (T110) bio. 1,33 € le kilo ;
De la levure de boulanger. 0,55 € le cube de 42 grammes. Je le coupe en huit petits cubes, un cube pour un pain.
De l’eau minérale. 0,17 € le litre et demi.
Du sel, du sucre, très peu. Je néglige leur coût.
De l’électricité. Je viens de regarder ma dernière facture. On va compter le kWh 0,124 € toutes taxes comprises. Je ne fais pas intervenir l’abonnement, puisque l’installation du four n’a pas nécessité d’augmenter le contrat. Mon four consomme 1000 W. La cuisson dure 35 mn, la moitié de ce temps à fond, la moitié à 80 %.

La formule qui donne la consommation en kWh en fonction de la puissance P exprimée en W et du temps t en h est la suivante : Conso = P multiplié par t.
Attention, il faut convertir les minutes en heures.

Se laver les mains.

Dans un saladier, mettre une dose d’eau pleine à ras-bord (220 mL), une pincée de sel, une pincée de sucre. Voila ce que j’appelle une « pincée ».

pince-e

Remuer. Ajouter 1/8 de cube de levure.

cubes

Bien remballer la levure avant de la mettre au frigo.

emballer1
emballer2

Avec la petite cuillère, écraser la levure contre la paroi du saladier, et tourner tout autour pour aider à ce qu’elle se dissolve.

e-craser-levure

Ajouter trois doses faibles de farine, environ 360 g.

dose-farine

En fait, il vaut mieux ne pas mettre assez de farine, et avoir à en ajouter ensuite. Parce que s’il y a trop de farine, la pâte sera trop épaisse, et le pétrissage deviendra du handy-building. Creuser un trou au centre et aider à ce que l’eau y vienne. Puis tourner, d’abord au milieu, puis en se rapprochant du bord du saladier,

trou

jusqu’à venir tout contre : de cette façon, vous emmenez la farine qui se trouve contre, et vous « nettoyez ».

nettoyer
Quand tout est à peu près passé sous forme de pâte, saupoudrer de farine pour qu’au contact, ça n’accroche pas sur la main.

poing

Écrasez, avec le poing, écraser partout avec un mouvement latéral en tournant le long de la paroi, écrasez parfois au milieu. Avec l’autre main, faire tourner le saladier pour que vous soyez toujours entrain de pétrir avec la même position. Ajoutez de la farine si c’est trop liquide et que ça accroche. Cette action d’ajouter a deux fonctions : elle conduit au bon dosage, et empêche l’accrochage. Retournez la pâte quand c’est faisable, et continuer votre écrasement rotatif de l’autre côté.

pa-ton-nettoie

Quand vous voyez que c’est possible, vous prenez le pâton et le pétrissez entre les mains. J’utilise deux mouvements. Au début, le pétrissage, chaque main pétrissant alternativement, un peu comme si vous tétiez maman, et en tournant le pâton à chaque pression. Après, je roule, d’abord entre les deux mains, en appuyant fort pour écraser (ça, ça fait aussi travailler les bras). Puis, prenant le pâton bien allongé dans une main, avec l’autre, vous le trayez pour qu’il s’allonge encore. Quand il est long et fin, vous le repliez et recommencez plusieurs fois. Puis vous recommencez à téter maman. Puis vous recommencer à traire la vache. Puis vous remettez un coup dans le saladier pour écraser en rond. Quand c’est OK, vous le sentez. 

premier-repos

Vous saupoudrez de farine là où ça va reposer, et vous mettez dans le saladier. Un quart d’heure plus tard, vous refaites un petit coup de pétrissage.

colimac-on

Moi, mon truc, c’est l’escargot. Je roule le pâton en colimaçon. Vous saupoudrez bien la partie inférieure, qui reposera contre le saladier, jusqu’à une certaine hauteur, si vous l’oubliez, quand ça va lever, ça accrochera.
Le temps de lever dépend de la température. En hiver, je place le saladier sur une chaise devant le poele, à un mètre environ.

poele

En été, pas de souci. Parfois je place devant la vitrine si le soleil tape dessus. Disons entre 1 et 3 heures.

pain-leve

La pâte est levée.

 

ay-four

35 minutes au four. À température maximale (250°) pendant 20 mn, réduisez ensuite (200°). Un godet d'eau est recommandé, pour humidifier l'atmosphère dans le four.

mi-temps

Je baisse la température à 200 ° à mi temps.

miam

Voilà. Y a plus qu’à manger le pain.

Et à faire le calcul.Toutes les données nécessaires y sont, une ou deux sont inutiles.

1) Calculer le coût de chaque ingrédient, rapporté à 1 pain. Toutes les proportions sont à chercher et à trouver dans le texte.

2) Calculer le coût en énergie électrique, rapporté à un pain.

3) Calculer le coût d'un pain.

4) Calculer le coût de mon pain au kilo.

5) Calculer le montant de ma dépense mensuelle pour le pain, en prenant 30 jours par moi.

6) Demander au boulanger quel est le coût de son pain de campagne au kilo.

7) Calculer mon budget pain mensuel si je continuais toujours à acheter le pain chez le boulanger.

8) Calculer l'économie mensuelle que je réalise.

 

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.