Des professeurs de lycée professionnel du 93 feront la grève des corrections du BEP et du Bac

171 enseignantes et enseignants des lycées professionnels de Seine-Saint-Denis refusent la réforme du lycée professionnel. « Nous refusons l’ubérisation de notre métier : cours à la carte, recrutement par les chefs d’établissements, mise en concurrence des lycées et des personnels. »

Nous, enseignantes et enseignants des lycées professionnels de Seine-Saint-Denis, refusons la réforme du lycée professionnel.

Le lycée pro représente un tiers des lycéen·ne·s, or on le vandalise en silence.

Jean-Michel Blanquer nous impose, ainsi qu’à nos élèves, une réforme qui marquerait une rupture fondamentale d’un point de vue pédagogique, social, économique et idéologique.

Uber-pédagogie

Nous sommes vu·e·s comme des prestataires de service devant fournir des cours à la carte à des publics dont les rythmes, objectifs et contraintes sont différents. Les classes dites « mixtes » verront des adultes en formation continue, des apprentis et des élèves sous statut scolaire dans la même classe. Nous refusons l’ubérisation de notre métier : cours à la carte, recrutement par les chefs d’établissements, mise en concurrence des lycées et des personnels.

Le bac pro en 3 ans sous prétexte de garantir l’égalité des trois voies supprimait un an d’étude à nos élèves. Cette nouvelle réforme, sous couvert « d’excellence », consacre l’instauration d’un sous-bac, loin de pouvoir garantir la poursuite d’étude : baisse importante des horaires des matières générales (45 minutes par semaine de maths et autant en français en CAP, 1h15 en bac pro) et appauvrissement des programmes.

Austérité – Inégalité – Précarité

M. Blanquer veut mettre un tiers des élèves de lycée sur la touche. Déjà largement exclus de l’enseignement supérieur par les algorithmes de Parcoursup, les portes leur en seront définitivement fermées par l’indigence du contenu de la formation proposée.

On demande à des élèves de 14 ans de choisir une orientation qui, contrairement à ce qu’on leur promet, ne leur garantit pas un emploi et les destine à des statuts précaires, des bas salaires et de mauvaises conditions de travail. En effet, toutes les études montrent que plus on est diplômé plus on a de chance de trouver un emploi. C’est encore une fois les classes populaires qu’on sacrifie.

Magic system

Non, Monsieur Blanquer, nous ne sommes pas des magiciennes, ni des magiciens. Nous ne ferons croire à personne qu’avec moins de cours nous ferons mieux. En vérité, vous sacrifiez ici la maîtrise de la langue, l’ouverture sur le monde et ses contradictions ainsi que l’esprit critique et contestataire. Nous persistons à penser qu’ils sont indispensables à tout progrès intellectuel et social.

Nous prétendons que nos élèves ont le droit d’avoir une formation initiale solide et ouverte sur un monde complexe à appréhender.

Nous pensons qu’ils et elles devraient avoir la possibilité d’une autre ambition que celle de se couler dans un moule qui leur est imposé.

Nous voulons qu’ils et elles aient encore le droit d’être des enfants qui se cherchent, se trompent et changent d’avis.

Non à l’école de la défiance

Dans le 1er degré comme dans la voie générale et technologique, nos collègues et les parents se mobilisent depuis des mois contre des réformes qui font partie d’un même projet de sélection sociale. Ils et elles ne rencontrent que mépris de la part du ministre. Dans le lycée professionnel, M. Blanquer est déterminé à passer en force, sans prendre le temps de réfléchir ni entendre celles et ceux qui y travaillent depuis des années.

Face à cette situation d’urgence nous devons agir. Si le ministre s’entête, nous n’aurons d’autres options que de refuser, par la grève, la correction des examens.

Parce que nous nous battons depuis des années pour des diplômes de qualité pour toutes et tous les lycéen.ne.s, parce que nous nous battons contre les inégalités, parce que nous enseignons la lutte contre les discriminations et parce que nous pensons que tout comme nous, nos élèves ont le droit de rêver, nous refusons de corriger les copies du BEP et du Bac pro.

Nous exigeons le retrait sans délai de la réforme et un plan d’urgence pour le lycée professionnel.

Signataires :

France-Lise Abbas, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Economie-Gestion

Wiem Abdelhamid, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Maths-Sciences

Marianne Acqua, SEP Maurice Utrillo, Stains, Lettres-Histoire

Giulia Acqua, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Hanane Ameqrane, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Documentaliste

Laïd Amiri, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Biotechnologie

Sofian Azzaoui, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Anglais

 

Anaïs Ba, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Margaux Badey, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, EPS
Fabrice Baldassari, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Arts appliqués

Mohand Baloul, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Biotechnologie

Abdenour Bellout, SEP Liberté, Romainville, Maths-Sciences

Kader Belmadani, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Nadia Ben Ali, LP Bartholdi, Saint-Denis, Vente

Ibtihèle Ben Amor, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Abdellilah Benchikh, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Construction mécanique

Sarah Benichou, SEP Jean Moulin, Le Blanc Mesnil, Lettres-Histoire

Samy Benmoussa, SEP Blaise Pascal, Villemonble, Lettres-Histoire

Cécile Béreau, LP Bartholdi, Saint-Denis, GITC

Raphaëlle Besnainou, LP Aristide Briand, Blanc-Mesnil, Lettres-Histoire

Mehdi Bezzaouia, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Réparation des carrosseries

Cathy Billard, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Elise Boscherel, LP Louise Michel, Épinay-sur-Seine, Lettres-Histoire

Florent Bossu, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Nicolas Boudier, SEP Liberté, Romainville, Lettres-Histoire

Aurélien Boudon, SEP Liberté, Romainville, Lettres-Histoire

Philippe Boursin, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Maintenance des véhicules automobiles

Clémence Boutte, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Anglais

Wilfrid Brafine, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Biotechnologie

Gwladys Bragé, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Documentaliste

Stéphanie Breteau, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Arts appliqués

Caroline Briand, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Anglais

Fouzia Brikh, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

Emmanuelle Brillet, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Arts appliqués

Lilian Brouca,LP Bartholdi, Saint-Denis, EPS

Miguèle Bruyant, LP Aristide Briand, Blanc-Mesnil, Lettres-Histoire

Valérie Bultez, SEP Leonard de Vinci, Tremblay-en-France, Lettres-Histoire

 

Olivier Cadiou, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Olivier Carnot,LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Manon Carpentras,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Lemia Chahdi, SEP Angela Davis, Saint-Denis, CPE

Eric Chapdelaine, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Atelier Melec

Erwan Chasles, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Sandrine Chevrier, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Lettres-Histoire

Sabine Compin, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Anglais

Nicolas Crosnier, SEP Liberté, Romainville, Lettres-Histoire

 

Audrey Dailloux, SEP Angela Davis, Saint-Denis, SPVL

Ouliana Daniel,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Anglais

Claire-Marie Dassencourt,SEP Liberté, Romainville, Lettres-Histoire

Régis De Arriba, LP Bartholdi, Saint-Denis, Vente

Adjé Degni, SEP Blaise Pascal, Villemomble, STMS

Gauthier Depontieu,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Maxime Desquaire, LP Alfred Costes, Bobigny, EPS

Hélène Deutsch-Rome, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

Julia Devillard,LP Bartholdi, Saint-Denis, GITC

Magali Dimier, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Mohamed Djeddi,LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Sonia Djeddou,SEP Blaise Pascal, Villemomble, Nutrition Prévention Santé

 

Nadia Elhyati, LP Louise Michel, Épinay-sur-Seine, Administration

Fred Elisor, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Technologie

Mostafa Errachidi, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Maths-Sciences

Samia Essabaa, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Anglais

Sandra Etoua Houssa,LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Anglais

Solen Etrillard, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Anglais

Marie-Ève Eyrolles, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

 

Anne-Mona Fakhri, LP Alfred Costes, Bobigny, Lettres-Histoire

Allam Farrourou, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Atelier Melec

Catherine Fauchere,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Gestion-administration

Marine Fernandes, SEP Blaise Pascal, Villemomble, Lettres-Histoire

Germain Filoche,LP Alfred Costes, Bobigny, Lettres-Histoire

Ariane Finck,SEP Blaise Pascal, Villemomble, EPS

Mathieu Fischer, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Hubert Fotinar,LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Coordonateur ULIS

Honoré Futkeu,SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Atelier Melec

 

Sarah Gaubert, LP Bartholdi, Saint-Denis, Arts appliqués

Bruno Gbalou,LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Anglais

Pedro Gervas Perez, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Espagnol

Yassine Ghomari, SEP Maurice Utrillo, Stains, Maths-Sciences

Elodie Giorgetti, SEP Blaise Pascal, Infirmière scolaire

Caesar Girault, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Gael Goere,SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Mme Goisnard, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Lettres-Histoire

Christelle Gomez,Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Bruno Gripacius,LP Bartholdi, Saint-Denis, Arts appliqués

Bénéfice Guitard, LP Alfred Costes, Bobigny, Communication Visuelle

 

Vanessa Haezzbaut, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Vente-Commerce

Claude Hamel,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Documentaliste

Latifa Hemaida, LP Bartholdi, Saint-Denis, Gestion-administration

Corinne Hesse, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Maths-Sciences

 

Souad Ichou,SEP Maurice Utrillo, Stains, Gestion-administration

Aurore Ismalun, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

 

Fatiha Jebrani,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, GITC

Soraya Jrajria, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Espagnol

 

Hamid Karam, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Maths-Sciences

Mohamed Kari, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Atelier FCA

Aissa Keraim, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Electricité

Nabil Khalfaoui, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, AFSM

Idir Khemache, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Vente-Commerce

Cyrille Kongo, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Atelier Melec

Najah Kort,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Yanice Krimi, SEP Maurice Utrillo, Stains, Lettres-Histoire

 

Pierre-Henir Lagedamon,LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Vianney Lagrois de Croutte,LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Vente-Commerce

Abellah Lahouel, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Economie-Gestion

Hugo Lahoz, SEP Blaise Pascal, Villemomble, EPS

Virginie Lane,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Anglais

Agathe Lecoeur,LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Josselin Lecomte, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Fanny Lefevre, SEP Angela Davis, Saint-Denis, EPS

Henri Lelorrain, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Ophélie Leroy, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Anglais

Cédric Lésignac,LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, EPS

Flavien Lesueur, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Espagnol

Séverine Lhoste,LP Bartholdi, Saint-Denis, Documentaliste

Malika Loddo, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

François Lopez, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Thierry Louis, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Lettres-Histoire

 

Olivier Mahéo, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Julie Mandelbaum, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Aurore Messmer, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Lettres-Histoire

Claire Moissonnier, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Lettres-Histoire

Kheira Mokhrani, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Economie-Gestion

Caroline Montagne, SEP Blaise Pascal, Villemomble, BTS Alim- Santé social

Marie-Gaelle Morinais, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Lettres-Anglais

Youssef Moshine, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Maths-Sciences

Alain Motte, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Biotechnologie

Elenn Mouazan, LP Alfred Costes, Bobigny, production graphique

Belinda Moulai, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Maths-Sciences

Cherifa Moussouni, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, BTS Fed.

Julie Mouton, LP Alfred Costes, Bobigny, Lettres-Histoire

Tshanga Mwela, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Biotechnologie

 

Iwan Nicolas, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

 

Youcef Ouldali, LP Bartholdi, Saint-Denis, EPS

 

Julie Paulmaz, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Espagnol

Virgile Pelc, LP Bartholdi, Saint-Denis, Documentaliste

Coralie Pereira Cardoso, SEP Leonard de Vinci, Tremblay-en-France, Lettres-Histoire

Robin Pestureau, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Maths-Sciences

Isabelle Petit, LP Nicolas-Joseph Cugnot (Neuilly-sur-Marne, Lettres-Histoire

Nadège Pierotti, LP Eugène Henaff, Bagnolet, Lettres-Histoire

Thomas Pierre, LP Bartholdi, Saint-Denis, Maths-Sciences

Bénédicte Pouchain, LP Alfred Costes, Bobigny, communication visuelle

Estelle Pretot, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Anglais

 

Houda Qandoussi, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Maths-Sciences

 

Barbara Ransy, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

A.-J. Ratiarson, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Lettres-Anglais

Lucile Rey, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, Lettres-Histoire

Antoine Richard, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Lettres-Histoire

Tiago Rivalland Pereira, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Camille Ruiz, SEP Liberté, Romainville, Lettres-Histoire

Chrystelle Rwaytare, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

 

Nadia Sadiq, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Kaltoum Saki, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Maths-Sciences

Patricia Sauvaget, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, EPS

Yamina Seghiri, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Blandine Seiler, SEP Blaise Pascal, Villemomble, STMS
Julien Sergere, LP Alfred Costes, Bobigny, Lettres-Histoire

Clément Sicard, SEP Marcel Cachin, Saint-Ouen, économie et social

Redita Soliman, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Mode

Florian Spony, Lycée d'application de l’ENNA, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Héloise Stephan, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Maths-Sciences

 

Mehdi Tailloul, LP Jean Moulin, Rosny-sous-Bois, Vente-Commerce

Nacerdine Tatem, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Economie-Gestion

Najat Toufid, SEP Angela Davis, Saint-Denis, Documentaliste

Rebecca Tural, LP Théodore Monod, Noisy-le-Sec, Espagnol

 

Charlotte Vanbesien, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Histoire

Manon Vanleberghe, LP Bartholdi, Saint-Denis, Lettres-Espagnol

Vincent Viau, LP Aristide Briand, Blanc-Mesnil, Lettres-Histoire

Claire Villarme, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Maths-Sciences

 

William Waquet, LP Nicolas-Joseph Cugnot, Neuilly-sur-Marne, Construction des carrosseries

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.