Pour la libération de Louisa Hanoune

Un large collectif de personnalités françaises issues des milieux intellectuel, politique et militant demandent la libération de Louisa Hanoune, secrétaire générale du Parti des travailleurs d’Algérie, connue pour «ses prises de position et son combat intransigeant en défense de la démocratie, des libertés, des droits des femmes et toujours du côté des peuples et des opprimés».

Nous avons appris le placement sous mandat de dépôt et l’incarcération de Louisa Hanoune, secrétaire générale du Parti des travailleurs d’Algérie, par le tribunal militaire de Blida, le 9 mai. Elle s’était rendue à une simple convocation d’un juge d’instruction pour être entendue comme témoin.

Nous ne comprenons pas cette arrestation arbitraire qui suscite une légitime émotion.

Louisa Hanoune est connue partout depuis des années pour ses prises de position et son combat intransigeant en défense de la démocratie, des libertés, des droits des femmes et toujours du côté des peuples et des opprimés.

Que l’on soit d’accord ou pas avec ses positions politiques, rien ne peut justifier sa mise en détention.

 

Signataires : 

Allard Gérard, maire de Rezé (44) ; Asensi François, maire de Tremblay, député honoraire ; Ayrault Jean-Marc, ancien Premier ministre, ancien ministre des Affaires étrangères ; Abdallah Samir, cinéaste ; Achab Ramdane, éditeur ; Affilé Bertrand, maire de Saint-Herblain (44), vice-2e pré- sident de Nantes Métropole ; Aurigny Nicole, présidente de l’association pour l’érection d’un monument en hommage aux fusillés pour l’exemple de la guerre de 1914-1918 ; Ait Bachir Ahmed, militant politique ; Alliot Marie-José, médecin du travail ; Aknine Essaïd, militant humaniste ; Am- broise Jacques, secrétaire général de l’UD CGT du Calvados ; Ali Labidi Mohamed, comédien, scénariste ; Aubert Yanis, syndicaliste UD FO de Seine-Maritime ; Dr Arroudj Tassadit, médecin ; Attias Christophe, syndicaliste 47 ; Alexandre Marjorie, syndicaliste ; Avril Christian, journaliste ; Avril Jean-Louis, architecte DPLG ;

Bagayoko Bally, maire adjoint REV- France insoumise Saint-Denis ; Bakir Mohand, membre du collectif « Révolution du sourire, du rejet au projet » ; Baqué Christian, libre penseur, adjoint au maire de Mombrier (Gironde) ; Dr Baraka Malika, médecin ; Barbazanges Jean-Marie, FSU 76 ; Barbe Daniel, maire de Blasimon (Gironde) ; Baritaut Jean-Paul, LFI, conseiller municipal Saint-Pierre-d’Aurillac (Gironde) ; Barzman John, professeur émérite d’histoire contemporaine, Université Le Havre-Normandie ; Baubérot Jean, professeur honoraire à l’École Pratique des Hautes Études ; Baussant Jocelyne, secrétaire générale UD FO des Deux-Sèvres ; Bauvert Gérard, secrétaire du Comité international contre la répression – Cicr ; Beaufort Philippe, syndicaliste ; Behar Stella, professeur des universités, retraitée ; BelissaMarc, universitaire, Paris-X-Nanterre ; Dr Bellucci Sylvia, maître de conférences honoraire des Universités, médecin honoraire des Hôpitaux de Paris, AP-HP ; Béraud Richard, ancien secrétaire général de la FERC CGT ; Bergamini Franck, syndicaliste; Berger Bernard, PG (76); BernardTony, maire de Châteldon (Puy-de-Dôme) ; Bertho Mireille, présidente LDH 73 ; Bertrand Michel, ingénieur agronome ; Besancenot Olivier, NPA ; BessonPhilippe, représentant de l’AILP à l’ECOSOC de l’ONU ; Biaggi Michèle, syndicaliste ; Billot-Zeller Claude, bureau national du POI ; Bitaud Christophe, anarcho-syndicaliste, libre penseur ; Blachon Eric, secrétaire général de l’UD FO de la Loire ; Blanchard Alain, ancien conseiller départemental PCF de l’Oise ; Bochard Frédéric, secrétaire général de l’UD FO du Puy-de-Dôme ; Boeldieu Julien, secrétaire général SNTEFP CGT ; Boet Philippe, directeur de recherche émérite Irstea ; Boniface Pascal, géopolitologue ; Bonnemayre Jean-Marie, président national d’une association familiale laïque ; Borzeix Daniel, écrivain, éditeur ; Bosino Jean-Pierre, maire PCF de Montataire (Oise) ; Bothua Bruno, secrétaire général de la fédération CGT Construction ; Bouchard Jérôme, peintre- graveur ; Bouchouicha Nicolas, secrétaire général syndicat CGT Paris Saint-Lazare, membre du CN de la Fédération cheminots ; Boudou Jean-Vincent, syndicaliste FO ; Bouhiron Jean-François, ingénieur agronome ; Bouhnik Laurent, réalisateur ; Dr Boukerbe Ramdane, médecin, militant politique ; Boulanger Édith, maître de conférences retraitée ; Bourgasser Mathieu, membre du Conseil national du PS ; Boutault Jacques, maire EELV du 2e arrondissement de Paris ; Boyard Louis, président de l’UNL (Union nationale des lycéens) ; Brack Estelle, économiste ; Brasseur Mickaël, secrétaire du syndicat FO de l’entreprise Alcatel Submarine Networks (ASN) de Calais ; Brousse Sylviane, secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux d’Aulnay-sous-Bois, membre du bureau de l’UD CGT 93 ; Bru Cédric, avocat ; Brucker Fabrice, membre de la CE fédérale Équipe- ment CGT ; Brunacci Jean, syndicaliste Solidaires 44 ; Bucaille François, syndicaliste FO ; Buffet Marie-George, députée de Seine-Saint-Denis, ancienne ministre ; Buisson Marie, secrétaire générale FERC CGT ; Busiris Sébastien, secrétaire général de la FEC-FO ;

Cadou Laurent, maire de Carbay (Maine-et-Loire) ; Cailleteaud Marie-Claire, syndicaliste ; Cambadélis Jean-Christophe, PS ; Candar Gilles, enseignant retraité ; Canon Jean-Marc, secrétaire général UFSE CGT ; Canut Dominique, co-coordinateur de l’Entente internationale des travailleurs et des peuples ; Capocci Jean- Dominique, bureau national de Nouveaux Droits de l’Homme ; Caquot Marie-Christine, secrétaire général de l’UD FO de Corrèze ; Caravano Pierre, principal de collège ; Carvounas Luc, député PS du Val-de-Marne ; Caubère Cédric, secrétaire général UD CGT de Haute-Garonne ; Cebe Georges, maire de Saint-Pons-de-Thomières (Hérault) ; Dr Chabernaud Jean-Louis, vice-président du syndicat des pédiatres des établissements hospitaliers, AP-HP ; Chaboussant Grégory, directeur de recherches CNRS, syndicaliste SNCS FSU ; Champetier Olivier, secrétaire général de l’UD CGT de l’Essonne ; Champoussin Olivier, bureau fédéral FERC-CGT ;Chanterelle Laurent, maire adjoint PS de Sevran (Seine-Saint-Denis) ; Chastaing Catherine, secrétaire générale du syndicat CGT des territoriaux de Montreuil (93) ; Chauvin Isabelle, membre conseil national du PG et animatrice GA Les insoumis du Roucas ; Chazaud Françoise, syndicaliste FO ; Chazette Émilie, syndicaliste, militante LFI ; Clozier Christian, compositeur ; Collin Denis, professeur (honoraire) de philosophie – Evreux ; Colin Delphine, UFSE CGT ; Comba Alain, syndicaliste ; Combasteil Jean, ancien député-maire PCF de Tulle (Corrèze) ; Combet Myriam, NPA ; Compain Pierre, secrétaire général de l’UD FO 92 ; Contie Martine, conseillère municipale, conseillère communautaire ; Coquerel Éric, député LFI de Seine-Saint-Denis ; Corbière Alexis, député LFI de Seine- Saint-Denis ; Cotta Jacques, journaliste réalisateur, co-fondateur du site « La sociale » ; Coupé Annick, secrétaire générale ATTAC ; Courrèges-Clerq Pierre, syndicaliste ; Dr Cousin Marie-Thérèse, professeur honoraire des Universités (médecine), médecin honoraire des Hôpitaux de Paris, AP- HP ; Craste Philippe, secrétaire national CGT Finances publiques ; CrépinKevin, secrétaire général de l’UD CGT de la Somme ; Cros Jean-Paul, président de la Fédération unie de la Libre Pensée de l’Hérault ; Dr Crova Philippe, médecin hospitalier ;

Da Rocha Carole, présidente de la LDH Brive (Corrèze) ; Dahmani Amel, secrétaire de SUD Collectivités territoriales 93 ; Dattola Dominique, auteur et réalisateur ; Davault Corinne, maître de conférences, sociologue, Université de Paris-VIII ; Delasa Didier, membre de la CE UD CGT 33 ; Delattre Hervé, secrétaire général de la fédération CGT des VRP ; Delecourt Christophe, bureau UFSE CGT ; Delescaut Jean Paul, secrétaire général de l’UD CGT du Nord ; Denoyelle Stéphane, maire PCF de Saint-Pierre-d’Aurillac ; De Oliveira Georges, secrétaire général de la section fédérale FO des assurances ; Demy Bruno, secrétaire départe- mental SNES 56 ; Derigny Alexandre, secrétaire général Fédération CGT Finances publiques ; Desanti Lina, secrétaire générale de l’UD CGT du Tarn-et-Garonne ; Didio Pierre, secrétaire général de l’UD FO de Savoie ; Diez-Soto-Diez Conception, conseillère municipale REV-France In- soumise de Saint-Denis ; Doidy Bernard, référent France Insoumise Nord-Isère ; Dubois Daniel, libre penseur, syndicaliste ; Ducla Anne-Marie, adjointe au maire de Capestang (Hérault) ; Ducomte Jean-Michel, président de la Ligue de l’Enseignement ; Dupont Hubert, premier adjoint au maire du May-sur-Èvre (Maine-et-Loire) ; Dupuy Caroline, avocate à la cour ;

Éliard Michel, professeur d’université honoraire ; Excoffon Geof- frey, bureau national du POI ; Eyschen Christian, porte-parole de l’AILP ;Falempin Éric, syndicaliste ; Dr Fieuzal Pierre, médecin ; Filoche Gérard, porte-parole de la Gauche démocratique et sociale (GDS) ; Forget Phi- lippe, philosophe ; Fouilhe Gilbert, secrétaire général de l’UD FO de l’Hérault ; Fray Sébastien, maître de conférences en histoire du Moyen-Âge, université Jean-Monnet, Saint-Étienne ; Fraysse Danièle, avocate honoraire, Bobigny ; Frondziak Marie-Pierre, professeur de philosophie ; 

Gacem Mokrane, journaliste ; Garnier Julie, candidate LFI élections européennes ; Gastaud Georges, philosophe, secrétaire national du PRCF ;Gaudy Gabriel, secrétaire général UD FO 75 ; Gicquel Thierry, conseiller municipal de Treillières (Loire-Atlantique) ; Girard Laurent, conseiller mu- nicipal de Chemillé-en-Anjou (Maine et Loire) ; Gisbert Sylvie, adjointe au maire de Capestang (Hérault) ; Godicheau François, professeur, uni- versité de Toulouse ; Godard Serge, maire honoraire de Clermont-Ferrand, ancien sénateur, PS ; Goldberg William, président de la fédération du Rhône de la LDH ; Gozlan David, représentant de l’AILP à l’OIT ; Granveaud Pierre, architecte DPLG ; Grasa François, syndicaliste FO ; DrGréani Yves, médecin ; Grolier Christian, syndicaliste FO ; Grosjean Malika Haddad, candidate LFI élections européennes ;

Guérard Boushor Laure, enseignante, syndicaliste ; Guglielmi Philippe, ancien député suppléant, Seine-Saint-Denis ; Guillet Nicolas, candidat LFI élections euro- péennes ; Guiriec Anne, artiste dramatique ; Hamelin Grégoire, secrétaire général de l’UD FO d’Indre-et-Loire ; Hamon Benoît, Génération.S ; Harribey Laurence, sénatrice de la Gironde ; Dr Hassani Rafik, médecin anesthésiste-réanimateur, ex-député RCD ; Hébert Maïté, anarcho-syndicaliste, libre penseuse ; Hébert Patrick, membre de la coordination de l’Entente internationale des travailleurs et des peuples ; Hédou Jean, syndicaliste FO ; Herbeck Philippe, syndicaliste FO ; Hocini Pamela, candidate LFI élections européennes ; Homand Nathalie, syndicaliste FO ;Homez Frédéric, secrétaire général de la Fédération FO de la Métallurgie ; Hotte Didier, responsable retraités FO ; Houlgatte Franck, syndicaliste ;Huille Henri, président de la fédération de la Libre Pensée des Bouches- du-Rhône ; Huet Vincent, maire adjoint de Saint-Denis, groupe rouge et vert – insoumis ; Hung Tran Van, syndicaliste CGT ; Huyghe Nicolas, LFI ; 

Idir (Cheriet el Hamid), auteur compositeur ; Idoudi Roxane, syndicaliste ;

Kantarjian Patrice, syndicaliste CGT Marseille ; Kateb Reda, acteur ; Keghel (de) Alain, membre du comité Laïcité République ; Kopec Régis, secrétaire général adjoint Fédération CGT Construction ; Kottelat Yves, syndicaliste ; Kuzniewicz Daniel, maire adjoint de Noroy, Oise ;

Labeyrie Jean-Paul, maire de Laruscade (Gironde) ; Laborde Sébastien, secrétaire départemental du PCF de Gironde ; Lacroix-Riz Annie, professeur émérite d’histoire contemporaine, université Paris-VII, chercheuse ; Lafon Bruno, maire de Biganos (Gironde) ; Lagha Amar, secrétaire général de la Fédération CGT Commerce et Services ; Lagrue Pascal, syndicaliste FO ; Lahmer Annie, conseillère régionale Île-de-France EELV ; Lahoz Jean-Noël, syndicaliste ; Lair Jef, secrétaire fédéral Fédération CGT des services publics ; Lalanne Jean-Yves, maire de Billère et vice-président de la communauté d’agglomération Pau Béarn Pyrénées ; Lalouette Mathilde, présidente UNEF UPJV ; Lama Cyrille, syndicaliste ; Lambert Françoise, syndicaliste CGT-FO ; Larrouquère Hervé, syndicaliste ; Lassure Cathe- rine, élue municipale Paris 18e arrondissement ; Laubary Besson Christine, représentante de l’AILP à l’ECOSOC de l’ONU ; Laurens Jean, 2eadjoint de la mairie d’Assignan, Hérault ; Lavy Claude, enseignant retraité, militant laïque ; Leaustic Philippe, secrétaire départemental FSU 56 ; Lebaron Pauline, secrétaire générale de l’UNEF Sorbonne-Université ; Le Corre Gérald, membre du bureau de l’UD CGT 76 ; Le Roc’h Michel, se- crétaire général de l’UD FO 44 ; Leblanc Michel, président de la Libre Pensée de Savoie ; Lebreton Fabrice, conseiller municipal de Hennebont ; Lecerf Eric, directeur du département de philosophie, université Paris-VIII ; Maître Leclerc Henri, avocat, Président d’honneur de la Ligue des Droits de l’Homme ; Lecomte Christophe, syndicaliste ; Leduc Alain (Georges), écrivain ; Le Hyaric Patrick, directeur de L’Humanité ; Leleu Jean-Jacques, syndicaliste FO ; Lemerle Bruno, syndicaliste retraité PSA ; Le Mignot Renée, co-présidente du MRAP ; Dr Lemonnier Marie-Paule, médecin ; Lepain Nicolas, membre du bureau de l’UD CGT du Cher ; Lerestif Fabrice, syndicaliste ; Leroy Gérard, secrétaire général UD FO Oise ; Lesage Valérie secrétaire générale URIF CGT ; Lhopitault Serge, militant laïque et humaniste, Saint-Hilaire-Peyroux ; Livartowski François, membre de la commission exécutive fédérale FDSP CGT ; Logothetis Matthieu, co-secrétaire académique du SNES Créteil ; Lopez Gérard, psychiatre ; 

Mailly Jean-Claude, syndicaliste ; Mamet Jean Claude, « Ensemble » ; Manessis Antoine, responsable international du PRCF ; Mano Philippe, syndicaliste, secrétaire UD FO 33 ; Marange Sylvain, militant FSU ; Maro Guillaume, co-secrétaire départemental du PG (Loire Atlantique) ; Marquiset Jean-Charles, bureau national du POI ; Marthouret François, acteur, réalisateur ; Martin Benoît, secrétaire général de l’UD CGT de Paris ; Martin Christelle, syndicaliste ; Martin Myriam, conseillère régionale Occitanie, LFI ; Martinet William, ancien président de l’UNEF, militant France insoumise ; Martineau Sébastien, secrétaire général de l’UD CGT du Cher ; Martinez Philippe, secrétaire général de la CGT ; Marvin Flo- rence, conseillère municipale, Hennebont ; Masini Olivier, secrétaire gé- néral UD CGT du Var ; Massé Christophe, syndicaliste CGT ; Mateu Olivier, secrétaire général de l’UD CGT des Bouches-du-Rhône ; Mauget Denis, conseiller municipal Saint-Loubès ; Mazauric Claude, historien, profes- seur honoraire des universités ; Mazauric Simone, philosophe et historienne des sciences, professeur honoraire des universités ; Medeuf Andrieu Marie-Alice, syndicaliste FO ; Mélenchon Jean-Luc, La France insoumise ; Messaoudene Madjid, conseiller municipal délégué, groupe REVE-Insoumis, Saint-Denis ; Montet Maurice, conseiller emploi-formation retraité ; Morain Rossana, élue municipale, Nanterre ; Morel Nathalie, militante associative ; Morel Pascal, secrétaire général de l’UD CGT 76 ; Moulard Régis, Alternatives autogestion ; Mourges Marie-Hélène, maître de conférence logique, militante SNESUP-FSU ; Moutot Dan, membre de la coordination de l’Entente internationale des travailleurs et des peuples;

Nadin Grégoire, chercheur au CNRS, militant SNTRS-CGT ; Narran Pierre, secrétaire général de l’UD FO des Landes ; De Nascimento Roger, secré- taire de la Fédération du Cantal de la Libre Pensée ; Navarre Jean-Alain, directeur de Cabinet, Saint-Herblain (44) ; Navarro José, membre du bureau de l’UD CGT des Hautes-Pyrénées ; Neumann Alexandre, professeur d’université, Paris-VIII ; Ngang Landry, candidat LFI élections euro- péennes ; Nicq Christiane, militante association France-Palestine, Montpellier ; Nouvian Claire, co-fondatrice de Place publique ;

Ossant Hervé, secrétaire général de l’UD CGT 93 ; Ouzoulias Pierre, sénateur PCF 92 ; 

Pagnier Laurent, secrétaire URIF CGT ; Painchan Reza, secrétaire général de l’UD FO 93 ; Panelay Hervé, syndicaliste ; Papon Cyril, secrétaire général adjoint du syndicat CGT des chancelleries des services judiciaires ; Pappa Anna, enseignant-chercheur en informatique, Paris VIII ; Paraire François, médecin légiste honoraire des Hôpitaux de Paris, AP-HP ; Pattin Franck, syndicaliste FO ; Pauliac Julien, secrétaire général de l’UD CGT du Puy-de-Dôme ; Pecker Jean-Claude, membre de l’académie des sciences, professeur émérite au Collège de France ; Dr Pelloux Patrick, président de l’Association des médecins urgentistes de France ; Penissat Etienne, conseiller municipal REV-France insoumise Saint-Denis ; Dr Penn Loïc, médecin urgentiste, Creil ; Peres Eric, secrétaire général FO cadres ; Perez Matthias, bureau fédéral de la FERC CGT ; Peu Stéphane, dé- puté PCF de Seine-Saint-Denis ; Picou Simon, secrétaire national SNTEFP CGT ; Pierre Jean-Sébastien, Président de la Fédération Nationale de la Libre Pensée, professeur émérite à l’université de Rennes-I, ancien directeur de l’UMR 6553 Écobio (Rennes-I-CNRS) ; Pihet Philippe, secrétaire confédéral CGT-FO ; Piot Céline, conseillère municipale de Mont-de-Marsan, LFI ; Pointillart Alain, militant syndical ; Polard Pierre, maire de Capestang (34) ; Pommet Natacha, secrétaire fédérale fédération CGT des services publics ; Ponvert Véronique, syndicaliste FSU ; Poulain Marylin, membre de la direction de l’UD CGT Paris ; Poullet Clément, secrétaire fédéral FNEC-FP-FO ; Poyrey Hélène, conseillère municipale, Étel (56) ;Preneau François, syndicaliste, ancien adjoint au maire de Nantes ; Prier Tiphaine, militante LFI, élue au conseil de la faculté de droit d’Angers ; Dr Prudhomme Christophe, syndicaliste hospitalier ;

Quatennens Adrien, LFI, député du Nord ; Quillardet Jean-Michel, avocat ; Quillet Hervé, secrétaire général de la Fédération de la Chimie FO; 

Rabel Jean-Michel, secrétaire général du syndicat CGT des territoriaux de Stains ; Raguin Hubert, secrétaire général FNEC-FP-FO ; Gérard, secrétaire général de l’UD CGT Alpes-Maritimes ; Renaud Stéphane, secrétaire général UD FO Haute-Savoie ; Retière Yves, délégué départemental de l’Association pour le droit de mourir dans la dignité, Cantal ; Riffet Jean, candidat FI aux dernières législatives ; Rigault Hervé, syndicaliste CGT ; Ripart Laurent, universitaire ; Rioufrayt Jean-Pierre, secrétaire adjoint FSU Haute-Loire ;Ricque Bruno, membre du bureau de l’UDCGT76; Rissel Christelle, CGT Éduc 56 ; Dr Rivière Pierre, pédopsychiatre ; Rochard Catherine, secrétaire générale de l’UD FO 49 ; Roche Anne, universitaire ; Rocheteau Philippe, secrétaire général de l’UD FO 85 ; Rochette Michel, secrétaire adjoint FEC FO ; Rodriguez Jean-Claude, maire de Brissac, Hérault ; Rogeret Martine, conseillère municipale REV-France insoumise, Saint-Denis ; Rolland Johanna, maire de Nantes, présidente de Nantes Métropole ; Roques Alain, directeur de recherches émérite INRA, secrétaire national CGT-INRA ; Rossilli Antonin, syndicaliste CNAV, CGT 37 ; Rougier Sylvette, syndicaliste, présidente du Comité poitevin Palestine ; Roujeau Jean-Claude, professeur émérite de médecine, médecin honoraire des Hôpitaux de Paris, AP-HP ; Rousseau Rosemay, secrétaire générale de l’USAP CGT ; Roussel Fabien, secrétaire national du PCF, député du Nord ; Roustan Bernard, Mouvement de la Paix ; Roy Pierre, Président de la Fédération nationale des associations laïques des Amis des monuments pacifistes, républicains et anticléricaux ; Roze des Ordons Raymond, retraité ; Ruff Pierre-Yves, écrivain, éditeur, conférencier ; Ruffié Dominique, syndicaliste ; Ruffin François, LFI, député de la Somme ; Runfola Rémy, syndicaliste SUD CT Corrèze ;

Saadi Hend, professeur de mathématiques ; Salamero Joachim, anarcho-syndicaliste, libre penseur ; Salhi Nadia, syndicaliste CGT ; Salmeron-Albert Sophia, avocate ; Salmon Jean-Michel, directeur de re- cherches, INRA ; Salvaing Juliette, chercheuse INRA et militante CGT-INRA ; Dr Salvaing Pierrette, médecin scolaire ; Salvi Pierrick, syndicaliste FO ; Samouth Pascal, secrétaire général de l’UD FO de Haute Loire ; Schiappa Jean-Marc, historien, président de l’Institut de recherche et d’Étude de la Libre Pensée ; Schirrer Maxime, enseignant-chercheur, maître de conférences en géographie et urbanisme ; Schneckenburger Benoît, membre du secrétariat exécutif national du PG ; Schuller Christian, secrétaire général de l’UD CGT des Hautes-Alpes ; Séité Paule, professeure des Université, France ; Selek Pinar, sociologue-docteure en sciences politiques. Enseignante-chercheuse-Département sciences politiques-Université de Nice-Sophia-Antipolis, Urmis Nice UMR 8245, di- rectrice de programme de recherche-Collège international de philosophie ; Senlecque Marie-Pierre, maire, Le Sen (Landes) ; Slimane Rhany, candidat LFI élections européennes ; Souami Hachemi, ancien journaliste, ex-député RCD ; Dr Soussi Mustapha, association des médecins urgentistes de France (Rhône-Alpes) ; Stempfler Franck, syndicaliste, secrétaire UD FO 01 ; Stivala Mireille, secrétaire générale de la fédération Santé CGT ; Stora Benjamin, enseignant ; Suquet Charles, professeur émérite (université de Lille) ; Szeferowicz Sylvie, secrétaire générale UD FO Marne ; Stzulman Paul, enseignant d’histoire de l’art-École nationale supérieure des arts décoratifs ;

Tabard Monique, secrétaire de l’UL CGT de Stains, membre de la CE UD CGT 93 ; Tack Josiane, secrétaire générale SNTRS-CGT (recherche scientifique) ; Taïbi Azzedine, maire PCF de Stains (Seine-Saint-Denis) ; Talbot Baptiste, secrétaire général de la Fédération CGT des services publics ; Tarwiht Kamel, journaliste ; Tejas Patricia, dirigeante fédérale finances (CGT) ; Terglav Dejan, secrétaire général de la FGTA-FO ; Texier Guy, ancien responsable régional CGT Pays-de-Loire ;Themal Rachid, sénateur du Val-d’Oise ; Thouzeau Éric, conseiller régional GDS Pays-de-Loire ; Tillard Pascal, ingénieur INRA ; Tott Alexandre, syndicaliste FO; Trilles Bernard, architecteDPLG; Trime Ivan, librepenseur, syndicaliste ; Trochet Sophie, syndicaliste ; Tuchais Catherine, secrétaire départementale FSU 44 ;

Vacheron Raymond, syndicaliste ;Vadebout Olivier, secrétaire général du syndicat national CGT des Finances ; Valladon René, ancien responsable des relations internationales d’une confédération syndicale française ; Dr Varnet Olivier, médecin ; Vaulerin Hugues, maire de Saint- Jean-de-La-Croix (49) ; Dr Venet Cyrille, médecin anesthésiste ; Verger Rodolphe, membre de la CE de la Fédération CGT santé et action sociale ; Versigny Corinne, secrétaire générale UD CGT 33 ; Verzeletti Céline, membre de la direction confédérale de la CGT ; Veyrier Yves, secrétaire général de la CGT-FO ; Vial Maurice, secré- taire adjoint de l’UL CGT de La Tour-du-Pin ; Vidallet Gisèle, syndicaliste ;Vilpasteur Vincent, syndicaliste FO ; Vivier Pascal, secrétaire général du SNETAA-FO ;

Zappi Laurent, syndicaliste FSU ; Zappi Sylvia, journaliste ; Zuber Valentine, directrice d’études à l’École pratique des Hautes Études.

Le Club est l'espace de libre expression des abonnés de Mediapart. Ses contenus n'engagent pas la rédaction.